Weinauktions-News – WineBid Weinauktionen – 08 Juli 2022 Analyse & Best Performer Top 100

Weinauktions-News – WineBid Weinauktionen – 08 Juli 2022 Analyse & Best Performer Top 100

Einige Ausschnitte aus dem letzten Beitrag bei WineBid News :

Die Sonne ist da. Es ist Sommer. Die Dinge werden heißer. Das bedeutet, dass es an der Zeit ist, Ihren Weinkonsum an das Wetter anzupassen und mehr Zeit im Freien zu verbringen. Da wir bei WineBid alle Weinliebhaber sind, haben wir eine Strategie und Vorschläge, wie Sie die besten Weine für den Sommer bekommen.

Der Schlüssel zu dieser Strategie liegt darin, Bordeaux, Cabernet und andere reich strukturierte Rotweine in den Sommermonaten reifen zu lassen und auf einen leichteren Wein umzusteigen

Denken Sie daran, dass einige der berühmtesten Weinbauregionen der Welt heiße Sommertage erleben. Und selbst in den berühmtesten Regionen hört der Weinkonsum nicht auf. Er passt sich einfach an.

DEUTSCHE WEISSWEINE

Deutsche Weißweine mit ihrem erfrischenden Charakter und ihrem höheren Säuregehalt lassen sich wunderbar leicht gekühlt trinken und verlieren dabei nichts von ihrem einzigartigen Charakter. Sie sind hervorragende Sommertrinker. Riesling wird der häufigste deutsche Weißwein sein, den man auf die Terrasse bringt. Die Kabinett- und Spatlese-Varianten, die es in verschiedenen Varianten gibt, sind am besten für den Sommer geeignet.

 

Winebid Weinauktion 08.07.2022 Statistische Analyse & Ergebnisse

 WineBid Wine Auctions 2022-07-08 
Auctions3.075
Trading Volume5.850
Price Volume548.933,92 €
Bottle Average93,83 €
Most Wanted RegionUS-California42,41%
Bordeaux11,95%
Burgundy10,91%
Toscana6,24%
Rhone4,82%
Most Wanted VineyardQuilceda Creek1,74%
Jadot Louis1,37%
Aubert1,37%
Cayuse1,15%
Ancillary Cellars0,99%
Most Wanted WineMonbrison 19830,51%
En Route Pinot Noir Pommier 20190,48%
Rosenblum Cellars Zinfandel Rockpile Road 20070,41%
Belle Glos Pinot Noir 20200,39%
Far Niente Chardonnay 20190,39%
Most Wanted Vintage20169,28%
20158,68%
20126,48%
20186,48%
20176,24%
Most Wanted Size75095,62%
1.5001,98%
3751,74%
5000,62%
1.0000,03%
Most Wanted Quantity152,33%
227,12%
310,89%
44,88%
62,89%
Most Expensiv WineDRC Romanee St Vivant 20093.420,76 €
Screaming Eagle Cabernet Sauvignon 20192.828,23 €
Rayas Chateauneuf du Pape Reserve 20091.544,72 €
Heintz Cabernet Sauvignon Martha's Vineyard 19691.083,94 €
Cheapest WineMount Veder Winery Chardonnay 20149,46 €
Rosenblum Cellars Petite Sirah 20109,46 €
Virginia Marie Lambrix Pinot Noir 20129,46 €
Bodegas Pablo Gran Viu Seleccion 20129,46 €
Thumbprint Cellars Pinot Noir 20059,46 €

Das Wine.Network

Wir arbeiten wie ein Portfoliomanager für Aktien, nur für feine Weine und analysieren über eine Milliarde verschiedene Weine weltweit.
Wir scannen über 12.000 Weingüter mit weit über 100.000 verschiedenen Weinen. Wir verarbeiten und analysieren alle Jahrgänge ab 1700 und alle gängigen Flaschengrößen.

Während der Weinhandelswoche bei WineBid Weinauktionen konnten wir mehr als 3075 neue Weinwerte hinzufügen und haben alle neuen Bewertungen in unsere Daten eingepflegt.

  • Es wurden mehr als 3275 Weinpartien verkauft, das Volumen der im wine.network gelisteten Flaschen, ohne Mischpartien, betrug 5.085 Flaschen.
  • Das gelistete Handelsvolumen betrug umgerechnet 548.933,92 €
  • Der gelistete durchschnittliche Flaschenwert betrug 93,83

Das Wine.Network kann täglich tausende von Weinauktionen speichern, analysieren und verarbeiten und wir erhalten tausende von neuen Auktionsergebnissen und Bewertungen von allen Weinauktionen weltweit.

Wie bei einem Portfolio für Aktien und Anleihen - nur bei uns für Weine - inklusive einer Weinkellerverwaltung - werden alle Preise sofort analysiert und verarbeitet, gleichzeitig werden die Weinkeller unserer Nutzer aktualisiert und deren Wert neu berechnet.

