Sotheby’s Weinauktionen London 22.07.2022 “The Clifford Harris Collection”

Sotheby’s Weinauktionen London 22.07.2022 “The Clifford Harris Collection”

Einmal mehr hat Sotheby's bewiesen, dass sie sich den höchsten Standards verpflichtet fühlen, um der exklusiven Kundschaft das Beste zu bieten, was die Weinwelt zu bieten hat.

Es ist schwer, sich ständig selbst zu übertreffen und neue Höchstleistungen zu erbringen, aber wieder einmal hat das Team der Weinexperten von Sotheby's das Niveau der Perfektion noch eine Stufe höher gesetzt.

Aus der Sotheby's Auktionsbeschreibung der Clifford Harris Collection:

"Als Pionier unter den Sammlern, der ausgezeichnete direkte Beziehungen zu einer Reihe von Spitzenerzeugern sowie zu vielen führenden Persönlichkeiten des Londoner Handels unterhielt, umfasst sein Weinkeller die gesamte Palette der größten Namen der Weinwelt. Wir finden hier mehr als sechs Jahrzehnte unglaublich reifer Bordeaux-Weine sowie eine herausragende Auswahl an feinen Beispielen von Kaliforniens wirklich originellen Ikonen aus den 1970er Jahren, neben den großen Namen aus Burgund, Spanien, Italien und dem Rest der Welt. Die überwiegende Mehrheit dieser Weine wurde vor Jahrzehnten bei der Veröffentlichung gekauft und alle wurden sicher in seinem hochmodernen, prächtigen Hauskeller aufbewahrt und nie bewegt, bis sie von Sotheby's für diesen fantastischen Verkauf abgeholt wurden

Sotheby's versteigert 577 Lose der besten Weine der Welt aus der Clifford-Sammlung. The Wine.Network konnte 405 Lose speichern, analysieren und verarbeiten, ohne Spirituosen und gemischte Lose.

  • Das Volumen an gelisteten Flaschen betrug 2.853
  • Das eingelagerte Preisvolumen betrug 788.517,60 €
  • Der Durchschnittspreis der gelisteten Weinflaschen lag bei 276,38 €.

Sotheby's "Die Clifford Harris Sammlung" - Statistische Auswertung

All data infos - data - listed and analysed by The Wine.Network  
Auctions405
Trading Volume2.853
Price Volume788.517,60 €
Bottle Average276,38 €
Most Wanted RegionBordeaux+57,17 %
Burgundy+14,79 %
Portugal+7,64 %
Rhone+5,96 %
US-California+3,86 %
Most Wanted VineyardLynch Bages+5,78 %
Mouton Rothschild+3,05 %
Montrose+2,91 %
Beaucastel+2,63 %
Latour+2,56 %
Most Wanted WineMontrose 1970+1,65 %
Rieussec 1975+1,51 %
Lynch Bages 1999+1,26 %
Lynch Bages 1989+1,26 %
Quinta do Noval Vintage Port 1970+1,19 %
Most Wanted Vintage1970+9,39 %
2015+6,98 %
1982+5,89 %
1975+5,75 %
1983+5,19 %
Most Wanted Size750+87,87 %
375+7,26 %
1.500+4,45 %
3.000+0,21 %
5.000+0,11 %
Most Wanted Quantity12+30,12 %
1+20,00 %
6+14,57 %
3+6,17 %
5+4,94 %
Most Expensiv WineMouton Rothschild 1982 (5.000ml)15.340,00 €
Chateau Latour 1982 (1.500ml)8.850,00 €
Chateau Lafite 1961 (3.000ml)8.260,00 €
Cheapest WineCoutet 2018 (375ml)11,83 €
Glana 201515,75 €
Rossignol Traped Beaune Teurons 201319,67 €

