Artcurial Paris – Versteigerung von Spitzenweinen 23 & 24 Juni 2022 – “Laurents Restaurant”

Artcurial Paris – Versteigerung von Spitzenweinen 23 & 24 Juni 2022 – “Laurents Restaurant”

Die Weinexperten in der Weinabteilung des renommierten französischen Auktionshauses "Artcurial"

haben nichts dem Zufall überlassen und konnten einen der wohl besten Weinkeller der Welt, für eine Weinauktion gewinnen.

Die Weinexperten beschreiben die Geschichte um das Restaurant, die Familie und den herausragenden Weinkeller wie folgt:

"Es ist uns ein Vergnügen und eine Ehre, den Inhalt des Kellers
des berühmten gastronomischen Restaurants Laurent im goldenen Dreieck von Paris
goldenen Dreieck zu versteigern. Mitten in der pulsierenden Stadt, mit seiner
einzigartigen Lage in den Gärten des Rond-Point des Champs-Élysées,
ist diese friedliche Oase ein Sinnbild für die französische Kultur.
Das Restaurant und seine prestigeträchtige Vergangenheit führen uns zurück in die Geschichte. Es
es war zunächst ein Jagdpavillon während der Herrschaft von Ludwig XIV. und wurde
und wurde während der Französischen Revolution zu einem Restaurant und Tanzsaal
Revolution........"

"Im Jahr 1860 wurde es nach seinem Leiter benannt, Le Laurent wurde geboren.
Der Weinkeller des Restaurants ist bekannt für seine reichhaltige Auswahl.
Es ist eine Hommage an die Auswahl von Philippe Bourguignon, dem pensionierten
Direktor im Ruhestand, der fast 40 Jahre lang der "Mann" des Hauses war, nachdem er
nachdem er 1978 zum besten französischen Sommelier gewählt worden war. Quintessenz von
Finesse, Eleganz, die Weine sind das perfekte Abbild ihres Terroirs. Die
Flaschen wurden unter perfekten Bedingungen in drei unterirdischen
kellern unter dem Restaurant gelagert. Der erste für die Weißweine und
Champagner, der zweite für die Rotweine und der dritte, der sicher hinter
hinter Gittern, mit sehr begrenztem Zugang, wo die prestigeträchtigsten
weine zur Reifung aufbewahrt wurden.
Über 7.500 Flaschen mit einigen der renommiertesten Weine der Welt,
und sieben emblematische Möbelstücke werden in diesem Katalog vorgestellt
Katalog präsentiert. Der Verkauf findet an zwei Terminen am 23. und 24. Juni statt
um 14 Uhr ........." Bitte lesen Sie hier weiter

979 Lose aus diesem unglaublichen Weinkeller standen zum Verkauf und bei der Auswahl an Weinen, Flaschengrößen und Jahrgängen war es völlig verständlich, dass auch bei dieser Auktion wieder Spitzenpreise pulverisiert und Preisrekorde überboten wurden.

