Langtons Wine Auction – New Wine Price Record for Domaine la Romanee Conti – Grands Echezeaux 2006

Langtons Wine Auction – New Wine Price Record for Domaine la Romanee Conti – Grands Echezeaux 2006

Freitag 22.07.2022 Auktionsergebnisse & Analyse von Langtons Weinauktion

Eine Weinflasche Domaine de la Romanee Conti Grands Echezeaux Jahrgang 2006 in einer 750 ml Flasche, wurde für 3.183,00 € versteigert.

Bei vielen Interessenten stieg der Preis bis auf 3.183,00 € pro 750 ml Weinflasche und erreichte damit einen Weltrekord für Weinpreise.

Seit dem letzten Weinpreis am 30.06.2022 bei der Hart Davis Hart Weinauktion, der einen Weinpreis von 2.600,00 € erzielte, beträgt die aktuelle Wertsteigerung 583,00 € oder +22,42 %.

Die Organisatoren der Weinauktion Langtons Wine Auction freuen sich über die wachsende Nachfrage nach Spitzenweinen aus aller Welt, die in diesem Monat Rekordpreise erzielt hat.

Die Langtons Wine Auction könnte noch weitere Weinpreisrekorde verzeichnen.

Eine Flasche 2016 Chateau Margaux wurde verkauft und erzielte einen Weinpreisrekord von 681,00 € pro 750 ml-Einheitsgröße. Damit erreichte der Chateau Margaux eine Performance von +19,89 % oder 113,00 €.

2012 Phelps Insignia in der 750 ml Flasche, hielt sich mit einem Wert von 243,00 € und konnte einen neuen Höchstpreis erzielen. Dies entspricht einem Gesamtpreisanstieg von 48,00 € oder +24,62 %.

2010 Wendouree Shiraz in der 750 ml Weinflasche, kam auf einen Wert von 174,00 € und setzte damit einen neuen Rekordpreis. Dies entspricht einer Gesamtperformance von 26,00 € bzw. +17,57 %.