Sotheby's "The Clifford Harris Collection" Top-Performer der letzten 12 Monate

RegionVineyardWineVintageSizeCurrent PriceDifferencePerformanceAuctions
PortugalCockburnVintage Port19701500236193,58456,34%7
BurgundMugneret GibourgVosne Romanee1985750432,67348411,01%4
LoireDidier DagueneauBlanc Fume de Pouilly Silex1990750472348,57282,40%3
RhoneChateau GrilletChateau Grillet1980750472347277,60%5
BurgundBoillot JMPuligny Montrachet Champs Canet2014750137,6799,92264,69%2
BordeauxGiscoursGiscours19691500212145,25217,60%4
BordeauxHaut BatailleyHaut Batailley19791500153,5104,91215,91%9
BurgundJavillier PatrickCorton Charlemagne2014750127,8387,01213,16%4
JuraJura Chateau ChalonChateau Chalon Jura1976620189126,5202,40%3
JuraJura Chateau ChalonChateau Chalon Jura1979620189123,07186,67%2
BurgundMommessinPommard198575081,1347,13138,62%4
BordeauxBatailleyBatailley19851500236125,67113,90%3
BordeauxCheval BlancCheval Blanc1962375282142,26101,80%13
US-CaliforniaClos du ValCabernet Sauvignon Reserve201375037,3316,6380,34%2
ChampagneDeutzBlanc de Blancs2008150018974,9165,66%6
BordeauxLatourLatour1982150088503283,558,99%209
BurgundChevillon RobertNuits St Georges les St Georges2004750147,553,3656,68%27
BordeauxCoutetCoutet201837517,675,8449,37%2
BurgundSerafin ChristianGevrey Chambertin les Cazetiers1988750157,3350,8847,80%9
BurgundSauzet EtiennePuligny Montrachet les Referts2014750147,547,6547,72%7
BurgundMikulski FrancoisMeursault Charmes20057501183847,50%35
BordeauxDucru BeaucaillouDucru Beaucaillou199375016451,9846,40%310
RhoneBeaucastelChateauneuf du Pape1972750196,6760,3744,29%18
BordeauxPetrusPetrus19721500259678743,50%7
BordeauxDomaine de Chevalier BlancDomaine de Chevalier Blanc1983750153,546,3243,22%396
BurgundMatrotMeursault les Perrieres19997508224,1441,72%56
BurgundLignier MichelotClos St Denis2014750137,6739,1739,77%2
BurgundJadot LouisNuits St Georges198575063,9217,8338,69%12
BurgundDomaine de la Romanee ContiRichebourg19707502006550,537,82%114
Castile en LeonVega SiciliaValbuena 5200575017746,2535,37%27
RhoneSorrel MHermitage Blanc199975011827,4330,29%36
BurgundMatrotMeursault les Perrieres200075074,6716,7828,99%29
RhoneBeaucastelChateauneuf du Pape200937548,5910,7128,27%39
BordeauxD'YquemD'Yquem1976375317,6967,5226,99%60
BordeauxLagrange PomerolLagrange Pomerol198375049,1710,3726,73%29
PortugalDa SilvaVintage Port1960750149,3331,3326,55%10
ChampagneTaittingerCDC Rose197675082617025,91%29
BordeauxGloriaGloria198515001182425,53%6
BordeauxBeychevelleBeychevelle19981500167,1732,1723,83%32
RhoneChave Jean LouisHermitage Blanc199075059011022,92%113
La RiojaRioja AltaGran Reserva2005750108,1718,5620,71%62
BordeauxCheval BlancCheval Blanc196250004956844,5620,54%2
Australia-NSWLakes FollyCabernets Hunter Valley199315001422420,34%6
BurgundJadot LouisCorton Charlemagne2014750147,523,5619,01%6
US-CaliforniaScreaming EagleSecond Flight20077501062159,8317,72%86
BurgundCathiard SylvainRomanee St Vivant20017501671,67247,0517,34%52
PortugalGrahamVintage Port197675047,256,6116,26%20
BordeauxGruaud LaroseGruaud Larose19701500186,8323,9614,71%36
BurgundLatour LouisAloxe Corton197075063814,55%3
BordeauxPhelan SegurPhelan Segur200775035,254,2513,71%115
BurgundCoche DuryMeursault les Chevalieres19917501121135,0713,70%9
BordeauxLeoville BartonLeoville Barton19993000373,6742,6712,89%24
BordeauxLafiteLafite1970150094410412,38%68
GermanyPauly Bergweiler DrWehlener Sonnenuhr Riesling Spätlese197675047,254,8411,41%3
La RiojaLopez de HerediaVina Tondonia Reserva195475028227,7710,92%6
Castile en LeonVega SiciliaUnico Gran Reserva19897505665410,55%241
GermanyDeinhardBernkasteler Badstube Riesling Auslese1976750474,4610,48%4
BordeauxPichon Longueville BaronPichon Longueville Baron19981500255,6719,678,33%45
BurgundChevillon RobertNuits St Georges les St Georges2006750147,510,327,52%19
BordeauxChateau MargauxChateau Margaux198515001180807,27%49
La RiojaMugaTorre Muga Reserva200515009466,82%5
BordeauxCanon la GaffeliereCanon la Gaffeliere197575044,82,86,67%66
BordeauxLeoville Las CasesLeoville Las Cases1971750149,337,335,16%81
BurgundSerafin ChristianCharmes Chambertin1988750224,29,084,22%32
BordeauxPichon Longueville LalandePichon Longueville Lalande1964750212,48,514,17%78
PortugalOffleyBoa Vista196075085,823,263,95%33
ChampagneLouis RoedererCristal199375037811,983,27%237
Australia-VICDe BortoliSemillon Botrytis Noble One1994375591,412,45%167
BordeauxL'EnclosL'Enclos198275078,671,331,72%163
US-CaliforniaLarkmeadFirebelle201475082,671,11,35%35
BordeauxLeoville BartonLeoville Barton19981500167,172,171,32%257
BordeauxSiranSiran1970750410,521,28%13
BordeauxPibranPibran200875031,50,130,41%8

The Wine.Network

Das Wine.Network kann täglich Tausende von Weinauktionen speichern, analysieren und verarbeiten und wir erhalten Tausende von neuen Auktionsergebnissen und Bewertungen von allen Weinauktionen weltweit.