Wir können hier nicht jeden Wein mit einer neuen Bewertung zeigen - das machen wir in unseren Weinpreisdatenbanken. Aber als Beispiel zeigen wir einige der wichtigsten Weingüter und Weine, deren Preise heute aktualisiert wurden.

Wichtige Weine und Weingüter wie:

Das Weingut Phelps, Hickinbotham, Beaucastel Chateauneuf du Pape Hommage A Jacques Perrin 2009, Chateau Brown 2007, Mitolo, 2017 Cayuse Syrah Bionic Frog, 2017 Sine Qua Non Syrah Rattrapante Touche, Rosenblum Cellars Petite Sirah 2007, Venge Vineyards, 2006 Bel Air, Harlan Estate The Maiden 2013, 2005 Thumbprint Cellars Pinot Noir, erhielten neue Bewertungen und alle Preise wurden sofort analysiert und verarbeitet, die Weinkeller unserer Nutzer wurden gleichzeitig aktualisiert und ihr Wert neu berechnet.

WineBid Weinauktion 08 Juli 2022 Best Performer Top 100

RegionVineyardWineVintageSizePerformance
BordeauxLynch Bages BlancLynch Bages Blanc2015750109,79%
RhoneGerard XavierCote Rotie201775094,13%
BurgundyLignier MichelotMorey St Denis Faconnieres201575071,63%
BordeauxRieussecRieussec199775069,78%
AbbruzzenValentiniMontepulciano d'Abruzzo200675068,96%
BordeauxLeoville BartonLeoville Barton198375066,54%
BordeauxPromise the GratitudePromise the Gratitude201575065,02%
US-CaliforniaHartford Family WineryPinot Noir201275064,41%
US-CaliforniaAriettaClaret200275063,86%
BordeauxGrand Puy LacosteGrand Puy Lacoste200575060,52%
US-CaliforniaDakota ShyCabernet Sauvignon201475058,76%
BordeauxBrane CantenacBrane Cantenac200375058,33%
ToscanaSassetti LivioBrunello Montalcino Pertimali199475055,00%
BordeauxLa Fleur BouardLa Fleur Bouard201675053,48%
US-WashingtonQuilceda CreekCabernet Sauvignon200975053,04%
US-WashingtonQuilceda CreekCabernet Sauvignon200775053,04%
BordeauxGruaud LaroseGruaud Larose200375050,51%
Castile en LeonJose PalaciosVilla de Corullon201875048,23%
BordeauxCheval BlancCheval Blanc200975047,35%
La RiojaLopez de HerediaVina Tondonia Reserva200575046,34%
BordeauxLynch BagesLynch Bages200975045,48%
BordeauxPauillac de LatourPauillac de Latour201575045,48%
BordeauxCherubinCherubin200975043,50%
ChampagneDom PerignonVintage201075041,71%
US-CaliforniaMarston Family VineyardCabernet Sauvignon Spring Mountain200275041,71%
BordeauxPauillac de LatourPauillac de Latour201675040,82%
RhoneClos des PapesChateauneuf du Pape200775039,67%
BurgundyBoyer MartenotMeursault201875038,44%
US-CaliforniaSnowdenCabernet Sauvignon199475038,29%
BurgundyDomaine des LambraysClos des Lambrays201275038,23%
LoireDomaine la Taille LoupsMontlouis Cuvee des Loups201875035,67%
BordeauxHaut BaillyHaut Bailly200975034,00%
US-CaliforniaBonaccorsiPinot Noir Presidio Vineyard200675033,88%
Australia-SAPenfoldsCabernet Sauvignon201875032,94%
US-CaliforniaOpus oneOpus one200675032,65%
BordeauxLeoville PoyferreLeoville Poyferre200875032,56%
BordeauxLafiteLafite201475030,77%
RhoneRostaing ReneCote Rotie Ampodium201475030,54%
BordeauxLynch BagesLynch Bages200937530,09%
US-CaliforniaMondaviCabernet Sauvignon Reserve199075029,86%
BordeauxVrai Canon BoucheVrai Canon Bouche200975029,45%
US-CaliforniaAnomalyCabernet Sauvignon201275029,34%
BordeauxGrand Puy LacosteGrand Puy Lacoste200075029,16%
BordeauxClinetClinet200975029,08%
US-CaliforniaDana EstatesCabernet Sauvignon Onda D'Oro201675028,66%
BurgundyLeflaivePuligny Montrachet les Folatieres201475028,01%
BurgundyLapierre MarcelMorgon201675027,93%
RhoneRostaing ReneCote Rotie la Landonne199575027,30%
AbbruzzenEmidio PepeMontepulciano d'Abruzzo200375027,02%
BurgundyFoillard JeanMorgon201575026,29%
US-CaliforniaUltramarineBlanc de Blancs Heintz Vineyard201775026,02%
BurgundyBize SimonSavigny les Beaune les Vergelesses200975025,52%
BordeauxMontroseMontrose199475025,05%
RhoneCheze LouisCondrieu201575024,85%
US-CaliforniaHarlan EstateThe Maiden201375024,67%
PortugalQuinta do CrastoQuinta do Crasto200375022,58%
BordeauxPontet CanetPontet Canet200675021,22%
US-CaliforniaMorlet Family EstateLa Proportion Doree201175021,10%
US-CaliforniaFrazierCabernet Sauvignon200975020,76%
US-CaliforniaSwansonAlexis200775020,47%
Australia-SALenswoodPinot Noir199775018,65%
US-CaliforniaAnakotaCabernet Sauvignon Helena Dakota Vineyard201275017,97%
US-CaliforniaForman VineyardCabernet Sauvignon201175017,96%
BordeauxDomaine de L'AurageDomaine de L'Aurage201675017,72%
BordeauxPauillac de LatourPauillac de Latour201475017,18%
US-CaliforniaPrisoner Wine CompanyThe Prisoner201975016,62%
BordeauxClos de L'OratoireClos de L'Oratoire201637516,60%
US-CaliforniaCakebread CellarsZinfandel201175016,39%
BordeauxFombraugeFombrauge201675016,34%
BordeauxCanonCanon201575016,32%
ToscanaGrattamaccoGrattamacco201775016,17%
US-CaliforniaAnderson's Conn ValleyRight Bank Proprietary Red200675015,95%
BurgundyJadot LouisVolnay Santenots201275015,91%
PortugalDowVintage Port197075015,11%
PiedmontBurlottoBarolo Acclivi201675014,36%
US-CaliforniaShafer VineyardsCabernet Sauvignon Stag's Leap District One P...200775014,26%
Australia-SAMitoloCabernet Sauvignon Serpico200375014,15%
US-CaliforniaCaymusCabernet Sauvignon 40th Anniversary201275013,91%
BordeauxLynch BagesLynch Bages200075012,57%
US-CaliforniaPhelpsInsignia201375011,76%
PiedmontProduttori del BarbarescoBarbaresco200675011,74%
BurgundyDomaine FourrierGriottes Chambertin198075011,71%
US-CaliforniaShafer VineyardsTD 9201575011,31%
BordeauxLe GayLe Gay201275010,16%
US-CaliforniaFaustCabernet Sauvignon200837510,03%
US-CaliforniaLynmarPinot Noir20157509,28%
La RiojaLopez de HerediaVina Tondonia Gran Reserva20087509,11%
RhoneBeaucastelChateauneuf du Pape20037508,53%
BurgundyComte de VogueMusigny Vieilles Vignes20187508,53%
US-CaliforniaCaterwaulCabernet Sauvignon20197508,12%
BordeauxCroix de BeaucaillouCroix de Beaucaillou20167508,05%
US-CaliforniaAubertChardonnay Sugar Shack20127507,89%
BordeauxPontet CanetPontet Canet20107507,61%
PiedmontCognoBarolo Cascina Nuova20167507,15%
US-CaliforniaOrin SwiftAbstract20167507,12%
BordeauxMontroseMontrose19957507,06%
US-CaliforniaFisherChardonnay Mountain Estate Vineyard20137506,82%
BordeauxLa DauphineLa Dauphine20147506,67%
Australia-SAMitoloShiraz Savitar20047506,54%
BurgundyBonnefond MichelRuchottes Chambertin19967506,30%