Langtons Weinauktion 2022-07-22 Best Performer Top 100

RegionVineyardWineVintageSizePerformance %
BordeauxFaugeresFaugeres2010750410,54%
BurgundyPillot JMChassagne Montrachet2017750276,45%
BurgundyLapierre MarcelMorgon2020750209,18%
BurgundySauzet EtiennePuligny Montrachet les Referts2014750151,29%
Australia-SAKaeslerShiraz Old Bastard1998750148,50%
BurgundyPillot JMChassagne Montrachet2016750137,84%
BurgundySauzet EtiennePuligny Montrachet les Perrieres2016750115,00%
Australia-VICOakridgeChardonnay2017750110,00%
New ZealandMartinborough VineyardPinot Noir2017750100,00%
BurgundyMugnierMusigny20071.50095,72%
US-CaliforniaColginSyrah IX Estate201575094,09%
BurgundySauzet EtiennePuligny Montrachet Champs Canet201675092,22%
BurgundyDomaine de la Romanee ContiLa Tache20071.50092,05%
BurgundyPrieure RochVosne Romanee Les Suchots201675087,18%
Australia-SAPenfoldsBin 407200075082,98%
BurgundySauzet EtiennePuligny Montrachet les Referts201675082,35%
BordeauxBelairBelair197875080,86%
Australia-SAPenfoldsBin 389199875079,37%
Australia-SAWynns CoonawarraCabernet Sauvignon200175079,17%
BurgundySauzet EtienneMontrachet201775077,25%
BurgundyLapalu JCCote Brouilly201675073,33%
Australia-WALeeuwinChardonnay Art Series200775072,13%
Australia-SAPenfoldsShiraz Max Schubert201275068,00%
Australia-NSWTyrrell'sSemillion Belford Vat 18201475067,29%
Australia-SAStandishShiraz201575064,81%
VenetoQuintarelliValpolicella Classico Superiore200175064,10%
Australia-NSWPepper TreeSemillon201375063,81%
BurgundySauzet EtiennePuligny Montrachet201475063,37%
US-CaliforniaColginCabernet Sauvignon Tychson Hill Vineyard201775063,06%
BurgundyPrieure RochClos Vougeot201675062,93%
Australia-SAWendoureeShiraz201275062,50%
BurgundyPrieure RochNuit St Georges201675061,98%
Australia-SAChalk Hill WinesShiraz201875061,29%
Australia-SAPenfoldsBin 389200575060,87%
RhoneBeaucastelChateauneuf du Pape201675060,26%
Australia-SAHead WinesShiraz The Redhead201775059,67%
BurgundySauzet EtienneChevalier Montrachet201775055,80%
Australia-SAClarendon HillsShiraz Piggott Range200875055,56%
Australia-SAShaw SmithShiraz201275055,00%
BurgundyPillot JMChevalier Montrachet20181.50054,31%
Australia-SAPenfoldsBin 707199875053,85%
Australia-VICDe BortoliPinot Noir Estate Grown201575053,85%
Australia-SAWendoureeCabernet Malbec201475052,83%
US-CaliforniaAubertChardonnay Lauren Vineyard201975052,31%
Australia-SAHardysCabernet Sauvignon199375052,00%
Australia-WAThompson EstateChardonnay The Specialist201775051,06%
US-CaliforniaChateau MontelenaCabernet Sauvignon Montelena Estate200975050,65%
ToscanaTenuta San GuidoSassicaia201775050,61%
Australia-SAPenfoldsBin 28200475050,00%
Australia-SATollanaCabernet Sauvignon Bin TR222199075050,00%
Australia-VICSevilleChardonnay201975050,00%
RhoneGuigalCote Rotie Chateau d'Ampuis201575048,89%
BordeauxBernadotteBernadotte200975048,15%
Australia-SAPenfoldsGrange197675048,10%
BurgundySauzet EtiennePuligny Montrachet les Combettes201475048,00%
Australia-SAPenfoldsBin 28200175047,62%
BurgundyPillot JMChevalier Montrachet201775047,48%
US-CaliforniaPeter MichaelChardonnay Belle Cote201975044,80%
Australia-VICWine By FarrPinot Noir201275044,64%
Australia-SAPenfoldsSt Henri19981.50044,59%
Australia-SAPetalumaCroser Brut200775044,21%
PiedmontGajaBarbaresco Sori San Lorenzo20081.50044,09%
Australia-SAPeter LehmannSemillon201537543,99%
Australia-NSWTyrrell'sDry Red198075043,75%
US-CaliforniaColginCariad201575043,67%
Australia-SAPenfoldsGrange196775042,75%
PiedmontViettiBarolo201075042,09%
US-CaliforniaAubertChardonnay Los Carneros201975042,02%
Australia-SAWynns CoonawarraCabernet Sauvignon John Riddoch199375041,23%
Australia-VICSevilleChardonnay200375041,18%
Australia-VICTahbilkMarsanne200675040,22%
US-CaliforniaAubertChardonnay Los Carneros20191.50040,20%
Australia-NSWLarry CherubinoChardonnay201975040,00%
Australia-SARockfordShiraz Basket Press201775039,58%
Australia-SAWynns CoonawarraCabernet Sauvignon201275037,93%
Australia-SATorbreckThe Descendant200075037,57%
Australia-NSWTyrrell'sShiraz Vat 10198175037,14%
Australia-SAPenfoldsBin 707199675036,54%
Australia-WAFranklandShiraz Isolation Ridge201775036,31%
Australia-SAEldertonShiraz Command199375036,11%
PiedmontProduttori del BarbarescoBarbaresco201075035,48%
Australia-WASandalfordCabernet Sauvignon201675035,34%
Australia-SAPenfoldsGrange19921.50034,54%
Australia-VICWild Duck CreekShiraz Springflat200575033,33%
Australia-SAPenfoldsBin 38920151.50032,47%
Australia-SAPenfoldsGrange198375032,43%
Australia-WACullenCabernet Merlot199775032,35%
New ZealandValli VineyardsPinot Noir Gibbston Vineyard201475031,25%
Australia-NSWClonakillaBallinderry201375031,23%
Australia-SAPenfoldsGrange198975030,64%
Australia-SAPenfoldsCabernet Sauvignon201875030,61%
Australia-VICGiacondaChardonnay Estate200275030,16%
Australia-SACharles CimickyShiraz Trumps200875030,00%
Australia-SAPenfoldsBin 389200475029,82%
Australia-SAPenfoldsBin 407201575029,72%
Australia-VICRedbankSally's Paddock199775029,71%
Australia-SABowenCabernet Sauvignon201275029,41%
Australia-SAWolf BlassShiraz201475029,03%
Australia-NSWTyrrell'sPinot Noir Vat 6201475027,50%
Australia-VICMount MaryQuintet200275027,47%

The Wine.Network

Das Wine.Network kann täglich tausende von Weinauktionen speichern, analysieren und verarbeiten und wir erhalten tausende von neuen Auktionsergebnissen und Bewertungen von allen Weinauktionen weltweit.

Wie bei einem Portfolio für Aktien und Anleihen - nur bei uns für Weine - inklusive einer Weinkellerverwaltung - werden alle Preise sofort analysiert und verarbeitet, gleichzeitig werden die Weinkeller unserer Nutzer aktualisiert und deren Wert neu berechnet.

Wir scannen über 12.000 Weingüter mit weit über 100.000 verschiedenen Weinen. Wir verarbeiten und analysieren alle Jahrgänge ab 1700 und alle gängigen Flaschengrößen.

