Bruun Rasmussen Wineauctions 10 Juli 2022 Ergebnisse & Analysen

Bruun Rasmussen Wineauctions 10 Juli 2022 Ergebnisse & Analysen

Sonntag den 10.07.2022 bei Bruun Rasmussen Ende der Weinauktionswoche - Ergebnisse & Analysen.

Das wine.network - funktioniert wie ein Portfoliomanager für Aktien, nur für edle Weine und wir analysieren über eine Milliarde verschiedene Weine weltweit.
Wir scannen über 12.000 Weingüter mit weit über 100.000 verschiedenen Weinen. Wir verarbeiten und analysieren alle Jahrgänge ab 1700 und alle gängigen Flaschengrößen.

  • Während der Weinhandelswoche bei Bruun Rasmussen wurden mehr als 295 Weinpartien verkauft.
  • Das Wine.Network konnte 215 verschiedene Partien speichern, analysieren und verarbeiten.
  • Die gelistete Menge an Flaschen, ohne gemischte Lots, betrug 691 Flaschen.
  • Das notierte Preisvolumen betrug 127.376,90 €
  • Der durchschnittliche Weinflaschenwert betrug 184,34 €.

An diesem Weinhandelstag kamen 199 Partien oder umgerechnet 28,80 % aus der Weinregion Burgund.

Die Weine vom Weingut Drouhin Laroze aus Burgund fanden die größte Nachfrage bei den Weinsammlern.

Der begehrteste Einzelwein war der 2013 Mate Rosso di Montalcino in der 750 ml Weinflasche.

Der begehrteste Jahrgang an diesem langen Handelstag war der Jahrgang 2013 mit 106 Flaschen oder 15,34 %,

Bruun Rassmussen Weinauktion 10 Juli 2022 Statistische Analyse & Ergebnisse

 Bruun Rasmussen Wineauctions 2022-07-17 
Auctions215
Trading Volume691
Price Volume127.376,90 €
Bottle Average184,34 €
Most Wanted RegionBurgundy28,80%
Bordeaux24,31%
Toscana9,99%
Champagne7,24%
Germany7,09%
Most Wanted VineyardDrouhin Laroze4,92%
San Giusto a Rentennano4,34%
Mate3,47%
Dönnhoff H3,04%
Piuze Patrick2,89%
Most Wanted WineMate Rosso di Montalcino 20133,47%
Piuze Patrik Chablis Blanchot 20162,60%
Raymond Lafon 20161,74%
Drouhin Laroze Gevrey Chambertin 20131,74%
Most Wanted Vintage201315,34%
201611,87%
20176,80%
20045,21%
20084,34%
Most Wanted Size75092,04%
1.5004,92%
3752,75%
3.0000,29%
Most Wanted Quantity150,23%
214,42%
310,70%
129,30%
68,37%
Most Expensiv WineDomaine Bizot Vosne Romanee Elise Fermouche 20153.226,00 €
Petrus 19892.822,00 €
Petrus 20062.240,00 €
DRC Romanee Conti 19742.218,00 €
Veuve Cliquot Vintage Reserve (3000ml)1.882,00 €
Cheapest WineMate Rosso di Montalcino 20137,83 €
I Campi Valpolicella Ripasso Superiore 20139,50 €
Accomero Barbera del Monferrato Bricco Battista 201112,33 €
Allees de Cantemerle 201614,00 €

Das Wine.Network kann täglich tausende von Weinauktionen speichern, analysieren und verarbeiten und wir erhalten tausende von neuen Auktionsergebnissen und Bewertungen von allen Weinauktionen weltweit.

Wie bei einem Portfolio für Aktien und Anleihen - nur bei uns für Weine - inklusive einer Weinkellerverwaltung - werden alle Preise sofort analysiert und aufbereitet, die Weinkeller unserer Nutzer werden gleichzeitig aktualisiert und deren Wert neu berechnet.

Wir können hier nicht jeden Wein mit einer neuen Bewertung zeigen - das machen wir in unseren Weinpreisdatenbanken. Aber als Beispiel zeigen wir einige der wichtigsten Weingüter und Weine, deren Preise heute aktualisiert wurden.

Wichtige Weine und Weingüter wie:

Bizot Vosne Romanee Elise Fermouche 2015, Mate Rosso di Montalcino 2013, San Giusto a Rentennan 2016 Piuze Patrick Chablis Blanchot 2017 Raymond Lafon, Petrus, 2006, 2011 Accornero Barbera del Monferrato Bricco Battista, - haben neue Bewertungen erhalten und wie bei einem Portfolio für Aktien und Anleihen - nur für Weine, mit einer Weinkellerverwaltung - wurden alle Preise sofort analysiert und verarbeitet, die Weinkeller unserer Nutzer wurden gleichzeitig aktualisiert und deren Wert neu berechnet.

