KL-Wines Weinauktionen San Francisco – neuer Weinpreisrekord für Sassicaia 2009

KL-Wines Weinauktionen San Francisco – neuer Weinpreisrekord für Sassicaia 2009

Am Dienstag, den 05.07.2022, wurde bei KL-Wines Weinauktionen eine Flasche Tenuta San Guido Sassicaia Jahrgang 2009 in einer Einheit von 750 ml für 320,70 € versteigert. In einem Bietergefecht, das seinesgleichen sucht, schoss der Weinpreis bis auf 320,70 €

pro 750 ml Flasche in die Höhe und realisierte diesen fantastischen Weltrekord für feine Weinpreise.
Seit dem letzten Weinpreis am 16.06.2022 bei Zachys Wine Auction Online, der einen Weinpreis von 239,12 € erreichte, beträgt die momentane Wertsteigerung 81,58 € oder +34,12 %.

Weitere phantastische Rekordpreise wurden bei der KL-Weinauktion geknackt

Zwei Weinflaschen Felsina Fontalloro Jahrgang 2016 in der Einheit 750 ml, wechselten für 82,61 €. pro 750 ml Flasche den Weinkenner und erreichten den zweiten Weltrekord für feine Weinpreise in dieser unglaublichen Weinauktion. Seit dem letzten Weinpreis am 01.07.2022 bei WineBid Weinauktionen, der einen Weinwert von 67,15 € erreichte, beträgt die momentane Preisentwicklung 15,46 € oder +23,02 %.

Kl-Wines Weinauktionen 05.07.2022 Statistische Analyse

 KL-Wines Wine Auctions 2022-07-05 Statistic Analysis 
Auctions971
Trading Volume2.172
Price Volume428.558,74 €
Bottle Average197,31 €
Most Wanted RegionUS-California47,61%
Bordeaux18,37%
Burgundy10,87%
Rhone4,56%
Toscana3,68%
Most Wanted VineyardSine Qua Non2,67%
Elizabeth Spencer2,21%
Aubert1,75%
Phelps1,47%
Scarecrow1,47%
Most Wanted WineGuigal Cotes du Rhone Blanc 20180,55%
Rauzan Segla 20180,55%
La Mission Haut Brion 20140,55%
K-Vitners Syrah Royal Slope 20070,55%
Elisabeth Spencer Syrah 20150,55%
Most Wanted Vintage20149,62%
20156,95%
20136,68%
20096,40%
20126,03%
Most Wanted Size75094,34%
1.5003,27%
3752,35%
3.0000,05%
Most Wanted Quantity138,83%
224,82%
323,27%
46,59%
64,12%
Most Expensiv WineDRC La Tache 20145.444,56 €
DRC Richebourg 19913.732,60 €
Screaming Eagle Cabernet Sauvignon 20073.362,37 €
Screaming Eagle Cabernet Sauvignon 20163.070,94 €
Screaming Eagle Cabernet Sauvignon 20193.051,79 €
Cheapest WineTerriccino Capannino 20109,72 €
Guigal Cotes du Rhone Blanc 201810,61 €
Elizabeth Spencer Syrah 201215,55 €
Elizabeth Spencer Syrah 201317,99 €
Avennia Justine 201419,44 €

Während der Weinhandelswoche bei KL-Wines Weinauktionen konnten wir 971 neue Weinwerte hinzufügen und wir haben alle neuen Bewertungen in unseren Daten aktualisiert.

Mehr als 1000 Weinpartien wurden verkauft, die Menge der im wine.network gelisteten Flaschen, ohne Mischpartien, betrug 2.172 Flaschen.

Kl-Wines - Auszug aus der Beschreibung:

"Willkommen bei K&L Weinhandel! Seit 1976 sind wir stolz darauf, die besten Weine der Welt, einen hervorragenden Service und wettbewerbsfähige Preise anzubieten. Wir bieten Tausende von Weinen auf dieser Website an und aktualisieren unseren Bestand in Echtzeit. Darüber hinaus betreiben wir drei Einzelhandelsgeschäfte in San Francisco, Redwood City und Hollywood, Kalifornien. Seit mehreren Jahrzehnten veröffentlichen wir einen kostenlosen monatlichen Newsletter"

Das Wine.Network

Das Wine.Network kann täglich Tausende von Weinauktionen speichern, analysieren und verarbeiten und wir erhalten Tausende von neuen Auktionsergebnissen und Bewertungen von allen Weinauktionen weltweit.

Wie ein Portfolio für Aktien und Anleihen - nur bei uns für Weine - inklusive einer Weinkellerverwaltung - werden alle Preise sofort analysiert und verarbeitet, die Weinkeller unserer Nutzer werden gleichzeitig aktualisiert und deren Wert neu berechnet.

Wir können hier nicht jeden Wein mit einer neuen Bewertung zeigen - das machen wir in unseren Weinpreisdatenbanken. Aber als Beispiel zeigen wir einige der wichtigsten Weingüter und Weine, deren Preise heute aktualisiert wurden.

