WineBid Weinauktionen schlägt alle Rekorde Höchster Preis aller Zeiten für Harlan Estate 2002

WineBid Weinauktionen schlägt alle Rekorde Höchster Preis aller Zeiten für Harlan Estate 2002

Montag 09.05.2022 Ergebnisse & Analysen der Auktionswoche bei WineBid

Eine Flasche Harlan Estate Napa Red Jahrgang 2002 - Einheit 750 ml, wurde für 1.548,44 € verkauft und erzielte einen Weltrekord für Weinpreise. Seit dem letzten Weinpreis am 25.04.2022 bei WineBid Weinauktionen, der einen Wert von 1.395,87 € erzielte, beträgt die momentane Preissteigerung 152,57 € oder +10,93 %.

Winebid konnte auch einige andere Rekordpreise erzielen

Eine Flasche Roumier Gerges Bonnes Mares Jahrgang 2011 - Größe 750ml, fand einen neuen Liebhaber für 1.373,24 €. Der Preis stieg bis auf 1.373,24 € pro 750 ml Weinflasche und erreichte damit den zweiten Höchstpreis in dieser Weinauktion. Das Ergebnis war auch der zweite Weltrekord für diesen Wein in Folge bei der Hart Davis Hart Weinauktion, der einen Weinwert von 1.264,00 € erreichte, die momentane Preisentwicklung beträgt 109,24 € oder +8,64 %.

Eine 750ml Flasche 1991 Harlan Estate Napa Red hielt sich mit einem Wert von 1.373,24 € sehr gut und konnte den dritten neuen Rekordpreis aufstellen. Dies entspricht einem Gesamtwertzuwachs von 425,21 € oder +44,85 %.

Eine Flasche 1985 Chateau Margaux (750ml), kam auf einen Preis von 662,94 € und setzte den vierten und letzten Höchstpreis aller Zeiten. Dies entspricht einer Gesamtsteigerung von 232,94 € oder +54,17 %.

