Bonhams Auktion London – Edle & seltene Weine & Spirituosen 30.06.2022 Ergebnisse & Analysen

Bonhams Auktion London – Edle & seltene Weine & Spirituosen 30.06.2022 Ergebnisse & Analysen

Die Auswahl an Weinen bei der Bonhams Weinauktion in London war wie immer exquisit.

Die besten Champagner eröffneten die Auktion, und die Auktionsergebnisse zeigten, wie beliebt und begehrt die Weine waren, die das Spezialistenteam von Bonhams ausgewählt hat.

Den Anfang machte ein 1952 "Pol Roger Reserve Special L'Occasion du Jubile d'Argent" und schon diese eine Flasche wurde mit fast 500 Pfund bewertet. Die Auswahl klang wie ein "Who is Who" der Champagnerwelt: "Pol Roger", "Charles Heidsieck", "Krug", "Bollinger", "Dom Perignon", "Roederer Cristal", "Krug Clos du Mesnil", "Philipponnat Clos des Goisses" und viele andere Raritäten folgten.

  • 455 verschiedene Lots Fine Wines & Rare Spirits wurden am Weinhandelstag Donnerstag den 30.06.2022 bei Bonhams Weinauktionen London angeboten.
  • An der Weinauktion nahmen unter anderem Weinliebhaber, Weinkellerbesitzer und Weinclubs aus der ganzen Welt teil.
  • Das Wine.Network konnte 201 neue Lose und Weinpreise speichern, analysieren und verarbeiten.
  • Das Handelsvolumen, ohne gemischte Partien und Spirituosen und im Wine.Network gelistet, betrug 1.911 Weinflaschen.
  • Das ermittelte und gelistete Volumen in Preisen betrug 279.871,54 €
  • Der durchschnittliche Weinflaschenpreis lag bei 146,45 €.

Bonhams Wine Auction London Fine & Rare Wines & Spirits 2022-06-30 Statistische Analyse

 Bonhams Wine Auction London 
Auctions201
Trading Volume1.911
Price Volume279.871,54 €
Bottle Average146,45 €
Most Wanted RegionBordeaux50,29%
Burgundy20,88%
Rhone14,34%
Portugal3,66%
Toscana2,35%
Most Wanted VineyardVieux Telegraphe9,94%
Figeac3,14%
Montrose2,83%
Providence2,51%
Most Wanted WineVieu Telegraph Chateauneuf du Pape 20012,51%
Providence 20082,51%
Vieu Telegraph Chateauneuf du Pape 20032,51%
Vieu Telegraph Chateauneuf du Pape 20042,51%
Most Wanted Vintage200518,52%
20046,59%
20146,59%
20105,65%
20015,02%
Most Wanted Size75097,28%
1.5001,99%
3750,63%
6.0000,05%
5000,05%
Most Wanted Quantity1242,29%
628,86%
310,45%
17,46%
246,47%
Most Expensiv WineLa Mission Haut Brion5.310,00 €
DRC Romanee St Vivant 20033.146,67 €
Petrus 19971.652,00 €
Pol Roger Winston Churchill 1975 (1.500ml)1.652,00 €
Krug Clos du Mesnil 19861.416,00 €
Cheapest Wine
Kay Brothers Shiraz Amery Hillside 200422,13 €
Providence 200827,04 €
Soutard 200029,50 €

The Wine.Network

Das Wine.Network kann täglich tausende von Weinauktionen speichern, analysieren und verarbeiten . Wir erhalten tausende von neuen Auktionsergebnissen und Bewertungen von allen Weinauktionen weltweit.

Wie bei einem Portfolio für Aktien und Anleihen - nur bei uns für Weine - inklusive einer Weinkellerverwaltung - werden alle Preise sofort analysiert und verarbeitet, die Weinkeller unserer Nutzer werden gleichzeitig aktualisiert und deren Wert neu berechnet.

Wir scannen über 12.000 Weingüter mit weit über 100.000 verschiedenen Weinen. Wir verarbeiten und analysieren alle Jahrgänge ab 1700 und alle gängigen Flaschengrößen.

Aus diesen täglichen Informationen bauen wir unsere Weinindizes auf, die tagesaktuell einen sehr genauen Überblick über die Performance der wichtigsten Weinregionen der Welt geben. Ein wichtiger Entscheidungsfaktor für Weininvestitionen in Kombination mit dem Winery Ranking

Wir können hier nicht jeden Wein mit einer neuen Bewertung zeigen - das tun wir in unseren Weinpreisdatenbanken. Aber als Beispiel zeigen wir einige der wichtigsten Weingüter und Weine, deren Preise heute aktualisiert wurden.

