WineBid – 28.06.2022 – Neue Weinauktionspreise The Wine.Network – Ergebnisse & Analyse

WineBid – 28.06.2022 – Neue Weinauktionspreise The Wine.Network – Ergebnisse & Analyse

Ergebnisse & Analyse der Weinauktionswoche bei WineBid Weinauktionen am 28.06.2022.

The wine.network konnte 1072 verschiedene Lose, feinste und seltene Weine speichern, analysieren und verarbeiten

The Wine.Network

The Wine.Network kann täglich tausende von Weinauktionen speichern, analysieren und verarbeiten und wir erhalten tausende von neuen Auktionsergebnissen und Bewertungen von allen Weinauktionen weltweit.

Wie bei einem Portfolio für Aktien und Anleihen - nur bei uns für Weine - inklusive einer Weinkellerverwaltung - werden alle Preise sofort analysiert und verarbeitet, gleichzeitig werden die Weinkeller unserer Nutzer aktualisiert und deren Wert neu berechnet.

Wir scannen über 12.000 Weingüter mit weit über 100.000 verschiedenen Weinen. Wir verarbeiten und analysieren alle Jahrgänge ab 1700 und alle gängigen Flaschengrößen.

Aus diesen täglichen Informationen bauen wir unsere Weinindizes auf, die tagesaktuell einen sehr genauen Überblick über die Performance der wichtigsten Weinregionen der Welt geben. Ein wichtiger Entscheidungsfaktor für Weininvestitionen in Kombination mit dem Winery Ranking

Wir können hier nicht jeden Wein mit einer neuen Bewertung zeigen - das tun wir in unseren Weinpreisdatenbanken. Aber als Beispiel zeigen wir einige der wichtigsten Weingüter und Weine, deren Preise heute aktualisiert wurden.

Stag's Leap Wine Cellars, 2018 Stag's Leap Wine Cellars The Investor, Chateau Margaux 2018, Palmina Aliso 2007, das Weingut Bedrock Wine Co, 2019 Quilceda Creek Cabernet Sauvignon, Quilceda Creek, 2016 Graetz Bibi Testamatta, Penfolds Grange, 1985, 2003 Chateau Lusseau, 2016 Mouton Rothschild, Couhins Blanc 2005

WineBid Analyse & Ergebnisse der Auktionswoche 2022-06-28 Best Performers Top 100

