Sterlin Wine Auctions – Perth – 20.07.2022 Bellevue Mondotte 2001 mit neuem Allzeithoch

Sterlin Wine Auctions – Perth – 20.07.2022 Bellevue Mondotte 2001 mit neuem Allzeithoch

Auf About US - Sterlin Wine Auctions erhalten wir einen Einblick in die Philosophie des Unternehmens:

"Sterling hält sich an ein einfaches tägliches Motto

Sterling arbeitet hart für Sie, um die besten Ergebnisse zu erzielen. Keine Überraschungen, wir sind hier, um über Ergebnisse zu sprechen, nicht über Ausreden

Sterling ist ein 1993 gegründetes Familienunternehmen, das vom Gründer Lynton Barber geleitet wird.

Wir haben viele Tausend Kunden, die meisten sind Australier, aber wir haben auch viele Freunde in Asien und Europa.

Die Sterling-Website bietet die weltweit beste Technologie für Weinauktionen. Machen Sie einen Rundgang und sehen Sie, was Sie davon halten.

Zum Beispiel ist jeder Verkauf von 1997 bis heute auf der Sterling-Website zu finden, mit Querverweisen versehen, leicht zu durchsuchen, und die Informationen sind kostenlos!

Einige der seltensten und wertvollsten Weine der Welt wurden von Sterling Auction verkauft. Nur ein Beispiel: Wir haben über 10.000 Flaschen des legendären Penfolds Grange verkauft!

Sterling Wine Auctions verwendet zwar die allerneueste Technologie, aber wir sind nie zu beschäftigt, um uns hinzusetzen und ein Gespräch zu führen. Bei Sterling ist jeder Kunde wertvoll, und wir arbeiten hart daran, ihm jeden Grund zu geben, uns an seine Freunde weiterzuempfehlen

Ende der Auktionswochen bei Sterlin Weinauktionen am Mittwoch 2022-07-20 - Auktionsergebnisse und Analyse.

Eine Weinflasche 2001 Bellevue Mondotte in einer Gebindegröße von 750ml, wechselte für 317,00 € den Besitzer. Mit vielen Geboten kletterte der Weinpreis bis 317,00 € pro 750 ml Flasche und erreichte damit einen neuen Weinhöchstpreis. Seit dem letzten Weinpreis ebenfalls am 22.12.2021 bei Sterlin Weinauktionen, bei dem ein Wert von 306,00 € erzielt wurde, liegt die aktuelle Preissteigerung bei +3,59 % oder 11,00 €.

Sterlin Weinauktionen konnte noch weitere Weinpreisrekorde vermelden.

Eine Flasche 2006er Ducru Beaucaillou wurde versteigert und erzielte einen Höchstpreis von 263,00 € pro 750 ml Weinflasche. Damit erzielte der Ducru Beaucaillou eine Performance von +85,55 % oder 121,26 €.

2003 Bellevue Mondotte in der 750ml Flasche, kam auf einen Weinwert von 248,00 € und konnte den dritten Weinpreisrekord aufstellen. Dies entspricht einem Gesamtpreisanstieg von 135,82 € oder +121,07 %.

2006 Cos d'Estournel in der 750ml Flasche, hielt sich mit einem Weinpreis von 238,00 € hervorragend und stellte den letzten neuen Rekordpreis auf. Dies entspricht einer Gesamtperformance von 71,38 € bzw. +42,84 %.