Artcurial Weinauktion Paris 23 & 24 Juni 2022 Spitzenreiter Top 100

RegionVineyardWineVintageSizePerformance
HungaryPajzosAszu Eszencia1993375325,47%
BurgundyRaveneauChablis les Clos2016750119,94%
ElsassDomaine Zind HumbrechtTokay Pinot Gris Clos Windsbuhl200475089,19%
BurgundyLamy Hubert et OlivierSt Aubin les Murgers des Dents de Chien20151.50084,77%
ProvenceDomaine de TrevallonBouches du Rhone Rouge200975083,05%
BurgundyLamy Hubert et OlivierSt Aubin les Murgers des Dents de Chien20161.50080,34%
BurgundyBouchard Pere et FilsCorton200375079,83%
BordeauxTrotanoyTrotanoy200875079,42%
BurgundyChateau De La TourClos de Vougeot Vieilles Vignes200675073,83%
RhoneChave Jean LouisHermitage Blanc201275073,46%
BurgundyMugneret GibourgRuchottes Chambertin200775072,86%
BordeauxFigeacFigeac201075064,08%
RhoneChave Jean LouisHermitage19971.50062,87%
BordeauxLatourLatour196275062,85%
BordeauxLafiteLafite200175062,50%
LoireFoucaultClos Rougeard le Clos201375062,50%
BurgundySauzet EtienneBatard Montrachet200275061,33%
RhoneVernay GeorgesCote Rotie201575061,11%
RhoneChave Jean LouisHermitage Blanc20051.50060,71%
BurgundyTrapet Pere et FilsChambertin201675059,63%
BurgundyMugneret GibourgClos de Vougeot201675058,73%
BordeauxSmith Haut Lafitte BlancSmith Haut Lafitte Blanc201275057,97%
LoireFoucaultClos Rougeard Poyeux201275057,14%
BordeauxMontroseMontrose201075056,00%
BurgundyBoillot HenryPuligny Montrachet201675055,15%
BordeauxLa ConseillanteLa Conseillante201575054,65%
BordeauxChateau MargauxChateau Margaux193775054,11%
BurgundyBoillot HenryPommard Rugiens201375053,63%
BurgundyComtes LafonMeursault Charmes201775051,96%
RhoneVernay GeorgesCote Rotie201675051,28%
BurgundyMugneret GibourgVosne Romanee201675051,25%
PiedmontVoerzio RobertoBarolo la Serra200475051,17%
GermanyMüller EgonScharzhofberger Riesling Auslese200637550,75%
ElsassTrimbachRiesling Clos St Hune200675050,00%
JuraDomaine MacleChateau Chalon199875047,06%
LoireFoucaultClos Rougeard Breze201375046,67%
RhoneChave Jean LouisHermitage Blanc200775046,28%
BurgundyTrapet JLLatricieres Chambertin201575044,06%
BordeauxMontroseMontrose201175043,55%
BurgundyDomaine D'EugenieVosne Romanee Aux Brulees201375042,86%
BordeauxLagrange St JulienLagrange St Julien200975042,36%
BordeauxFarguesFargues200775041,87%
RhoneChave Jean LouisHermitage20131.50040,78%
ElsassDomaine Zind HumbrechtRiesling Clos St Urbain200475040,73%
BordeauxD'YquemD'Yquem199775040,35%
BurgundyMugneret GibourgClos de Vougeot201775040,10%
BurgundyMortet DenisChambertin201175038,44%
ElsassDeiss MarcelSchoenenbourg200575038,35%
BurgundyDuband DavidChambertin201075037,45%
RhoneChave Jean LouisHermitage20081.50037,36%
BurgundyChateau De La TourClos de Vougeot Vieilles Vignes200875037,32%
BordeauxRougetRouget200475037,25%
BurgundyComtes LafonVolnay Santenots du Milieu201675037,22%
BordeauxAngelusAngelus201575035,73%
BurgundyRaveneauChablis Valmur201675033,94%
BurgundyMortet DenisGevrey Chambertin Mes Cinq Terroirs201775033,93%
BordeauxDuhart Milon RothschildDuhart Milon Rothschild200675033,33%
BurgundyMugneret GibourgEchezeaux201675033,22%
RhoneChateau des ToursCotes du Rhone Blanc201575031,87%
BurgundyChateau De La TourClos de Vougeot Vieilles Vignes200775031,81%
BurgundyRousseau AMazis Chambertin201775031,78%
BurgundyDrouhin JosephBeaune Clos des Mouches201675031,23%
BurgundyLeflaiveBienvenue Batard Montrachet200675031,08%
BurgundyTrapet Pere et FilsChambertin200675030,43%
BordeauxPetrusPetrus200475030,25%
BordeauxLatourLatour199875030,00%
BordeauxMouton RothschildMouton Rothschild200175030,00%
RhoneBeaucastelChateauneuf du Pape Hommage A Jacques Perrin200775030,00%
BurgundyNiellon MChevalier Montrachet200175028,72%
BordeauxPaviePavie200675027,88%
BurgundyMugneret GibourgClos de Vougeot201475027,86%
BurgundyLeflaiveBienvenue Batard Montrachet200075027,50%
BurgundyLamy Hubert et OlivierSt Aubin Clos de la Chateniere201775025,16%
BordeauxRieussecRieussec200875024,97%
BurgundyTrapet Pere et FilsChambertin201575024,84%
BordeauxAusoneAusone197075023,81%
BordeauxHaut BrionHaut Brion200975023,14%
BurgundyComtes LafonVolnay Clos des Chenes201175022,70%
BurgundyRaveneauChablis Blanchots201575021,78%
BurgundyDomaine D'EugenieVosne Romanee Aux Brulees201475021,73%
BurgundyComtes LafonMeursault Charmes201675021,43%
BurgundyChateau de ChamireyMercurey201675021,21%
BurgundyLeflaiveBienvenue Batard Montrachet200375020,91%
BurgundyDomaine de la Romanee ContiRichebourg201675020,46%
BordeauxPape ClementPape Clement200775020,45%
BurgundyRousseau ACharmes Chambertin201475020,19%
LanguedocDomaine de MontcalmesCoteaux du Languedoc Rouge201675020,01%
BurgundyBoillot HenryPommard Rugiens201575019,35%
LanguedocDomaine Peyre RoseClos des Cistes200375019,04%
BurgundyDomaine de la Romanee ContiCorton201675018,86%
ChampagneAgrapart et FilsBlanc de Blancs Mineral201375018,55%
BurgundyRousseau AChambertin201375018,00%
RhoneChave Jean LouisHermitage201375017,94%
BordeauxLatourLatour195375017,65%
BordeauxMontroseMontrose200775017,65%
BurgundyRaveneauChablis les Clos201475017,44%
BurgundyJobard AntoineMeursault Poruzots201775017,39%
BurgundyArlaudClos St Denis200775017,33%
BurgundySauzet EtiennePuligny Montrachet les Combettes201575017,29%
LoireDomaine Roches NeuvesSaumur Champigny Terres Chaudes201675017,26%