RegionVineyardWineVintageSizeLast %
US-CaliforniaDaou VineyardsCabernet Sauvignon2019750156,60%
RhoneFerrandoChateauneuf du Pape Cuvee Colombis2016750138,26%
GermanyWeingut KellerRiesling Von Der Fels2017750135,02%
US-CaliforniaInglenookCabernet Sauvignon2012750134,11%
La RiojaFinca AllendeFinca Allende2001750129,80%
ToscanaAntinori PGuado al Tasso2003750115,72%
US-OregonWalter ScottChardonnay2016750111,48%
US-CaliforniaBedrock Wine CoOde to Lulu Rose2017750109,17%
GermanyHaag FritzRiesling2017750108,98%
US-CaliforniaQuintessaProprietary Red2001750100,65%
US-OregonDomaine SerenePinot Noir Cuvee Yamhill201275099,20%
US-CaliforniaAbreuCabernet Sauvignon Rothwell Hyde201275097,64%
US-CaliforniaDavid ArthurCabernet Sauvignon Elevation 1147200975095,64%
BurgundyDomaine de CourcelPommard les Rugiens200975089,13%
US-CaliforniaRobert Foley VineyardsMerlot201075084,78%
US-OregonPatricia Green CellarsPinot Noir201575083,99%
US-CaliforniaBehrens Family WineryCabernet Sauvignon201275082,07%
BurgundyRoblet MonnotVolnay Taillepieds201175079,22%
US-CaliforniaSine Qua NonDistenta I201975077,07%
BordeauxSuduirautSuduiraut199075075,44%
BordeauxTayacTayac198275074,50%
US-CaliforniaDalla ValleCabernet Sauvignon Estate199775074,24%
BordeauxBranaire DucruBranaire Ducru201675074,22%
US-CaliforniaKistlerPinot Noir Kistler Vineyard Cuvee Catherine O...200875073,91%
US-CaliforniaSpottswoodeCabernet Sauvignon198575073,28%
US-WashingtonL'Ecole No 41Perigee201275073,25%
BordeauxCanonCanon201475072,64%
US-CaliforniaOpus oneOpus one201375070,95%
ToscanaCastello di AmaChianti Classico San Lorenzo201075064,96%
US-OregonKen Wright CellarsPinot Noir Abbey Ridge Vineyard200075064,91%
BordeauxGrand Puy LacosteGrand Puy Lacoste200575063,77%
BordeauxDucru BeaucaillouDucru Beaucaillou199875061,97%
RhoneGuigalCondrieu la Doriane201575058,59%
RhoneVoge AlainCornas Chailles201775058,37%
AbbruzzenEmidio PepeMontepulciano d'Abruzzo200275058,30%
US-CaliforniaEdge HillMixed Blacks Field Blend201175057,68%
BordeauxFonplegadeFonplegade201275057,67%
US-CaliforniaAubertPinot Noir UV SL Vineyard Sonoma Coast201875057,67%
BordeauxDuhart Milon RothschildDuhart Milon Rothschild200375057,35%
US-CaliforniaTNVRProprietary Red201475057,29%
BordeauxBeychevelleBeychevelle198275056,73%
BordeauxDucru BeaucaillouDucru Beaucaillou199575055,57%
US-CaliforniaDiamond CreekCabernet Sauvignon Volcanic Hill201275055,57%
US-CaliforniaStag's Leap Wine CellarsCabernet Sauvignon199575054,14%
BordeauxSociando MalletSociando Mallet200975053,31%
US-CaliforniaGrothCabernet Sauvignon Reserve201275053,10%
US-CaliforniaKobaltCabernet Sauvignon200375052,34%
RhoneClos des PapesChateauneuf du Pape201675052,04%
BordeauxTalbotTalbot200875052,00%
US-CaliforniaAubertChardonnay Los Carneros201475051,25%
US-CaliforniaAmuse BoucheVin Perdu200975050,77%
ChampagneDom PerignonRose199375050,74%
US-OregonWalter ScottChardonnay201575049,91%
US-CaliforniaFrank FamilyCabernet Sauvignon201675049,48%
ToscanaPiccolomini CBrunello di Montalcino201575048,33%
RhoneBeaucastelChateauneuf du Pape201375047,13%
BurgundyMaumeCharmes Chambertin200975046,74%
BordeauxBeychevelleBeychevelle200975046,09%
BordeauxGuiraudGuiraud200975045,19%
US-CaliforniaTNVRProprietary Red201575045,19%
BurgundyClair BrunoCorton Charlemagne201575045,16%
BordeauxLa Tour CarnetLa Tour Carnet200675044,61%
US-CaliforniaLarkmeadCabernet Sauvignon Solari201575043,69%
BurgundyComtes LafonMeursault Charmes201175042,89%
US-CaliforniaJulien FayardCabernet Sauvignon201875042,81%
ToscanaMastrojanniBrunello di Montalcino200775042,54%
LoireDomaine HuetVouvray Clos du Bourg200975042,41%
RhonePegauChateauneuf du Pape Cuvee Reservee201375042,21%
ChampagneDom PerignonOenetheque199675042,09%
BordeauxCantemerleCantemerle201675041,53%
US-CaliforniaHeitzCabernet Sauvignon Bella Oaks Vineyard199575041,37%
BurgundyDancer VincentBourgogne Blanc201475040,05%
JuraTissot Benedicte et StephaneArbois201575039,80%
PortugalFonsecaVintage Port197775039,52%
BordeauxRauzan SeglaRauzan Segla201575039,36%
BurgundyArlaudMorey St Denis201475039,35%
US-CaliforniaLaderaCabernet Sauvignon200675037,85%
BordeauxGiscoursGiscours200975037,72%
US-WashingtonWoodward CanyonCabernet Sauvignon Artist Series201375037,27%
RhoneBeaucastelChateauneuf du Pape199875036,61%
US-CaliforniaFoxen VineyardCabernet Sauvignon200975035,67%
BordeauxLa Mission Haut BrionLa Mission Haut Brion199875035,02%
ToscanaSan Filippo RosiBrunello di Montalcino201575034,80%
BordeauxLynch BagesLynch Bages20001.50034,03%
US-CaliforniaKelly FlemingCabernet Sauvignon200975033,92%
US-CaliforniaTextbookCabernet Sauvignon200975033,21%
BordeauxLa Mission Haut BrionLa Mission Haut Brion197675032,97%
US-CaliforniaRhysPinot Noir Bearwallow Vineyard20151.50032,84%
US-CaliforniaCaymusCabernet Sauvignon Special Selection200775032,58%
BurgundyGouges HenriNuits St Georges Clos des Porrets St Georges199875031,57%
BurgundyClavelierVosne Romanee Aux Brulees Vieilles Vignes200975031,43%
ToscanaCastello BanfiBrunello di Montalcino201575031,25%
US-CaliforniaPeter MichaelPinot Noir Ma Danseuse201375030,98%
US-CaliforniaOpus oneOpus one201075030,39%
US-CaliforniaHarlan EstateNapa Red200875029,91%
US-CaliforniaAnderson's Conn ValleyRight Bank Proprietary Red200575029,52%
US-CaliforniaBehrens Family WineryHead in the Clouds201275029,39%
US-CaliforniaBedrock Wine CoZinfandel201775028,95%
PiedmontCorino GiovanniBarolo Vecchie Vigne200075028,54%
US-CaliforniaWind GapPinot Noir201175028,36%

Der höchste Weinpreis in diesem Handel kam aus Bordeaux

.
Zwei Weinflaschen Chateau Margaux Jahrgang 2018 in einer 750 ml Weinflasche fanden für 710,16 € pro Stück einen neuen Weinliebhaber.

Ein 2016er Mouton Rothschild wurde verkauft und erreichte einen Weinpreis von 653,35 € pro 750 ml Flasche.

Ein Penfolds Grange Jahrgang 1985 glänzte mit einem Weinwert von 378,75 € für eine 750 ml Flasche.

Anfangsdatum
2021-07-28
Erster Preis
410.00
Preis 2022-06-28
710.16
Wertentwicklung/Jahr
+82,02 %
Gesamtperformance
+73,21 %
Preise der Weinauktion - Chateau Margaux 2018
Startdatum
2017-05-01
Erster Preis
586.00
Preis 2022-06-28
653.35
Wertentwicklung/Jahr
+2,13 %
Gesamt-Performance
+11,49 %
Preise der Weinauktion - Mouton Rothschild 2016
Anfangsdatum
1996-01-01
Erster Preis
87.37
Preis 2022-06-28
378.75
Wertentwicklung/Jahr
+5,69 %
Gesamt-Performance
+333,50 %
Weinauktionspreise - Penfolds - Grange 1985