Sterlin Weinauktion - Perth - 20.07.2022 Best Performer Top 100

RegionVineyardWineVintageSizePerformance
BordeauxD'YquemD'Yquem2007750288,88%
BordeauxValandraudValandraud2004750280,00%
Australia-SASeppeltsfieldVintage Port1982750259,49%
PortugalFonsecaVintage Port2003750250,16%
BurgundyGouges HenriNuits St Georges2018750248,57%
BurgundyVougeraieCorton Clos du Roi2017750229,59%
BordeauxLeoville Las CasesLeoville Las Cases2006750223,32%
BurgundyVougeraieClos de Vougeot2017750222,49%
BurgundyDomaine D'EugenieClos de Vougeot2017750212,50%
Australia-SAPenleyCabernet Sauvignon2018750202,70%
BurgundyDomaine de MontilleVolnay Champans2016750186,87%
ToscanaFuligniBrunello di Montalcino2014750186,32%
RhoneBeaucastelChateauneuf du Pape Hommage A Jacques Perrin2013750174,98%
BurgundyVougeraieCharmes Chambertin Les Mazoyeres2017750171,40%
BurgundyBouchard Pere et FilsChambertin Clos de Beze2017750156,46%
BurgundyDomaine de MontillePommard2017750153,43%
RhoneChapoutierHermitage2018750148,13%
BurgundyDomaine de MontilleCorton Clos du Roi2014750140,01%
BordeauxD'YquemD'Yquem1989750133,57%
ChampagneAyalaBrut2007750124,66%
BordeauxGrand Barrail LamarzelleGrand Barrail Lamarzelle1982750123,32%
BordeauxBellevue MondotteBellevue Mondotte2003750121,07%
Australia-SAPenfoldsGrange1982750118,51%
Australia-SAHardysVintage Port1972750115,44%
PiedmontProduttori del BarbarescoBarbaresco Ovello Riserva2016750106,38%
RhoneDelas FreresHermitage2014750100,84%
Australia-SARockfordShiraz Basket Press200675091,09%
RhoneBrunierChateauneuf du Pape201575090,68%
BordeauxL'EvangileL'Evangile201675091,60%
Australia-SAPenfoldsGrange199975086,97%
BordeauxDucru BeaucaillouDucru Beaucaillou200675085,55%
Australia-WAFraser Gallop EstateCabernet Sauvignon Parterre20111.50083,18%
Australia-VICGiacondaChardonnay Estate201875080,27%
Australia-SAPenfoldsGrange197375080,00%
Australia-SAPenfoldsBin 407199675079,85%
New ZealandCloudy BayPinot Noir201775079,41%
Australia-SAClarendon HillsShiraz201675078,57%
Australia-SAPenfoldsBin 407201975077,28%
Australia-SAJim BarryShiraz The Armagh200175076,44%
BurgundyFollin ArbeletCorton201675075,68%
BurgundyBouley JMPommard Les Fremiers201775073,60%
New ZealandDog PointPinot Noir200975072,30%
RhoneGuigalCote Rotie Chateau d'Ampuis201675071,76%
Australia-WAJuniperCabernet Sauvignon201675071,74%
ElsassJosmeyerGewürztraminer200775069,44%
Australia-SAPenfoldsGrange198175069,39%
PiedmontEinaudi LuigiBarolo201675069,09%
Australia-SAShaw SmithShiraz201975068,00%
ChampagneRuinartBlanc de Blancs200975067,39%
BurgundyConfuron CotetidotClos de Vougeot201475066,92%
Australia-WALeeuwinCabernet Sauvignon Art Series201275066,25%
PiedmontScavino PaoloBarolo201575066,00%
BurgundyComte de VogueMusigny Vieilles Vignes201775065,92%
ChampagnePommeryBrut Royal200875064,53%
BurgundyFaiveleyClos des Cortons201675063,79%
Australia-WALeeuwinChardonnay Art Series200975063,27%
Australia-SAPenfoldsGrange196575062,34%
Australia-SARockfordShiraz Basket Press200875062,01%
BurgundyJadot LouisClos de la Roche201575061,77%
Australia-SAHenschkeShiraz Mount Edelstone201075060,87%
ChampagneDom PerignonOenetheque196275058,89%
PortugalTaylorVintage Port201775058,59%
Australia-SAJim BarryShiraz The Armagh199775057,79%
BurgundyLarocheChablis Blanchots201875057,41%
PiedmontScavino PaoloBarolo Bric del Fiasc201575057,21%
Australia-VICGiacondaChardonnay Estate201675057,19%
BordeauxD'YquemD'Yquem201175056,57%
Australia-SAClarendon HillsShiraz Astralis201675056,01%
Australia-SAPenfoldsGrange200175056,00%
BurgundyChateau de Puligny MontrachetPuligny Montrachet201175055,73%
Australia-SAWendoureeMalbec Shiraz201575055,32%
BurgundyComte de VogueBonnes Mares201775054,91%
Australia-SARockfordShiraz Basket Press201075054,08%
Australia-SAPenfoldsBin 38920181.50053,56%
Australia-WAFraser Gallop EstateCabernet Sauvignon Palladian201575053,33%
ToscanaFelsinaFontalloro201375052,73%
RhoneGuigalCote Rotie Chateau d'Ampuis200575052,22%
Australia-SARockfordShiraz Basket Press199875051,54%
Australia-VICGiacondaChardonnay Estate201775051,46%
BurgundyDomaine des LambraysClos des Lambrays201775050,91%
BurgundyDomaine de MontilleCorton Clos du Roi201375049,92%
Australia-SAPenfoldsGrange201775049,58%
RhoneGuigalHermitage Ex Voto Blanc200575048,33%
RhoneDelas FreresCote Rotie la Landonne201275048,13%
ToscanaFelsinaFontalloro201575047,63%
Australia-SARockfordShiraz Basket Press200275046,71%
Australia-SAWendoureeShiraz201075046,35%
Australia-WAVasse FelixHeytesbury200775046,09%
Australia-SAClarendon HillsShiraz Astralis201275045,51%
ChampagneDom PerignonVintage201275045,44%
BordeauxLa Mission Haut BrionLa Mission Haut Brion200775045,27%
Australia-WAHoward ParkCabernet Sauvignon Leston200975044,65%
Australia-SAPenfoldsGrange199775044,62%
ToscanaIsole e OlenaCepparello20171.50044,47%
RhoneVieux TelegrapheChateauneuf du Pape la Crau201575044,20%
PiedmontProduttori del BarbarescoBarbaresco201775042,86%
BordeauxCos d'EstournelCos d'Estournel200675042,84%
BurgundyDugat PyCharmes Chambertin201775041,66%
BordeauxPotensacPotensac198275041,61%
Australia-VICGiacondaChardonnay Estate201175041,18%