2001 Vieux Telegraphe Chateauneuf du Pape, La Mission Haut Brion 2000 - 6.000ml, 2008 Providence, Chateau Montrose, 2014 Vieux Telegraphe Chateauneuf du Pape, Chateau Petrus 1997, 2008 Providence, Domaine de la Romanee Conti Romanee St Vivant 2000, Kay Brothers Shiraz Amery Hillside 2004

Bonhams Weinauktion London 2022-06-30 Best Performer Top 50

RegionVineyardWineVintageSizePerformance %
New ZealandKusudaPinot Noir2018750126,11%
BurgundyDomaine de MontillePommard Rugiens2004750104,75%
BurgundyMugneret GibourgVosne Romanee2011750104,70%
BurgundyRoulot GuyMeursault les Tillets201575077,00%
BordeauxFeytit ClinetFeytit Clinet200975070,21%
BurgundyRaveneauChablis les Butteaux201175061,66%
LoireNicolas JolySavennieres Coulee de Serrant198775055,70%
BurgundyRoulot GuyBourgogne Rouge201575054,53%
La RiojaMarquis de MurrietaCastillo Ygay Gran Reserva200575048,59%
BordeauxLeoville BartonLeoville Barton199975047,50%
BurgundyMugnierChambolle Musigny201375045,36%
PortugalCroftVintage Port197075041,90%
BurgundyLeflaiveCorton Charlemagne201075037,67%
BurgundyRoulot GuyMeursault les Tillets201475036,15%
BurgundyRoulot GuyMeursault Boucheres201675035,52%
ChampagneKrugVintage199575030,72%
BordeauxPetite EglisePetite Eglise199875030,21%
BurgundyRoulot GuyMeursault Boucheres201175030,12%
BordeauxLatourLatour196775023,78%
BurgundyRoulot GuyMeursault Poruzots201675023,20%
BurgundyMugneret GibourgEchezeaux201375022,92%
BurgundyRoulot GuyMeursault les Tillets201375022,24%
BordeauxLa Mission Haut BrionLa Mission Haut Brion20006.00021,79%
BurgundyDomaine des LambraysClos des Lambrays201175021,24%
PiedmontGajaBarolo Sperss200675020,67%
BordeauxFigeacFigeac199075018,00%
BurgundyDomaine de la Romanee ContiRomanee St Vivant200075018,00%
BordeauxDu TertreDu Tertre200575017,54%
BordeauxCarruades de LafiteCarruades de Lafite200575017,06%
BordeauxCheval BlancCheval Blanc200575016,58%
BurgundyCathiard SylvainVosne Romanee201875016,51%
BordeauxLa GaffeliereLa Gaffeliere200575014,72%
BordeauxDucru BeaucaillouDucru Beaucaillou19821.50014,45%
BurgundyMugnierChambolle Musigny les Fuees201575014,34%
BurgundyMugnierChambolle Musigny201575013,84%
BurgundyMugneret GibourgRuchottes Chambertin201575012,90%
BordeauxSmith Haut LafitteSmith Haut Lafitte200575012,79%
BurgundyMugneret GibourgClos de Vougeot201175012,70%
BordeauxCarruades de LafiteCarruades de Lafite200175012,38%
BordeauxBranaire DucruBranaire Ducru200775012,37%
BordeauxLynch BagesLynch Bages200075012,10%
RhoneVieux TelegrapheChateauneuf du Pape199975011,44%
BordeauxClos du MarquisClos du Marquis200275010,63%
BurgundyBoillot HenryPuligny Montrachet20107509,67%
BordeauxLynch BagesLynch Bages20097509,57%
BurgundyRoulot GuyMeursault Boucheres20197509,26%
BurgundyMugneret GibourgNuits St Georges les Chaignots20127507,77%
RhoneDomaine Les CaillouxChateauneuf du Pape Cailloux20071.5007,77%
BordeauxLeoville BartonLeoville Barton20091.5007,28%
BordeauxLangoa BartonLangoa Barton20057507,27%

Der teuerste Wein dieser Auktion kam aus Bordeaux

.
Eine Weinflasche La Mission Haut Brion Jahrgang 2000 in einer 6.000 ml Flasche wurde für 5.310,00 € pro Flasche versteigert.

Sechs Weinflaschen Domaine de la Romanee Conti Romanee St Vivant 2000 in 750 ml Flaschen wechselten für 3.146,67 € pro Stück den Besitzer.

Eine Flasche Chateau Petrus Jahrgang 1997 wurde mit 1.652,00 € für eine 750 ml Flasche bewertet.

Startdatum
2004-03-27
Erster Preis
3844.57
Preis 2022-06-30
5310.00
Wertentwicklung/Jahr
+1,78 %
Gesamtperformance
+38,12 %
Preise der Weinauktion - La Mission Haut Brion 2000
Anfangsdatum
2003-05-10
Erster Preis
252.92
Preis 2022-06-30
3146.67
Wertentwicklung/Jahr
+14,08 %
Gesamt-Performance
+1.144,14 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - Romanee St Vivant 2000
Anfangsdatum
2001-04-19
Erster Preis
328.23
Preis 2022-06-30
1652.00
Wertentwicklung/Jahr
+7,92 %
Gesamtperformance
+403,31 %
Weinauktionspreise - Petrus 1997