Wie bei einem Portfolio für Aktien und Anleihen - nur bei uns für Weine - inklusive einer Weinkellerverwaltung - werden alle Preise sofort analysiert und verarbeitet, die Weinkeller unserer Nutzer werden gleichzeitig aktualisiert und deren Wert neu berechnet.

Wir scannen über 12.000 Weingüter mit weit über 100.000 verschiedenen Weinen. Wir verarbeiten und analysieren alle Jahrgänge ab 1700 und alle gängigen Flaschengrößen.

Aus diesen täglichen Informationen bauen wir unsere Weinindizes auf, die tagesaktuell einen sehr genauen Überblick über die Performance der wichtigsten Weinregionen der Welt geben. Ein wichtiger Entscheidungsfaktor für Weininvestitionen in Kombination mit dem Winery Ranking

Wir können hier nicht jeden Wein mit einer neuen Bewertung zeigen - das tun wir in unseren Weinpreisdatenbanken. Aber als Beispiel zeigen wir einige der wichtigsten Weingüter und Weine, deren Preise heute aktualisiert wurden.

1970 Montrose, Mouton Rothschild 1982 - 5.000ml, Chateau Coutet 2018, 1975 Rieussec, Chateau Montrose, 1982 Lynch Bages, Chateau Lafite 1961 3.000ml, Mouton Rothschild 1982, Chateau Latour 1982 1.500 ml