Das Weinauktionshaus Sterlin Weinauktionen bot über 4.662 außergewöhnliche Weinlots an und die Ergebnisse waren beeindruckend. Die Weinauktion am Mittwoch, den 20.07.2022 bei Sterlin Wine Auctions erreichte Weininvestoren, Weinhändler und Weinsammler aus der ganzen Welt.

  • Mehr als 4.662 Weinpartien wurden angeboten, das Volumen der bei The Wine.Network gelisteten Flaschen betrug 4.662 Weinflaschen.
  • Das gelistete Volumen in Preisen betrug 698.889,00 €
  • der durchschnittliche Flaschenpreis betrug 149,91 €.

Das Wine.Network

Wir scannen über 12.000 Weingüter mit weit über 100.000 verschiedenen Weinen. Wir verarbeiten und analysieren alle Jahrgänge ab 1700 und alle gängigen Flaschengrößen.

Das Wine.Network kann täglich tausende von Weinauktionen speichern, analysieren und verarbeiten und wir erhalten tausende von neuen Auktionsergebnissen und Bewertungen von allen Weinauktionen weltweit.

Wie ein Portfolio für Aktien und Anleihen - nur bei uns für Feine Weine, inklusive einer Weinkellerverwaltung - werden alle Preise sofort analysiert und verarbeitet, die Weinkeller unserer Nutzer werden gleichzeitig aktualisiert und deren Wert neu berechnet.

Wir können hier nicht jeden Wein mit einer neuen Bewertung zeigen - das machen wir in unseren Weinpreisdatenbanken. Aber als Beispiel zeigen wir einige der wichtigsten Weingüter und Weine, deren Preise heute aktualisiert wurden.