Aus diesen täglichen Informationen bauen wir unsere Weinindizes auf, die tagesaktuell einen sehr genauen Überblick über die Performance der wichtigsten Weinregionen der Welt geben. Ein wichtiger Entscheidungsfaktor für Weininvestitionen in Kombination mit dem Winery Ranking

Wir können hier nicht jeden Wein mit einer neuen Bewertung zeigen - das tun wir in unseren Weinpreisdatenbanken. Aber als Beispiel zeigen wir einige der wichtigsten Weingüter und Weine, deren Preise heute aktualisiert wurden.

Das Weingut Penfolds, 2002 Viking Shiraz Odin's Honour Reserve, Magnum Domaine de la Romanee Conti La Tache 2007 (1.500ml), Robert Oatley Shiraz Signature Series 2019, das Weingut Rockford, 2012 YarraLoch Stephanie's Dream, 2006 Domaine de la Romanee Conti La Tache, Giesen Estate Wines Pinot Gris 2020 YarraLoch, 2016 Petaluma Cabernet Merlot, Mugnier Musigny 2007 (1.500ml), 2019 Robert Oatley Shiraz Signature Series, Domaine de la Romanee Conti Grands Echezeaux 2006, 2016 Chateau Margaux, 2012 Phelps Insignia, 2010 Wendouree Shiraz

Langtons Weinauktion 22.07.2022 Statistische Analyse

 Langtons Wine Auction 2022-07-22 
Auctions2.639
Trading Volume3.783
Price Volume389.599,95 €
Bottle Average102,99 €
Most Wanted RegionAustralia-SA+54,19 %
Australia-VIC+12,32 %
Burgundy+6,19 %
Australia-NSW+4,68 %
Australia-WA+4,36 %
Most Wanted VineyardPenfolds+16,44 %
Rockford+4,36 %
Wynns Coonawarra+2,54 %
YarraLoch+1,80 %
Viking+1,64 %
Most Wanted WineViking Shiraz Odin's Honour Reserve 2002+1,64 %
Penfolds St Henri 1998+1,30 %
Rockford Shiraz Basket Press 2018+0,98 %
Penfolds Bin 389 1998+0,95 %
Maxwell Grenache 2002+0,79 %
Most Wanted Vintage2017+8,25 %
2016+7,35 %
2018+7,06 %
2015+6,95 %
2019+6,40 %
Most Wanted Size750+94,45 %
375+2,78 %
1.500+2,70 %
3.000+0,05 %
6.000+0,03 %
Most Wanted Quantity1+76,85 %
2+14,44 %
3+4,89 %
6+3,83 %
Most Expensiv WineDRC La Tache 2007 (1.500ml)16.643,00 €
Domaine D'Auvenay Puligny Montrachet la Richarde 20077.767,00 €
Domaine D'Auvenay Mazis Chambertin 20016.657,00 €
Romanee Conti La Tache 20065.026,00 €
Penfolds Bin 46 19594.931,00 €
Cheapest WineRobert Oatley Shiraz Signature Series 20195,33 €
Giesen Estate Wines Pinot Gris 20205,33 €
Robert Oatley Shiraz Signature Series 20195,50 €

Der teuerste Wein dieser Weinauktion kam aus dem Burgund

.
Eine Weinflasche Domaine de la Romanee Conti La Tache Jahrgang 2007 in einer 1.500 ml Flaschengröße wurde für 16.643,00 € pro Flasche versteigert.

Ein 2006er Domaine de la Romanee Conti La Tache wurde versteigert und erzielte einen Preis von 5.026,00 € pro 750 ml Flasche.

Ein 1.500ml Magnum Domaine Mugnier Musigny 2007 erzielte einen Wert von 4.623,00 € für die Flasche.

Anfangsdatum
2009-05-28
Erster Preis
587.00
Preis 2022-07-22
3183.00
Wertentwicklung/Jahr
+13,72 %
Gesamtperformance
+442,25 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - Grands Echezeaux 2006
Startdatum
2010-11-15
Erster Preis
1098.06
Preis 2022-07-22
16643.00
Wertentwicklung/Jahr
+26,20 %
Gesamt-Performance
+1.415,67 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - La Tache 2007
Datum des Beginns
2009-05-15
Erster Preis
665.78
Preis 2022-07-22
5026.00
Wertentwicklung/Jahr
+16,57 %
Gesamtperformance
+654,90 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - La Tache 2006
Datum des Beginns
2014-03-21
Erster Preis
840.50
Preis 2022-07-22
4623.00
Wertentwicklung/Jahr
+22,69 %
Gesamtperformance
+450,03 %
Preise der Weinauktion - Mugnier - Musigny 2007