Chateau Lafite 2016 – Neuer Weinpreisrekord

Chateau Lafite 2016 – Neuer Weinpreisrekord

Dienstag 26.07.2022 Ergebnisse & Analysen der Weinauktionswoche bei WineBid Weinauktionen

Eine 750ml Weinflasche von Chateau Lafite Jahrgang 2016 , wechselte für 995,00 € den Weinliebhaber und erreichte damit einen neuen Weinhöchstpreis.

Seit der letzen Weinauktion am 30.06.2022 bei Hart Davis Hart Wine Auction, der einen Weinpreis von 666,67 € erzielte, beträgt der momentane Wertzuwachs 328,33 € oder +49,25 %.

WineBid Wine Auctions konnte noch weitere Weinpreisrekorde vermelden.

Drei Flaschen 2005er Spottswoode Cabernet Sauvignon wurden verkauft und erzielten mit 220,00 € pro 750 ml-Einheit den zweiten Höchstpreis. Damit erreichte der Spottswoode - Cabernet Sauvignon eine Preissteigerung von +10,55 % oder 21,00 €.

2002 Beringer Cabernet Sauvignon Private Reserve in der 750 ml Weinflasche, kam auf einen Preis von 115,00 € und konnte damit den dritten neuen Rekordpreis aufstellen. Dies entspricht einem Gesamtpreisanstieg von 10,00 € oder +9,52 %.