Bruun Rassmussen Weinauktion 10 Juli 2022 Best Performer Top 40

RegionVineyardWineVintageSizePerformance
Australia-SAMollydookerShiraz The Velvet Glove2016750110,78%
BurgundyCoquard Loison FleurotEchezeaux201875077,22%
BurgundyEnte ArnaudMeursault20171.50070,96%
Australia-SAPenfoldsGrange199675067,57%
BurgundyDamoy PChambertin200275066,59%
BurgundyLeflaivePuligny Montrachet les Combettes201375065,04%
BurgundyLiger BelairVosne Romanee La Colombiere200875059,29%
BurgundyDomaine FourrierGevrey Chambertin201875056,35%
BurgundyDomaine du Clos FrantinVosne Romanee Malconsorts201575050,40%
BurgundyMorey Colin PYChassagne Montrachet les Caillerets201575045,47%
BurgundyBizotVosne Romanee201575042,91%
BordeauxMontroseMontrose20031.50042,59%
BurgundyLeflaivePuligny Montrachet les Pucelles201275041,15%
BordeauxTroplong MondotTroplong Mondot200075035,81%
BordeauxRaymond LafonRaymond Lafon201675033,35%
BurgundyMorey Colin PYChevalier Montrachet201175031,34%
BurgundyLeflaiveBienvenue Batard Montrachet201375027,93%
BurgundyCathiard SylvainNuits St Georges Aux Thorey201775020,00%
BurgundyLucien Le MoineCorton201075019,88%
BordeauxGruaud LaroseGruaud Larose200075017,83%
BurgundyAmiot ServelleCharmes Chambertin201375017,50%
BurgundyLeflaiveBatard Montrachet200975014,68%
BurgundyDrouhin LarozeClos de Vougeot201375013,20%
BordeauxRayne VigneauRayne Vigneau197675012,22%
BordeauxBrane CantenacBrane Cantenac201475011,96%
BurgundyAmpeau RobertMeursault Perrieres199675011,85%
BurgundyCathiard SylvainVosne Romanee les Malconsorts20097509,25%
BurgundyDujacClos de la Roche20177509,06%
BurgundyLeflaivePuligny Montrachet Clavillon20157508,87%
BurgundyLignier HubertClos de la Roche20157507,72%
BordeauxD'IssanD'Issan20167507,22%
BordeauxPape ClementPape Clement20037506,46%
BurgundyLeflaiveMeursault Sous Dos D'Ane20137506,40%
BurgundyCyrot ButhiauBourgogne20167506,38%
BordeauxLeoville PoyferreLeoville Poyferre20037505,38%
BurgundyLeflaivePuligny Montrachet Clavillon20167504,96%
BordeauxPagodes de CosPagodes de Cos20167502,37%
BurgundyComtes LafonMeursault Desiree20177502,22%
BurgundyCathiard SylvainNuits St Georges Aux Thorey20087500,44%
BurgundyAmpeau RobertMeursault Perrieres19957500,42%

Der höchste Wert in dieser Weinauktion kam aus dem Burgund

.
Eine Flasche Domaine Bizot Vosne Romanee Elise Fermouche 2015 in einer 750 ml Weinflasche fand für 3.226,00 € pro Stück einen neuen Weinliebhaber.

Ein 1989er Chateau Petrus wurde versteigert und erzielte einen Weinpreis von 2.822,00 € pro 750 ml Flasche.

Ein Petrus 2006 erzielte eine Bewertung von 2.240,00 € für die 750 ml Flasche.

Startdatum
2018-08-25
Erster Preis
189.00
Preis 2022-07-10
3226.00
Wertentwicklung/Jahr
+108,00 %
Gesamt-Performance
+1.606,88 %
Preise der Weinauktion - Domaine Bizot Vosne Romanee Elise Fermouche 2015
Anfangsdatum
1998-06-24
Erster Preis
657.43
Preis 2022-07-10
2822.00
Wertentwicklung/Jahr
+6,25 %
Gesamtperformance
+329,25 %
Preise der Weinauktion - Petrus 1989
Anfangsdatum
2007-05-01
Erster Preis
1750.00
Preis 2022-07-10
2240.00
Wertentwicklung/Jahr
+1,64 %
Gesamtperformance
+28,00 %
Weinauktionspreise - Petrus 2006