Zachys Weinauktion zCollections 09.05.2022 Ergebnisse & Analyse

Zachys Weinauktion zCollections 09.05.2022 Ergebnisse & Analyse

Auktionsbeschreibung von Zachys in Auszügen:

"Im März 2012 führte Zachys monatliche Internet-Auktionen ein, die jetzt zCollections heißen. Zachys ist stolz darauf, eine kuratierte Auswahl an Weinen aus den wichtigsten Weinanbaugebieten der Welt anbieten zu können, die alle aus denselben Kellern stammen wie die berühmten Live-Auktionen von Zachys

Im Gegensatz zu den Live-Auktionen gibt es bei den zCollections-Auktionen Weine bereits ab 50 $ pro Flasche und oft auch die besten Weine der Welt in "Probiergrößen" von einer oder zwei Flaschen, im Gegensatz zu ganzen Kisten. Mit demselben strengen Blick für Herkunft und Bedingungen, den Zachys bei Live-Auktionen anwendet (die meisten Einlieferungen sind sowohl in Live- als auch in Online-Auktionen enthalten), bietet zCollections sowohl neuen als auch erfahrenen Sammlern die Möglichkeit, etwas Neues zu probieren. Außerdem bieten die zCollections-Angebote oft eine vielfältigere Auswahl an Weinen: Wenn man sich ein wenig Zeit für die Auktion nimmt, kann man oft überraschende Ergebnisse erzielen!"

1260 Lose feinster und seltenster Weine wurden bei Zachys Weinauktion zCollections NY verkauft.

Das Wine.Network konnte 1.029 Lose abgleichen, verarbeiten und analysieren.

Das gelistete Handelsvolumen betrug 2.599 Flaschen

Der Durchschnittswert einer Weinflasche lag bei 153,79 €.

Es wurde ein Gesamtpreisvolumen von über 399.699,66 €, ohne Mischlose, erzielt

Zachys Weinauktion zCollection New York 09.05.2022 Best Performer Top 30

RegionVineyardWineVintageSizePerformance
BordeauxCalon SegurCalon Segur198975057,29%
BordeauxD'YquemD'Yquem199075044,06%
Australia-SAHenschkeHill Of Grace201275042,81%
BordeauxClerc MilonClerc Milon20001.50038,47%
BordeauxD'YquemD'Yquem198975037,26%
BordeauxClos de L'OratoireClos de L'Oratoire199675031,53%
BordeauxGrand Puy LacosteGrand Puy Lacoste199575029,89%
BordeauxAngelusAngelus20031.50029,11%
BordeauxAusoneAusone199875026,33%
BordeauxD'YquemD'Yquem199637526,28%
BordeauxCheval BlancCheval Blanc199575025,13%
BordeauxDucru BeaucaillouDucru Beaucaillou199675020,14%
BordeauxCos d'EstournelCos d'Estournel197075018,39%
BordeauxDuhart Milon RothschildDuhart Milon Rothschild201075016,78%
BordeauxD'IssanD'Issan200075016,49%
BordeauxHaut BergeyHaut Bergey200075015,77%
BordeauxD'ArmailhacD'Armailhac199975013,65%
BordeauxCos d'EstournelCos d'Estournel20031.50012,30%
BordeauxDucru BeaucaillouDucru Beaucaillou200175012,13%
BordeauxLafiteLafite199875012,11%
BordeauxAngelusAngelus199575010,91%
BordeauxForts de LatourForts de Latour20007509,98%
BordeauxCos d'EstournelCos d'Estournel20017509,82%
BordeauxBon PasteurBon Pasteur20057509,44%
BordeauxDucru BeaucaillouDucru Beaucaillou20007509,34%
BordeauxLa ConseillanteLa Conseillante19987507,59%
BordeauxAngelusAngelus19987507,40%
BordeauxCos d'EstournelCos d'Estournel19827506,34%
BordeauxGloriaGloria20167506,32%
BordeauxFarguesFargues20013755,97%

Der größte Anteil mit 1.416 Weinflaschen oder umgerechnet 54,48 % aller Angebote an diesem Handelstag kam aus US-Kalifornien.

Das Weingut Colgin aus US-Kalifornien wurde am meisten verkauft.

Der beliebteste Einzelwein war der Fonseca.

Der beliebteste Jahrgang an diesem Handelstag war der 2009er

Das Wine.Network

kann täglich Tausende von Weinauktionen speichern, analysieren und verarbeiten und wir erhalten Tausende von neuen Auktionsergebnissen und Bewertungen von allen Weinauktionen weltweit.

Wie bei einem Portfolio für Aktien und Anleihen - nur bei uns für Weine - inklusive einer Weinkellerverwaltung - werden alle Preise sofort analysiert und verarbeitet, die Weinkeller unserer Nutzer werden gleichzeitig aktualisiert und deren Wert neu berechnet.

Wir können hier nicht jeden Wein mit einer neuen Bewertung zeigen - das machen wir in unseren Weinpreisdatenbanken. Aber als Beispiel zeigen wir einige der wichtigsten Weingüter und Weine, deren Preise heute aktualisiert wurden.

Leroy Vosne Romanee les Beaux Monts 1994, Fonseca Vintage Port 2009, das Weingut Abreu, 2014 Montrose, 1996 Rayas Chateauneuf du Pape Reserve, The Araujo Estate, 2015 Gimonnet Special Club, Chateau Petrus, 1976, 2007 Graham Vintage Port,

Der höchste Preis in dieser Weinauktion kam aus dem Burgund

.
Eine Weinflasche Leroy Vosne Romanee les Beaux Monts Jahrgang 1994 in einer 750 ml Weinflasche wechselte für 2.272,94 € den Besitzer.

Eine Flasche 1996 Rayas Chateauneuf du Pape Reserve wurde versteigert und erzielte einen Preis von 1.420,59 € pro 750 ml Weinflasche.

Ein Chateau Petrus aus dem Jahrgang 1976 erzielte eine Bewertung von 1.231,18 € für die 750 ml Flasche

Anfangsdatum
2002-06-14
Erster Preis
85.64
Preis 2022-05-09
2272.94
Wertentwicklung/Jahr
+17,91 %
Gesamtperformance
+2.554,06 %
Preise der Weinauktion - Leroy - Vosne Romanee les Beaux Monts 1994
Anfangsdatum
2000-12-01
Erster Preis
85.86
Preis 2022-05-09
1420.59
Wertentwicklung/Jahr
+13,99 %
Gesamt-Performance
+1.554,54 %
Preise der Weinauktion - Rayas - Chateauneuf du Pape Reserve 1996
Datum des Beginns
1998-06-24
Erster Preis
78.89
Preis 2022-05-09
1231.18
Wertentwicklung/Jahr
+12,20 %
Gesamt-Performance
+1.460,63 %
Weinauktionspreise - Petrus 1976