WineBid Weinauktionen 26.07.2022 Best Performer Top 100

RegionVineyardWineVintageSizePerformance in %
US-OregonAmity VineyardsPinot Noir1988750255,03%
PortugalGrahamVintage Port2003750168,10%
RhoneVieux TelegrapheChateauneuf du Pape2003750150,31%
ToscanaStella di CampaltoBrunello di Montalcino2010750141,52%
ChampagnePiper HeidsieckMillesime Brut1988750135,00%
RhoneClape ACornas2015750128,17%
BurgundyLaboure RoiNuits St Georges1983750124,00%
La RiojaFederico PaterninaGran Reserva1928750122,73%
PiedmontScavino PaoloBarolo Bric del Fiasc2000750114,92%
RhoneDelas FreresHermitage les Bessards20031.500108,78%
BurgundyGros Frere et SoeurClos de Vougeot2017750106,31%
BordeauxPuy BlanquetPuy Blanquet2010750100,00%
US-CaliforniaRidge VineyardZinfandel Pagani Ranch2016750100,00%
RhoneGripa BernardSt Joseph201675077,94%
RhoneJanasseChateauneuf du Pape Vieilles Vignes200375077,78%
BordeauxLatourLatour200575075,00%
US-CaliforniaPrisoner Wine CompanyThe Prisoner201475072,50%
US-CaliforniaDiamond CreekCabernet Sauvignon Red Rock Terrace200475069,64%
US-CaliforniaStag's Leap Wine CellarsCabernet Sauvignon Fay Vineyard200775068,37%
US-CaliforniaCaymusCabernet Sauvignon201575066,67%
US-CaliforniaSpottswoodeCabernet Sauvignon199675066,27%
BordeauxMagdelaineMagdelaine200075065,96%
BordeauxBrane CantenacBrane Cantenac198175063,64%
US-CaliforniaAstonPinot Noir Sonoma Coast201275063,54%
US-CaliforniaSpottswoodeCabernet Sauvignon199575062,78%
BordeauxD'YquemD'Yquem200837561,40%
BurgundyMetras YvonBeaujolais201875061,29%
US-CaliforniaBehrens HitchcockPetite Sirah200475060,85%
BurgundyJadot LouisCorton Pougets200575060,80%
BurgundyBoyer MartenotMeursault201975060,00%
PiedmontPaitinBarbaresco Sori Paitin201475059,74%
BordeauxLa Mission Haut Brion BlancLa Mission Haut Brion Blanc201175059,35%
US-CaliforniaStag's Leap Wine CellarsCabernet Sauvignon Fay Block 4200375059,35%
US-CaliforniaCarneros CreekCabernet Sauvignon197875058,90%
BordeauxFigeacFigeac199975058,27%
BordeauxRauzan DespagneRauzan Despagne200375057,43%
US-CaliforniaLinne CalodoProblem Child201175056,58%
BordeauxLeoville BartonLeoville Barton201675055,95%
US-CaliforniaDiamond CreekCabernet Sauvignon Volcanic Hill200475055,76%
RhoneBeaurenardChateauneuf du Pape199875054,75%
BurgundyLeroyBourgogne201975054,72%
BordeauxCarruades de LafiteCarruades de Lafite201075052,73%
PiedmontConterno AldoBarolo200875052,26%
ToscanaValdicavaBrunello di Montalcino Madonna del Piano Riserva200975051,82%
Australia-SATwo HandsShiraz Ares201575050,62%
US-CaliforniaSchrader CellarsCabernet Sauvignon To Kalon Vineyard RBS201275048,98%
US-WashingtonLong ShadowsRiesling Poet's Leap201875046,74%
US-CaliforniaTor Kenward Family VineyardsCabernet Sauvignon Cimarossa Vineyard201675046,37%
BurgundyMarquis d'AngervilleVolnay Clos des Ducs199675046,13%
BurgundyMetras YvonFleurie201875045,83%
BordeauxD'YquemD'Yquem201537545,64%
US-CaliforniaPejuCabernet Sauvignon Reserve200475044,97%
US-CaliforniaSilver Oak CellarsCabernet Sauvignon198675044,89%
BurgundyDomaine des CroixCorton Greves201575044,38%
US-CaliforniaHarris Estate VineyardsCabernet Sauvignon Treva's Vineyard200275043,81%
US-CaliforniaStag's Leap Wine CellarsCabernet Sauvignon SLV200875042,54%
ToscanaBiondi SantiBrunello di Montalcino Tenuta Il Greppo Riserva200675042,31%
US-CaliforniaStag's Leap Wine CellarsCabernet Sauvignon Fay Vineyard200375040,55%
US-OregonAntica TerraChardonnay201675040,24%
US-CaliforniaShafer VineyardsCabernet Sauvignon Stag's Leap District Hills...201275040,19%
US-CaliforniaSpottswoodeCabernet Sauvignon201375039,93%
US-CaliforniaMelvillePinot Noir Clone 115200375039,21%
US-CaliforniaSchrader CellarsCabernet Sauvignon To Kalon Vineyard RBS200675038,94%
US-WashingtonGroth VineyardsCabernet Sauvignon200575038,65%
US-CaliforniaStag's Leap Wine CellarsCabernet Sauvignon Fay Vineyard200575038,45%
US-CaliforniaPlumpjackCabernet Sauvignon201475038,20%
RhoneGuigalHermitage198575038,01%
US-CaliforniaMorlet Family EstateCabernet Sauvignon Petits Morlets201275037,79%
RhonePegauChateauneuf du Pape Cuvee Reservee200675036,79%
US-CaliforniaMelvillePinot Noir Terraces200375036,12%
RhoneRostaing ReneCote Rotie Ampodium201575035,59%
BordeauxChateau Saint GeorgesChateau Saint Georges198275035,46%
ChampagneDom PerignonJeff Koons200475035,24%
PiedmontGrasso ElioBarolo Vigna Casa Mate201075034,60%
Australia-SAKaeslerShiraz Stonehorse200375034,34%
CataloniaMas IgneusMas Igneus200175034,15%
US-CaliforniaAnomalyCabernet Sauvignon201475033,98%
US-CaliforniaDavis FamilyPinot Noir201375033,33%
US-OregonFiggins EstateRed Wine201175032,43%
US-CaliforniaDehlingerCabernet Sauvignon201675032,21%
BordeauxReignacReignac200675032,04%
US-CaliforniaChateau St JeanRiesling198037532,00%
BurgundyClair BrunoChambertin Clos de Beze201375031,87%
US-CaliforniaColginCariad200875031,58%
BordeauxBaronne Philippe RothschildMouton Baronne Philippe198275031,25%
US-CaliforniaScarecrowCabernet Sauvignon201175030,91%
BordeauxGodeauGodeau200975030,45%
US-CaliforniaRhysPinot Noir Home Vineyard201275030,43%
US-CaliforniaStag's Leap Wine CellarsCabernet Sauvignon Fay Vineyard200975030,31%
US-CaliforniaRameyCabernet Sauvignon Jericho Canyon200375029,56%
ToscanaBrunelli GianniBrunello di Montalcino201275029,46%
BordeauxSuduirautSuduiraut200337529,32%
US-CaliforniaAu SommetCabernet Sauvignon201375028,99%
ToscanaCastello BanfiBrunello di Montalcino200675028,61%
RhoneLe Vieux DonjonChateauneuf du Pape201175028,57%
US-CaliforniaTrefethenCabernet Sauvignon198175028,57%
US-CaliforniaAnderson's Conn ValleyCabernet Sauvignon Reserve200675027,83%
BordeauxMouton RothschildMouton Rothschild201675027,58%
US-CaliforniaWilliams Selyem VineyardPinot Noir Russian River Valley201775027,28%
BurgundyLeroyBourgogne201575027,19%

The Wine.Network

Das Wine.Network kann täglich tausende von Weinauktionen speichern, analysieren und verarbeiten . Wir erhalten tausende von neuen Auktionsergebnissen und Bewertungen von allen Weinauktionen weltweit.

Wie bei einem Portfolio für Aktien und Anleihen - nur bei uns für Weine - inklusive einer Weinkellerverwaltung - werden alle Preise sofort analysiert und verarbeitet, die Weinkeller unserer Nutzer werden gleichzeitig aktualisiert und deren Wert neu berechnet.

Wir scannen über 12.000 Weingüter mit weit über 100.000 verschiedenen Weinen. Wir verarbeiten und analysieren alle Jahrgänge ab 1700 und alle gängigen Flaschengrößen.