Elizabeth Spencer, Screaming Eagle Cabernet Sauvignon 2016,1992 Domaine de la Romanee Conti Grands Echezeaux, Terriccio Capannin 2010, Das Weingut Sine Qua Non, 2010 Terriccio Capannino, Guigal Cotes du Rhone Blanc 2018, Das Weingut Kosta Brown, 2010 Rieussec, Mugnier Musigny, 1993, 2011 Elizabeth Spencer Syrah

Kl-Wines Weinauktion 05.07.2022 Best Performer Top 100

RegionVineyardWineVintageSizePerformance
US-CaliforniaSine Qua NonMr K The Strawman2004375139,78%
BurgundyDomaine Chandon de BriaillesCorton Bressandes2002750111,09%
US-CaliforniaMelvillePinot Noir Estate2013750106,71%
US-CaliforniaArkenstoneObsidian2013750103,07%
BordeauxD'YquemD'Yquem2005750102,36%
US-CaliforniaBryant Family VineyardCabernet Sauvignon1999750102,13%
ToscanaBellariaBrunello di Montalcino Riserva201075096,94%
BurgundyMongeard MugneretEchezeaux201475091,35%
US-CaliforniaVenge VineyardsCabernet Sauvignon201775088,68%
BordeauxLagrange St JulienLagrange St Julien200075082,77%
ToscanaCasanova di NeriBrunello di Montalcino Tenuta Nuova201075073,62%
US-CaliforniaMacauley VineyardCabernet Sauvignon Beckstoffer To Kalon Vineyard201475071,43%
BordeauxProvidenceProvidence200775069,43%
US-CaliforniaContinuumContinuum200675067,64%
US-CaliforniaDiamond CreekCabernet Sauvignon Gravelly Meadow198575066,78%
US-CaliforniaBeringerCabernet Sauvignon Reserve201675066,10%
US-CaliforniaOvidProprietary Red20161.50065,83%
RhoneClos des PapesChateauneuf du Pape200575064,04%
US-CaliforniaHanzellPinot Noir201475061,63%
BurgundyMongeard MugneretGrands Echezeaux201475057,30%
BurgundyTortochot GabrielClos de Vougeot201075056,96%
US-CaliforniaChateau MontelenaCabernet Sauvignon Montelena Estate199975056,59%
US-CaliforniaPeter MichaelCabernet Sauvignon Au Paradis201575055,65%
US-CaliforniaRealmThe Absurd201275053,56%
US-CaliforniaRidge VineyardCabernet Sauvignon Monte Bello201475052,91%
PortugalSmith WoodhouseVintage Port197775052,43%
BurgundyDujacClos St Denis199675052,29%
BordeauxLa Mission Haut BrionLa Mission Haut Brion19781.50052,04%
BordeauxChateau MargauxChateau Margaux200575051,93%
BordeauxPichon Longueville LalandePichon Longueville Lalande198275051,60%
US-CaliforniaHarlan EstateThe Maiden200675051,41%
BordeauxHaut BaillyHaut Bailly200975050,60%
US-CaliforniaMaybachCabernet Sauvignon201675048,81%
US-CaliforniaBond HarlanVecina200675047,48%
US-CaliforniaDehlingerSyrah Goldridge Vineyard201475047,09%
BordeauxLafiteLafite199575047,01%
BordeauxDucru BeaucaillouDucru Beaucaillou197575046,39%
BurgundyChateau De La TourClos de Vougeot Vieilles Vignes200975046,38%
BordeauxMalescot St ExuperyMalescot St Exupery200575045,54%
US-CaliforniaWilliams Selyem VineyardPinot Noir Estate Vineyard200975045,14%
US-CaliforniaThe MascotThe Mascot201375045,03%
La RiojaMarquis de MurrietaCastello Ygay Gran Reserva Especial Blanco198675044,99%
US-CaliforniaOutpostCabernet Sauvignon201175044,40%
BordeauxCheval BlancCheval Blanc199275044,20%
BurgundyDomaine de MontillePommard Pezerolles200575043,87%
US-CaliforniaSchrader CellarsCabernet Sauvignon Beckstoffer To Kalon Viney...20151.50043,21%
BurgundySauzet EtiennePuligny Montrachet Champs Canet200975043,16%
BordeauxLagrange St JulienLagrange St Julien199075043,02%
BurgundyPrieur JacquesBeaune Clos de la Feguine201775042,55%
US-CaliforniaSpottswoodeCabernet Sauvignon20011.50041,12%
BurgundyRouget EmmanuelVosne Romanee les Beaux Monts199375040,97%
US-CaliforniaKongsgaardCabernet Sauvignon201775040,79%
PortugalDowSilver Jubilee197775040,65%
US-CaliforniaAbreuCabernet Sauvignon Thorevilos201075039,63%
US-CaliforniaKosta BrownPinot Noir Gap's Crown Vineyard201575039,14%
BordeauxRieussecRieussec201537538,66%
BurgundyDauvissat VincentChablis les Clos200075038,49%
BordeauxClos FourtetClos Fourtet201075038,38%
US-CaliforniaSchrader CellarsCabernet Sauvignon Beckstoffer To Kalon Viney...20161.50038,13%
BurgundyDujacCharmes Chambertin199375037,71%
La RiojaRioja AltaGran Reserva 904200775037,37%
BordeauxLangoa BartonLangoa Barton200575036,84%
ProvenceDomaine Tempierla Tourtine200775036,25%
PiedmontViettiBarolo Rocche200775035,72%
BordeauxCheval BlancCheval Blanc201475034,40%
BordeauxChateau MargauxChateau Margaux201375034,22%
ToscanaTenuta San GuidoSassicaia200975034,12%
US-CaliforniaAlpha OmegaEra201475033,02%
US-CaliforniaMondaviCabernet Sauvignon197875032,47%
US-CaliforniaOutpostCabernet Sauvignon201075032,11%
PortugalQuinta do InfantadoVintage Port199275031,98%
ToscanaAntinori PGuado al Tasso201075031,72%
ToscanaLe PupilleSaffredi201275031,56%
US-CaliforniaForman VineyardCabernet Sauvignon200675030,22%
US-CaliforniaMelvillePinot Noir Estate201275030,07%
PiedmontMontezemoloBarolo201775029,98%
BurgundyChevillon RobertNuits St Georges les Vaucrains201175029,15%
ChampagneLouis RoedererCristal200675029,03%
LoireDomaine HuetVouvray201075028,55%
BurgundyDomaine de L'ArlotNuits St Georges Clos des Forets201375027,64%
US-CaliforniaChappelletCabernet Sauvignon Pritchard Hill201675027,47%
US-CaliforniaDalla ValleMaya201275027,40%
US-CaliforniaOvidProprietary Red20141.50026,97%
BurgundyDomaine de la Romanee ContiGrands Echezeaux199275026,81%
US-CaliforniaRealmThe Absurd20181.50026,28%
PortugalFonsecaVintage Port198375025,21%
US-CaliforniaAltamuraCabernet Sauvignon201275025,06%
US-CaliforniaKistlerChardonnay Stone Flat Vineyard201375024,94%
US-CaliforniaWilliams Selyem VineyardPinot Noir201475024,67%
BurgundyBarthodChambolle Musigny Les Veroilles200075024,63%
US-CaliforniaPhelpsCabernet Sauvignon Backus Vineyard201075024,27%
ToscanaOrnellaiaLe Serre Nuove20171.50024,06%
PiedmontBrandiniBarolo201675024,05%
PortugalWarreVintage Port199437523,49%
US-CaliforniaBrand VineyardsCabernet Sauvignon201275023,28%
US-CaliforniaOutpostCabernet Sauvignon201775023,17%
ToscanaFelsinaFontalloro201675023,02%
BordeauxPetrusPetrus197575022,91%
PortugalHooperVintage Port198575022,15%
BordeauxGruaud LaroseGruaud Larose198975021,90%