WineBid Weinauktionen 09.05.2022 Best Performer Top 100

RegionVineyardWineVintageSizePerformance
BordeauxLynch Bages BlancLynch Bages Blanc2015750109,79%
RhoneGerard XavierCote Rotie201775094,13%
BurgundyLignier MichelotMorey St Denis Faconnieres201575071,63%
BordeauxRieussecRieussec199775069,78%
AbbruzzenValentiniMontepulciano d'Abruzzo200675068,96%
BordeauxLeoville BartonLeoville Barton198375066,54%
BordeauxPromise the GratitudePromise the Gratitude201575065,02%
US-CaliforniaHartford Family WineryPinot Noir201275064,41%
US-CaliforniaAriettaClaret200275063,86%
BordeauxGrand Puy LacosteGrand Puy Lacoste200575060,52%
US-CaliforniaDakota ShyCabernet Sauvignon201475058,76%
BordeauxBrane CantenacBrane Cantenac200375058,33%
ToscanaSassetti LivioBrunello Montalcino Pertimali199475055,00%
BordeauxLa Fleur BouardLa Fleur Bouard201675053,48%
US-WashingtonQuilceda CreekCabernet Sauvignon200975053,04%
US-WashingtonQuilceda CreekCabernet Sauvignon200775053,04%
BordeauxGruaud LaroseGruaud Larose200375050,51%
Castile en LeonJose PalaciosVilla de Corullon201875048,23%
BordeauxCheval BlancCheval Blanc200975047,35%
La RiojaLopez de HerediaVina Tondonia Reserva200575046,34%
BordeauxLynch BagesLynch Bages200975045,48%
BordeauxPauillac de LatourPauillac de Latour201575045,48%
BordeauxCherubinCherubin200975043,50%
ChampagneDom PerignonVintage201075041,71%
US-CaliforniaMarston Family VineyardCabernet Sauvignon Spring Mountain200275041,71%
BordeauxPauillac de LatourPauillac de Latour201675040,82%
RhoneClos des PapesChateauneuf du Pape200775039,67%
BurgundyBoyer MartenotMeursault201875038,44%
US-CaliforniaSnowdenCabernet Sauvignon199475038,29%
BurgundyDomaine des LambraysClos des Lambrays201275038,23%
LoireDomaine la Taille LoupsMontlouis Cuvee des Loups201875035,67%
BordeauxHaut BaillyHaut Bailly200975034,00%
US-CaliforniaBonaccorsiPinot Noir Presidio Vineyard200675033,88%
Australia-SAPenfoldsCabernet Sauvignon201875032,94%
US-CaliforniaOpus oneOpus one200675032,65%
BordeauxLeoville PoyferreLeoville Poyferre200875032,56%
BordeauxLafiteLafite201475030,77%
RhoneRostaing ReneCote Rotie Ampodium201475030,54%
BordeauxLynch BagesLynch Bages200937530,09%
US-CaliforniaMondaviCabernet Sauvignon Reserve199075029,86%
BordeauxVrai Canon BoucheVrai Canon Bouche200975029,45%
US-CaliforniaAnomalyCabernet Sauvignon201275029,34%
BordeauxGrand Puy LacosteGrand Puy Lacoste200075029,16%
BordeauxClinetClinet200975029,08%
US-CaliforniaDana EstatesCabernet Sauvignon Onda D'Oro201675028,66%
BurgundyLeflaivePuligny Montrachet les Folatieres201475028,01%
BurgundyLapierre MarcelMorgon201675027,93%
RhoneRostaing ReneCote Rotie la Landonne199575027,30%
AbbruzzenEmidio PepeMontepulciano d'Abruzzo200375027,02%
BurgundyFoillard JeanMorgon201575026,29%
US-CaliforniaUltramarineBlanc de Blancs Heintz Vineyard201775026,02%
BurgundyBize SimonSavigny les Beaune les Vergelesses200975025,52%
BordeauxMontroseMontrose199475025,05%
RhoneCheze LouisCondrieu201575024,85%
US-CaliforniaHarlan EstateThe Maiden201375024,67%
PortugalQuinta do CrastoQuinta do Crasto200375022,58%
BordeauxPontet CanetPontet Canet200675021,22%
US-CaliforniaMorlet Family EstateLa Proportion Doree201175021,10%
US-CaliforniaFrazierCabernet Sauvignon200975020,76%
US-CaliforniaSwansonAlexis200775020,47%
Australia-SALenswoodPinot Noir199775018,65%
US-CaliforniaAnakotaCabernet Sauvignon Helena Dakota Vineyard201275017,97%
US-CaliforniaForman VineyardCabernet Sauvignon201175017,96%
BordeauxDomaine de L'AurageDomaine de L'Aurage201675017,72%
BordeauxPauillac de LatourPauillac de Latour201475017,18%
US-CaliforniaPrisoner Wine CompanyThe Prisoner201975016,62%
BordeauxClos de L'OratoireClos de L'Oratoire201637516,60%
US-CaliforniaCakebread CellarsZinfandel201175016,39%
BordeauxFombraugeFombrauge201675016,34%
BordeauxCanonCanon201575016,32%
ToscanaGrattamaccoGrattamacco201775016,17%
US-CaliforniaAnderson's Conn ValleyRight Bank Proprietary Red200675015,95%
BurgundyJadot LouisVolnay Santenots201275015,91%
PortugalDowVintage Port197075015,11%
PiedmontBurlottoBarolo Acclivi201675014,36%
US-CaliforniaShafer VineyardsCabernet Sauvignon Stag's Leap District One P...200775014,26%
Australia-SAMitoloCabernet Sauvignon Serpico200375014,15%
US-CaliforniaCaymusCabernet Sauvignon 40th Anniversary201275013,91%
BordeauxLynch BagesLynch Bages200075012,57%
US-CaliforniaPhelpsInsignia201375011,76%
PiedmontProduttori del BarbarescoBarbaresco200675011,74%
BurgundyDomaine FourrierGriottes Chambertin198075011,71%
US-CaliforniaShafer VineyardsTD 9201575011,31%
BordeauxLe GayLe Gay201275010,16%
US-CaliforniaFaustCabernet Sauvignon200837510,03%
US-CaliforniaLynmarPinot Noir20157509,28%
La RiojaLopez de HerediaVina Tondonia Gran Reserva20087509,11%
RhoneBeaucastelChateauneuf du Pape20037508,53%
BurgundyComte de VogueMusigny Vieilles Vignes20187508,53%
US-CaliforniaCaterwaulCabernet Sauvignon20197508,12%
BordeauxCroix de BeaucaillouCroix de Beaucaillou20167508,05%
US-CaliforniaAubertChardonnay Sugar Shack20127507,89%
BordeauxPontet CanetPontet Canet20107507,61%
PiedmontCognoBarolo Cascina Nuova20167507,15%
US-CaliforniaOrin SwiftAbstract20167507,12%
BordeauxMontroseMontrose19957507,06%
US-CaliforniaFisherChardonnay Mountain Estate Vineyard20137506,82%
BordeauxLa DauphineLa Dauphine20147506,67%
Australia-SAMitoloShiraz Savitar20047506,54%
BurgundyBonnefond MichelRuchottes Chambertin19967506,30%

Mehr als 6000 Lose wurden in der Handelswoche bei WineBid angeboten

Während der Weinhandelswoche bei WineBid Wine Auctions konnte the wine.network mehr als 1.157 neue Weinwerte hinzufügen und wir haben alle neuen Bewertungen in unseren Daten aktualisiert.

Es wurde ein Handelsvolumen von mehr als 2.138 Flaschen, ohne gemischte Partien, ermittelt.