Sotheby's "Die Sammlung Clifford Harris" - Spitzenreiter Top 100

RegionVineyardWineVintageSizePerformance %
BordeauxPaviePavie1970750228,00%
BordeauxHaut BatailleyHaut Batailley1978750214,67%
Australia-VICDe BortoliSemillon Botrytis Noble One1994375156,30%
BordeauxLatourLatour19821.500132,89%
RhoneBeaucastelChateauneuf du Pape1981750124,29%
BordeauxMouton RothschildMouton Rothschild19701.500114,55%
PortugalCroftVintage Port1963750105,12%
PortugalTaylorVintage Port1977750101,54%
BurgundySauzet EtiennePuligny Montrachet les Referts2014750100,35%
PortugalQuinta do NovalVintage Port197075096,67%
BordeauxSuduirautSuduiraut196775093,62%
La RiojaLopez de HerediaVina Tondonia Reserva195475090,54%
BordeauxMouton RothschildMouton Rothschild19825.00084,84%
BordeauxPichon Longueville BaronPichon Longueville Baron198175081,39%
BordeauxMouton RothschildMouton Rothschild198975081,29%
BordeauxGruaud LaroseGruaud Larose19701.50078,78%
PortugalDowVintage Port194575075,88%
BordeauxMouton RothschildMouton Rothschild198575075,56%
BordeauxHaut BrionHaut Brion196775074,63%
RhoneChave Jean LouisHermitage Blanc199075072,93%
BordeauxD'YquemD'Yquem197637570,99%
BordeauxChateau MargauxChateau Margaux197175070,56%
US-CaliforniaLarkmeadCabernet Sauvignon201475068,06%
BordeauxTalbotTalbot197075066,74%
ChampagneDeutzBlanc de Blancs20081.50065,66%
BordeauxLynch BagesLynch Bages196975064,13%
BurgundyMatrotMeursault les Perrieres199975062,41%
BordeauxTrotanoyTrotanoy196275062,27%
PortugalFonsecaVintage Port196375059,53%
ToscanaTenuta San GuidoSassicaia199875059,16%
BurgundyChevillon RobertNuits St Georges les St Georges200475058,81%
BurgundySerafin ChristianGevrey Chambertin les Cazetiers198875058,60%
BordeauxDucru BeaucaillouDucru Beaucaillou199375054,14%
BordeauxMontroseMontrose198275053,40%
PortugalQuinta do NovalVintage Port196375053,00%
BordeauxLatourLatour198575050,93%
BordeauxLatourLatour199975049,47%
BordeauxHaut BrionHaut Brion199075047,50%
BordeauxTalbotTalbot197875047,50%
Castile en LeonVega SiciliaValbuena 5200575047,50%
BordeauxLeoville Las CasesLeoville Las Cases197175046,40%
PortugalWarreVintage Port196375045,45%
ChampagneLouis RoedererCristal199075043,72%
PortugalTaylorVintage Port197575043,58%
BordeauxLafiteLafite198275043,03%
BordeauxPichon Longueville LalandePichon Longueville Lalande196475042,87%
BordeauxTalbotTalbot198975042,35%
BurgundyDomaine de la Romanee ContiRichebourg197075042,32%
RhoneBeaucastelChateauneuf du Pape197875042,24%
RhoneBeaucastelChateauneuf du Pape Roussanne Vieilles Vignes200975042,17%
PortugalTaylorVintage Port194875042,13%
BurgundyDujacMorey St Denis200875042,03%
BordeauxGruaud LaroseGruaud Larose197175040,81%
ChampagneLouis RoedererCristal199375040,00%
BordeauxD'YquemD'Yquem200375039,74%
BordeauxLafiteLafite19613.00039,61%
BordeauxLynch BagesLynch Bages199975039,45%
US-CaliforniaDominusDominus200775039,28%
BordeauxTalbotTalbot198375038,40%
ChampagneLouis RoedererCristal199975037,08%
Castile en LeonVega SiciliaUnico Gran Reserva198975035,84%
RhoneBeaucastelChateauneuf du Pape Blanc200975035,77%
BurgundyJadot LouisCorton Charlemagne201475034,36%
BordeauxMouton RothschildMouton Rothschild196275034,33%
US-CaliforniaLarkmeadFirebelle201475033,47%
ChampagneTaittingerCDC Rose197675033,44%
BordeauxMontroseMontrose199375032,96%
BordeauxGloriaGloria198575032,62%
BordeauxTroplong MondotTroplong Mondot198375032,26%
BurgundyBonneau du MartrayCorton Charlemagne201475031,36%
ChampagneLouis RoedererCristal200275031,11%
BordeauxLatourLatour197075030,74%
BordeauxLatourLatour198275030,72%
BordeauxCanon la GaffeliereCanon la Gaffeliere197575029,86%
PortugalDowVintage Port196375029,40%
BordeauxLafiteLafite19751.50029,38%
US-CaliforniaStag's Leap Wine CellarsCabernet Sauvignon Cask 23201375029,03%
BordeauxLatourLatour198675029,02%
BordeauxVieux CertanVieux Certan198975028,96%
BordeauxTalbotTalbot198675028,13%
BurgundyDomaine des LambraysClos des Lambrays201575027,27%
BordeauxLatourLatour197675026,43%
PortugalCroftVintage Port194575025,91%
BordeauxPhelan SegurPhelan Segur200775025,89%
BordeauxChateau MargauxChateau Margaux19851.50025,78%
La RiojaRioja AltaGran Reserva200575024,79%
BordeauxLafiteLafite19701.50024,73%
BordeauxD'YquemD'Yquem196775024,21%
PortugalWarreVintage Port197775022,84%
ChampagneDom PerignonVintage199075022,37%
BordeauxPalmerPalmer198275021,29%
US-CaliforniaHeitzCabernet Sauvignon Martha's Vineyard197475020,92%
PortugalOffleyBoa Vista196075020,87%
BordeauxD'YquemD'Yquem196575020,68%
BordeauxHaut BrionHaut Brion198575019,00%
BordeauxRieussecRieussec198937518,71%
BordeauxGloriaGloria197075018,33%
BordeauxPalmerPalmer198375018,00%
PortugalGrahamVintage Port197775017,94%
US-CaliforniaScreaming EagleSecond Flight200775017,72%

Der höchste Wert in diesem Handel kam aus Bordeaux

.
Zwei Jeroboams Mouton Rothschild Jahrgang 1982 (5.000ml) wechselten für 15.340,00 € pro Flasche den Besitzer.

Zwei Magnums Chateau Latour 1982 (1.500ml) wechselten für 8.850,00 € pro Magnum von einem Besitzer zu einem anderen Weinliebhaber.

Eine Doppelmagnum Chateau Lafite 1961 erzielte bei einer Weinauktion einen Preis von 8.260,00 € für die 3.000ml Flasche.

Datum des Beginns
2007-12-06
Erster Preis
6089.80
Preis 2022-07-22
15340.00
Wertentwicklung/Jahr
+6,52 %
Gesamt-Performance
+151,90 %
Preise der Weinauktion - Mouton Rothschild 1982
Startdatum
1999-09-18
Erster Preis
873.81
Preis 2022-07-22
8850.00
Wertentwicklung/Jahr
+10,67 %
Gesamtperformance
+912,81 %
Weinauktionspreise - Latour 1982
Anfangsdatum
2000-09-16
Erster Preis
2425.48
Preis 2022-07-22
8260.00
Wertentwicklung/Jahr
+5,77 %
Gesamtperformance
+240,55 %
Weinauktionspreise - Lafite 1961