Sotheby’s Wine Auction London 26.05.2022 Salon – Le Mesnil Blanc des Blancs 1996 “Höchstpreis überboten”

Sotheby’s Wine Auction London 26.05.2022 Salon – Le Mesnil Blanc des Blancs 1996 “Höchstpreis überboten”

Eine feine Weinauktion von Sotheby's Wine Auctions London "Vinous Treasures" am Donnerstag, 26.05.2022 Ergebnisse & Analyse

Auszug aus der Weinbeschreibung von Sotheby's unglaublicher Weinauktion:

"Sotheby's Wine London freut sich, die zweite Auktion unserer Mai-Auktionsreihe zu präsentieren, die unglaublichen Vinous Treasures Two Centuries of Europe's Greatest Bottles Finest & Rarest Wines. Diese außergewöhnliche Versteigerung umfasst bemerkenswerte Flaschen und Großformate aus mehr als 150 Jahren, die von den renommiertesten Weingütern Europas stammen. Es ist eine äußerst spannende Auktion für Liebhaber feiner, seltener und alter Weine, und es ist wirklich einzigartig, eine Sammlung solch ikonischer, alter Jahrgänge mit solch brillanter Provenienz zu finden

Die Weinabteilung von Sotheby's hat mit dieser Weinauktion wieder einmal unglaubliche Arbeit geleistet und eine Auswahl der besten und edelsten Weingüter, Weine und Jahrgänge zusammengestellt.

289 Lose "Finest & Rare Wines - Two Centuries of Europe's Greatest Bottles" wurden angeboten und fast alle Lose fanden mit hohen Geboten einen neuen Besitzer.
Wie von Sotheby's nicht anders zu erwarten, verlief die Weinauktion perfekt. Bieter aus aller Welt warteten gespannt auf die Gebote, und bei einer solch handverlesenen Auswahl an Weinen, war es wahrscheinlich, dass viele Spitzenpreise wieder überboten werden würden. Genau das geschah, und die Weinauktion verzeichnete zahlreiche Rekordpreise und neue Höchststände.

Sechs Flaschen des 1996er Salon Le Mesnil Blanc des Blancs in der Größe 750 ml fanden für 1.379,17 € einen neuen Weinliebhaber. In einem Bieterwettstreit, der seinesgleichen sucht, kletterte der Wert des Weins auf 1.379,17 € pro 750-ml-Flasche und stellte damit einen fantastischen Weltrekord für feine Weinpreise auf. Seit dem letzten Weinpreis am 23.05.2022 bei Christies Wine Auctions Hong Kong, bei dem ein Weinpreis von 1.238,00 € erzielt wurde, liegt die aktuelle Performance bei +11,40 % oder 141,17 €.

Sotheby's Wine Auctions London konnte noch weitere Weinpreisrekorde vermelden.

Sechs Weinflaschen 2001 Ornellaia wurden verkauft und erreichten einen Weinpreisrekord von 315,33 € pro 750 ml Flasche. Damit erreichte der Ornellaia eine Performance von +37,15 % oder 85,41 €.

Sotheby's Weinauktion London Best Performers Top 50

RegionVineyardWineVintageSizePerformance
BordeauxCoutetCoutet19751.5002067,50%
BordeauxHaut BrionHaut Brion19341.500604,09%
BordeauxLatourLatour19611.500234,25%
BurgundyMarquis de LaguicheMontrachet1988750149,48%
BurgundyRoumier GeorgesMusigny2001750147,80%
BurgundyLeflaivePuligny Montrachet les Folatieres2002750143,38%
BordeauxLafiteLafite1933750127,70%
BurgundyComte de VogueMusigny Vieilles Vignes1979750118,76%
BordeauxLafiteLafite1883750105,43%
BordeauxD'YquemD'Yquem196775090,95%
BordeauxD'YquemD'Yquem189675075,46%
BurgundyLeflaiveBatard Montrachet200975071,18%
BordeauxMouton RothschildMouton Rothschild19821.50066,68%
BurgundyRaveneauChablis les Butteaux200075065,15%
BordeauxLeoville BartonLeoville Barton20066.00063,53%
BurgundyDomaine de la Romanee ContiRomanee Conti196475058,16%
BordeauxLa Mission Haut BrionLa Mission Haut Brion199675053,70%
BurgundyDomaine de la Romanee ContiGrands Echezeaux197475053,23%
BordeauxBrane CantenacBrane Cantenac200975049,81%
BurgundyRaveneauChablis Chapelot199775048,10%
BordeauxMouton RothschildMouton Rothschild196675047,31%
BurgundyDomaine de la Romanee ContiRomanee St Vivant19951.50047,16%
BurgundyComte de VogueMusigny Vieilles Vignes197275046,90%
BurgundyRaveneauChablis Vaillons200075041,72%
BordeauxHaut BaillyHaut Bailly198275037,92%
ToscanaOrnellaiaOrnellaia200175037,15%
ToscanaOrnellaiaLe Serre Nuove200175036,33%
BordeauxLatourLatour197875035,09%
BordeauxClinetClinet201175035,00%
BurgundyMarquis d'AngervilleVolnay Taillepieds200975032,74%
BordeauxPetrusPetrus19751.50029,92%
BordeauxPalmerPalmer197075029,31%
RhoneBonneau HChateauneuf du Pape199675028,55%
BurgundyLeflaivePuligny Montrachet Clavillon200275026,32%
BurgundyDomaine de la Romanee ContiRichebourg19951.50026,15%
ChampagneKrugVintage19961.50026,06%
BordeauxPoujeauxPoujeaux200975026,00%
BordeauxCheval BlancCheval Blanc198275025,99%
ToscanaTenuta San GuidoSassicaia199975024,67%
Castile en LeonVega SiciliaUnico Gran Reserva199075020,63%
BordeauxLafiteLafite195975020,20%
BurgundyLeflaivePuligny Montrachet les Pucelles200375018,43%
ChampagneSalonLe Mesnil Blanc des Blancs19961.50018,41%
ToscanaOrnellaiaOrnellaia200575017,08%
BurgundyRoumier GeorgesMusigny200475015,16%
BordeauxCheval BlancCheval Blanc198975014,53%
BordeauxPontet CanetPontet Canet200075013,77%
BordeauxD'YquemD'Yquem194775013,68%
BurgundyDomaine de la Romanee ContiRomanee Conti197075012,59%
BordeauxMouton RothschildMouton Rothschild194575011,41%