Weinauktion Artcurial - Statistische Analyse

  • Bei dieser Versteigerung feiner Weine kam der größte Teil - 2.020 Weinflaschen - aus der berühmten Weinregion Burgund
  • Das Weingut Chave Jean Louis von der Rhone war am meisten gefragt.
  • Der beliebteste Einzelwein war der 2015 D'Escurac in der 750 ml Flasche.
  • Der beste Jahrgang an diesem langen Handelstag war der Jahrgang 2016 mit 794 Weinflaschen

The Wine.Network

Wir arbeiten wie ein Portfoliomanager für Aktien und Wertpapiere, nur eben für edle Weine und wir analysieren über eine Milliarde verschiedene Weine weltweit.
Wir scannen über 12.000 Weingüter mit weit über 100.000 verschiedenen Weinen. Wir verarbeiten und analysieren alle Jahrgänge ab 1700 und alle gängigen Flaschengrößen.

Nach der Ermittlung der Auktionsergebnisse von Artcurial's Wine Auction konnten wir 730 neue Weinwerte hinzufügen und wir haben alle neuen Bewertungen in unsere Daten eingepflegt, gleichzeitig werden die Weinkeller unserer Nutzer aktualisiert und deren Wert neu berechnet.

Das gelistete Preisvolumen im Wine.Network betrug 1.235.171,09 €, ohne gemischte Partien und Spirituosen

Das Volumen der im Wine.Network gelisteten Flaschen, ohne Mischpartien, betrug 5.539 Flaschen.

Der durchschnittliche Wert der gelisteten Weine lag bei 223,00 € pro versteigerter Flasche.

Wir können hier nicht jeden Wein mit einer neuen Bewertung zeigen - das tun wir in unseren Weinpreisdatenbanken. Aber als Beispiel zeigen wir einige der wichtigsten Weingüter und Weine, deren Preise heute aktualisiert wurden.

Morot Albert Beaune les Teurons 2014, 2016 Raveneau Chablis Montee de Tonnerre, 2015 Domaine de la Romanee Conti Montrachet, Clos Menuts Clos Manou 2013, Domaine Comtes Lafon, 2017 Raveneau Chablis les Butteaux, Domaine de la Romanee Conti Montrachet 2014, 2014 D'Escurac, Chave Jean Louis

Der teuerste Wein dieser Auktion kam aus dem Burgund

.
Eine Weinflasche Domaine de la Romanee Conti Romanee Conti Jahrgang 2016 in einer 750 ml Flasche wechselte für 18.000,00 € pro Stück den Besitzer.

Ein Domaine de la Romanee Conti Montrachet 2015 in einer 750 ml Flasche - der Hammer fiel für 8.800,00 €

Eine 750 ml Flasche Domaine de la Romanee Conti Mont rachet Jahrgang 2014 erreichte einen Wert von 8.400,00 €

Startdatum
2019-09-19
Erster Preis
11000.00
Preis 2022-06-24
18000.00
Wertentwicklung/Jahr
+19,52 %
Gesamtperformance
+63,64 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - Romanee Conti 2016
Datum des Beginns
2018-10-11
Erster Preis
5183.00
Preis 2022-06-24
8800.00
Wertentwicklung/Jahr
+15,37 %
Gesamtperformance
+69,79 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - Montrachet 2015
Datum des Beginns
2017-11-06
Erster Preis
3882.66
Preis 2022-06-24
8400.00
Wertentwicklung/Jahr
+18,14 %
Gesamtperformance
+116,35 %
Weinauktionspreise - Domaine de la Romanee Conti - Montrachet 2014