Der teuerste Wein in diesem Handel kam aus US-Kalifornien

.
Eine Flasche Screaming Eagle Cabernet Sauvignon Jahrgang 2016 in der 750 ml Flasche bekam ein neuer Weinliebhaber für 3.070,94 €.

Eine Flasche Domaine de la Romanee Conti Grands Echezeaux Jahrgang 1992 in der 750-ml-Flasche kam für 2.701,65 € pro edler Weinflasche unter den Hammer.

Ein 750ml Mugnier Musigny aus dem Jahrgang 1993 erreichte einen Preis von 2.430,52 €.

Anfangsdatum
2012-07-16
Erster Preis
115.79
Preis 2022-07-05
320.70
Wertentwicklung/Jahr
+10,76 %
Gesamtperformance
+176,97 %
Preise der Weinauktion - Tenuta San Guido - Sassicaia 2009
Datum des Beginns
2019-03-15
Erster Preis
2316.94
Preis 2022-07-05
3070.94
Wertentwicklung/Jahr
+8,89 %
Gesamtperformance
+32,54 %
Preise der Weinauktion - Screaming Eagle - Cabernet Sauvignon 2016
Anfangsdatum
1996-01-01
Erster Preis
60.20
Preis 2022-07-05
2701.65
Wertentwicklung/Jahr
+15,43 %
Gesamt-Performance
+4.387,79 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - Grands Echezeaux 1992
Anfangsdatum
2002-03-02
Erster Preis
209.36
Preis 2022-07-05
2430.52
Wertentwicklung/Jahr
+12,81 %
Gesamt-Performance
+1.060,93 %
Weinauktionspreise - Mugnier - Musigny 1993