Aus diesen täglichen Informationen bauen wir unsere Weinindizes auf, die tagesaktuell einen sehr genauen Überblick über die Performance der wichtigsten Weinregionen der Welt geben. Ein wichtiger Entscheidungsfaktor für Weininvestitionen in Kombination mit dem Winery Ranking

Wir können hier nicht jeden Wein mit einer neuen Bewertung zeigen - das tun wir in unseren Weinpreisdatenbanken. Aber als Beispiel zeigen wir einige der wichtigsten Weingüter und Weine, deren Preise heute aktualisiert wurden.

Das Weingut Spottswoode, 2004 Dal Forno Romano Amarone della Valpolicella Vigneto di Monte Lodoletta, Screaming Eagle Cabernet Sauvignon 2019, 2007 Montevertine Le Pergole Torte, Silesian Wine Co - Silesian 1999, 1978 Chateau Petrus, Planeta Sito dell'Ulmo 2013, The Bedrock Wine Co, Chateau Lafite 2000, 2005 Benziger Merlot

WineBid 26.07.2022 - Statistik & Analyse

 WineBid Wine Auctions 2020-07-26 
Auctions4.808
Trading Volume9.464
Price Volume932.833,85 €
Bottle Average98,57 €
Most Wanted RegionUS-California+49,37 %
Bordeaux+11,54 %
Burgundy+7,62 %
US-Washington+5,71 %
Toscana+5,42 %
Most Wanted VineyardQuilceda Creek+2,97 %
Rhys+1,62 %
Bedrock Wine Co+1,42 %
Aubert+1,30 %
Caymus+1,18 %
Most Wanted WineQuilceda Creek Cabernet Sauvignon 2017+0,59 %
Steak's Leap Wine Cellars Cabernet Sauvignon Artemis 2019+0,41 %
Dal Forno Romano Amarone della Valpolicella Vigneto di Monte Lodoletta 2004+0,39 %
Opus one 2018 (375ml)+0,38 %
Quilceda Crees Cabernet Sauvignon Galitzine Vineyard 2018+0,31 %
Most Wanted Vintage2015+8,41 %
2016+8,20 %
2018+7,04 %
2014+6,71 %
2013+6,30 %
Most Wanted Size750+95,91 %
375+1,88 %
1.500+1,25 %
500+0,77 %
1.000+0,13 %
Most Wanted Quantity1+52,25 %
2+26,87 %
3+11,31 %
4+3,49 %
6+3,14 %
Most Expensiv Wine
Screaming Eagle Cabernet Sauvignon 20192.990,00 €
Chateau Petrus 19781.600,00 €
Mouton Rothschild 2016 (1.500ml)1.550,00 €
Chateau Rayas Chateauneuf du Pape Reserve 20091.544,72 €
Cheapest Wine
Jaboulet Aine Cotes du Rhone Villages 20179,56 €
Frascole Chianti Rufina Riserva 20169,56 €
Red Newt Cellars Riesling 20169,56 €
Gran Clos 20069,56 €

Winebid hat in der letzten Auktionswoche 1500 Lose feinster und seltener Weine verkauft. Das Wine.Network konnte 1.094 Weinlose für die Datenbanken speichern, analysieren und aufbereiten.

  • Das Handelsvolumen in Flaschen - gelistet bei The Wine.Network, ohne gemischte Partien betrug 2.144
  • Das Volumen in Preis 247.294,00 €.
  • Der Durchschnittswert der Weine lag bei 115,34 €.

Der teuerste Wein in dieser Auktionswoche kam aus Kalifornien

Eine Weinflasche Screaming Eagle Cabernet Sauvignon 2019 in einer 750 ml Weinflasche wurde für 2.990,00 € pro Einzelflasche verkauft.

Eine 750ml Flasche 1978 Chateau Petrus wurde verkauft und erreichte einen Weinauktionspreis von 1.600,00 €.

Eine Flasche Chateau Lafite Jahrgang 2000 erzielte einen Auktionspreis von 1.185,00 € für eine 750 ml Flasche.

Startdatum
2017-05-01
Erster Preis
678.00
Preis 2022-07-26
995.00
Wertentwicklung/Jahr
+7,60 %
Gesamtperformance
+46,76 %
Preise der Weinauktion - Lafite 2016
Anfangsdatum
2022-03-07
Erster Preis
3006.58
Preis 2022-07-26
2990.00
Wertentwicklung/Jahr
-1,42 %
Gesamtleistung
-0,55 %
Weinauktionspreise - Screaming Eagle - Cabernet Sauvignon 2019
Startdatum
1998-09-26
Erster Preis
177.37
Preis 2022-07-26
1600.00
Wertentwicklung/Jahr
+9,67 %
Gesamt-Performance
+802,07 %
Preise der Weinauktion - Petrus 1978
Anfangsdatum
2003-09-04
Erster Preis
249.26
Preis 2022-07-26
1085.00
Wertentwicklung/Jahr
+8,10 %
Gesamtleistung
+335,29 %
Weinauktionspreise - Lafite 2000