The Wine.Network

Wir arbeiten wie ein Portfoliomanager für Aktien und Wertpapiere, nur für edle Weine, und analysieren über eine Milliarde verschiedener Weine weltweit.
Wir scannen über 12.000 Weingüter mit weit über 100.000 verschiedenen Weinen. Wir verarbeiten und analysieren alle Jahrgänge ab 1700 und alle gängigen Flaschengrößen.

  • Während der Weinauktion bei Sotheby's London "Vinous Treasures" konnten wir 261 neue Weinwerte hinzufügen und haben alle neuen Bewertungen in unseren Daten aktualisiert.
  • 289 Flaschen kamen unter den Hammer, die Menge der im wine.network gelisteten Flaschen, ohne Mischposten, betrug 1.458 Flaschen.
  • Der durchschnittliche Weinpreis lag bei 814,54 € pro Flasche

Das Wine.Network kann täglich tausende von Weinauktionen speichern, analysieren und verarbeiten und wir erhalten tausende von neuen Auktionsergebnissen und Bewertungen von allen Weinauktionen weltweit.

Wie bei einem Portfolio für Aktien und Anleihen - nur bei uns für Weine - inklusive einer Weinkellerverwaltung - werden alle Preise sofort analysiert und verarbeitet, die Weinkeller unserer Nutzer werden gleichzeitig aktualisiert und deren Wert neu berechnet.

Wir können hier nicht jeden Wein mit einer neuen Bewertung zeigen - das machen wir in unseren Weinpreisdatenbanken. Aber als Beispiel zeigen wir einige der wichtigsten Weingüter und Weine, deren Preise heute aktualisiert wurden.

Das Weingut Mouton Rothschild, 1970 Palmer, D'Yquem 1831, Haut Bergey 2009, das Weingut Rioja Alta, ein 2001 Rioja Alta Vina Ardanza, 1995 Domaine de la Romanee Conti Romanee St Vivant, Cantemerle 2009, 2001 Ornellaia, 1996 Salon Le Mesnil Blanc des Blancs, 2001 Grand Puy Lacoste,The Chateau Latour, 2009 Chateau Poujeaux,

Der höchste Preis in diesem Handel kam aus Bordeaux

.
Eine Weinflasche D'Yquem Jahrgang 1831 in einer 750 ml Weinflasche wechselte für 26.008,00 € den Besitzer.

Eine kaiserliche Domaine de la Romanee Conti Romanee St Vivant Vintage 1995 (6.000ml) wechselte für 26. 008,00 € pro Stück den Besitzer.

Eine Magnum Chateau Latour Jahrgang 1961 wurde mit 23.644,00 € für die 1.500ml Flasche bewertet.

Anfangsdatum
2006-04-16
Erster Preis
211.61
Preis 2022-05-26
1379.17
Wertentwicklung/Jahr
+12,34 %
Gesamt-Performance
+551,75 %
Preise der Weinauktion - Salon - Le Mesnil Blanc des Blancs 1996
Datum des Beginns
1996-01-01
Erster Preis
4565.21
Preis 2022-05-26
26008.00
Wertentwicklung/Jahr
+6,81 %
Gesamt-Performance
+469,70 %
Preise der Weinauktion - D'Yquem 1831
Anfangsdatum
2001-10-30
Erster Preis
2233.01
Preis 2022-05-26
26008.00
Wertentwicklung/Jahr
+12,68 %
Gesamt-Performance
+1.064,71 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - Romanee St Vivant 1995
Anfangsdatum
1999-05-22
Erster Preis
2255.97
Preis 2022-05-26
23644.00
Wertentwicklung/Jahr
+10,75 %
Gesamtperformance
+948,06 %
Weinauktionspreise - Latour 1961