Der teuerste Wein in diesem Handel stammt aus der Rhone.

Drei Flaschen Beaucastel Chateauneuf du Pape Hommage A Jacques Perrin 2009 in einer 750 ml Weinflasche fanden für 305,03 € einen neuen Besitzer.

Ein 2017 Sine Qua Non Syrah Rattrapante Touche wurde versteigert und erreichte einen Weinpreis von 290,27 € pro 750 ml Flasche.

Ein 750ml Harlan Estate The Maiden 2013 erzielte einen Wert von 255,83 € für die 750ml Flasche

 

Datum des Beginns
2012-03-24
Erster Preis
250.00
Preis 2022-07-08
305.03
Wertentwicklung/Jahr
+1,95 %
Gesamtperformance
+22,01 %
Preise der Weinauktion - Beaucastel - Chateauneuf du Pape Hommage A Jacques Perrin 2009
Startdatum
2021-11-18
Erster Preis
260.03
Preis 2022-07-08
290.27
Wertentwicklung/Jahr
+18,91 %
Gesamtleistung
+11,63 %
Preise der Weinauktion - Sine Qua Non - Syrah Rattrapante Touche 2017
Startdatum
2016-10-28
Erster Preis
97.66
Preis 2022-07-08
255.83
Wertentwicklung/Jahr
+18,43 %
Gesamtperformance
+161,96 %
Preise der Weinauktion - Harlan Estate - The Maiden 2013