Das erreichte Weinpreisvolumen landete bei 204.512,65 €.

Der Durchschnittspreis einer verkauften Weinflasche lag bei 95,66 €.

The Wine.Network

Wir arbeiten wie ein Portfoliomanager für Aktien, nur für feine Weine und analysieren über eine Milliarde verschiedene Weine weltweit.
Wir scannen über 12.000 Weingüter mit weit über 100.000 verschiedenen Weinen. Wir verarbeiten und analysieren alle Jahrgänge ab 1700 und alle gängigen Flaschengrößen.

 

An diesem Handelstag kam mit 774 Weinflaschen der größte Anteil aus US-Kalifornien in die Auktion. Die Weine vom Weingut Quilceda Creek aus US-Washington fanden die größte Nachfrage bei den Weinsammlern.

Der beliebteste Einzelwein war der 2018 Far Niente Cabernet Sauvignon in der 750 ml Weinflasche.

Der beliebteste Jahrgang bei dieser Weinauktion war der Jahrgang 2015

Das Wine.Network kann täglich tausende von Weinauktionen speichern, analysieren und verarbeiten und wir erhalten tausende von neuen Auktionsergebnissen und Bewertungen von allen Weinauktionen weltweit.

Wie ein Portfolio für Aktien und Anleihen - nur bei uns für Weine - inklusive einer Weinkellerverwaltung - werden alle Preise sofort analysiert und verarbeitet, die Weinkeller unserer Nutzer werden gleichzeitig aktualisiert und deren Wert neu berechnet.

Wir können hier nicht jeden Wein mit einer neuen Bewertung zeigen - das machen wir in unseren Weinpreisdatenbanken. Aber als Beispiel zeigen wir einige der wichtigsten Weingüter und Weine, deren Preise heute aktualisiert wurden.

Fichet JP, 2007 Lamiable Cuvee Pheerie, Chateau Pradeaux, 2018 Vina Ventisquero Pinot Noir Heru, Roumier Georges Bonnes Mares 2011, 2019 Boglietti Enzo Barbera d'Alba, Screaming Eagle Cabernet Sauvignon 2019TementManfred T F X T A'Kira 2015,Harlan Estate Napa Red 2002, 2018 Far Niente Cabernet Sauvignon,Quilceda Creek,1985 Chateau Margaux,1991 Harlan Estate Napa Red,

 

Drei Flaschen Screaming Eagle Cabernet Sauvignon Jahrgang 2019 in einer 750 ml Weinflasche wechselte Weininvestor für 3.220,00 € pro Flasche. Damit erzielte dieser Wein, der aus der Weinregion US-Kalifornien stammt, den höchsten Preis der Auktion. Zu den preisgünstigsten Weinen gehörte eine Flasche Tement Manfred - T F X T A'Kira Jahrgang 2015. Sie wurde für 9,47 € pro 750 ml Flasche versteigert, der Auktionator legte den Wert fest.

Der zweite Platz beim Thema Weinhöchstpreise, kommt aus US-Kalifornien. Eine Flasche Harlan Estate - Napa Red Vintage 2002 in einer 750 ml Weinflasche fand für 1.548,44 € pro Flasche einen neuen Besitzer. Zwei Flaschen J C Pichot - Vouvray Jahrgang 2019 wurden versteigert, für 9,47 € pro 750 ml Flasche.

Den dritten Platz bei den Weinauktionspreisen erreichte ein Roumier Georges Bonnes Mares aus dem Jahrgang 2011 mit einem Preis von 1.373,24 € für eine 750 ml Flasche. Einer der sehr günstig verkauften Weine ist ein Boglietti Enzo - Barbera d'Alba aus dem Jahr 2019 mit einem Wert von 9,47 € für eine 750 ml Flasche.

Anfangsdatum
2004-09-08
Erster Preis
235.07
Preis 2022-05-09
1548.44
Wertentwicklung/Jahr
+11,26 %
Gesamtperformance
+558,71 %
Weinauktionspreise - Harlan Estate - Napa Rot 2002
Startdatum
2022-04-11
Erster Preis
2798.17
Preis 2022-05-09
3220.00
Wertentwicklung/Jahr
+524,43 %
Gesamtleistung
+15,08 %
Weinauktionspreise - Screaming Eagle - Cabernet Sauvignon 2019
Anfangsdatum
2004-09-08
Erster Preis
235.07
Preis 2022-05-09
1548.44
Wertentwicklung/Jahr
+11,26 %
Gesamtperformance
+558,71 %
Weinauktionspreise - Harlan Estate - Napa Rot 2002
Startdatum
2013-10-06
Erster Preis
440.00
Preis 2022-05-09
1278.53
Wertentwicklung/Jahr
+13,22 %
Gesamtperformance
+190,58 %
Preise der Weinauktion - Roumier Georges - Bonnes Mares 2011