Wichtige Weine und Weingüter wie:

Rockford, Penfolds Bin 60A 1962, Penfolds Bin 28 1998, Domaine de la Pousse d'Or, 1996 Penfolds - Grange, 2016 Penfolds Grange, Dom Perignon Oenetheque, 1962, 2013 Rockford Cabernet Sauvignon, 2006 Cos d'Estournel, 2003 Bellevue Mondotte, 2006 Ducru Beaucaillou, 2001 Bellevue Mondotte - erhielten neue Bewertungen und wie bei einem Portfolio für Aktien und Anleihen - nur für Weine, mit einer Weinkellerverwaltung - wurden alle Preise sofort analysiert und verarbeitet, die Weinkeller unserer Nutzer wurden gleichzeitig aktualisiert und deren Wert neu berechnet.

Sterlin Weinauktionen - 20.07.2022 - Statistische Auswertung

Sterlin Wine Auctions2022-07-20 Statistic Analysis 
Auctions4.662
Trading Volume4.662
Price Volume698.889,00 €
Bottle Average149,91 €
Most Wanted RegionAustralia-SA+39,23 %
Burgundy+19,09 %
Australia-WA+7,87 %
Piedmont+5,71 %
Rhone+4,63 %
Most Wanted VineyardPenfolds+19,24 %
Domaine de la Pousse d'Or+3,05 %
Rockford+3,00 %
Henschke+2,92 %
Domaine de Montille+2,66 %
Most Wanted WineRockford Shiraz Basket Press 2018+0,82 %
Penfolds Grange 1996+0,69 %
Penfolds Grange 1999+0,64 %
Powell and Son Shiraz 2015+0,51 %
Penfolds Bin 389 2002+0,51 %
Most Wanted Vintage2017+17,10 %
2018+12,87 %
2016+10,88 %
2015+6,20 %
2013+4,63 %
Most Wanted Size750+95,62 %
1.500+3,09 %
375+0,69 %
500+0,34 %
3.000+0,17 %
Most Wanted Quantity1+100,00 %
Most Expensiv WinePenfolds Bin 60A 19628.034,00 €
Penfolds Bin 60A 19628.034,00 €
Penfolds Bin 60A 19626.032,00 €
Penfolds Bin 60A 19626.032,00 €
Dom Perignon Oenetheque 19622.860,00 €
Cheapest WinePenfolds Bin 389 201140,00 €
Parde De Haut Bailly 201240,00 €
Parde De Haut Bailly 201240,00 €
Penfolds Bin 28 199840,00 €
Penfolds Bin 389 201140,00 €

Die höchste Bewertung in dieser Weinauktion:

Zwei Flaschen Penfolds Bin 60A Jahrgang 1962 in einer 750 ml Weinflasche wechselten für 8.034,00 € pro Stück den Besitzer.

Zwei weitere Flaschen 1962 Penfolds Bin 60A wurden gehandelt und erzielten einen Weinauktionspreis von 6.032,00 € pro 750 ml Flasche.

Eine Flasche Dom Perignon Oenetheque Jahrgang 1962, erreichte einen Weinpreis von 2.860,00 € für die 750ml Flasche.

Anfangsdatum
2004-05-01
Erster Preis
128.90
Preis 2022-07-20
317.00
Wertentwicklung/Jahr
+5,06 %
Gesamtperformance
+145,93 %
Preise der Weinauktion - Bellevue Mondotte 2001
Datum des Beginns
2006-07-31
Erster Preis
1034.07
Preis 2022-07-20
6032.00
Wertentwicklung/Jahr
+11,68 %
Gesamtperformance
+483,33 %
Preise der Weinauktion - Penfolds - Bin 60A 1962
Anfangsdatum
2006-07-31
Erster Preis
1034.07
Preis 2022-07-20
6032.00
Wertentwicklung/Jahr
+11,68 %
Gesamtperformance
+483,33 %
Preise der Weinauktion - Penfolds - Bin 60A 1962
Anfangsdatum
2005-10-01
Erster Preis
587.94
Preis 2022-07-20
2860.00
Wertentwicklung/Jahr
+9,87 %
Gesamtperformance
+386,44 %
Weinauktionspreise - Dom Perignon - Oenetheque 1962