Zachys Weinauktion – zCollection 23 Mai 2022 DRC – Richebourg 2010 mit unglaublichem Weinpreisrekord

Zachys Weinauktion – zCollection 23 Mai 2022 DRC – Richebourg 2010 mit unglaublichem Weinpreisrekord

Montag 23.05.2022 Weinhandelstag bei Zachys Weinauktion zCollections

Zachys schreibt folgendes über die außergewöhnliche zCollection, die vom 12. bis 23. Mai 2022 ausgeschrieben wurde:

"Im März 2012 führte Zachys monatliche Internet-Auktionen ein, die jetzt zCollections heißen. Zachys ist stolz darauf, eine kuratierte Auswahl von Weinen aus den wichtigsten Weinbauregionen der Welt anbieten zu können, die alle aus denselben Kellern stammen wie die berühmten Live-Auktionen von Zachys. Im Gegensatz zu den Live-Auktionen gibt es bei den zCollections-Auktionen Weine schon ab 50 $ pro Flasche und oft auch die besten Weine der Welt in "Probiergrößen" von einer oder zwei Flaschen, im Gegensatz zu ganzen Kisten. Mit demselben strengen Blick für Herkunft und Bedingungen, den Zachys bei Live-Auktionen anwendet (die meisten Einlieferungen sind sowohl in Live- als auch in Online-Auktionen enthalten), bietet zCollections sowohl neuen als auch erfahrenen Sammlern die Möglichkeit, etwas Neues auszuprobieren. Darüber hinaus bieten die zCollections-Angebote oft eine vielfältigere Auswahl an Weinen: Wenn man sich ein wenig Zeit nimmt, um die Auktion zu verfolgen, kann man oft überraschende Ergebnisse erzielen!"

Die Besten der Besten, aber auch ganz neue Protagonisten der Weinwelt, wurden präsentiert und fanden großen Anklang bei den Weinliebhabern, Önophilen und Weinfreunden.

Wie fast immer bei Zachs Weinauktionen wurden auch bei dieser Internet-Auktion zahlreiche Rekordpreise erzielt - hier eine kleine Auswahl und im Folgenden die Bestbieter

Eine Weinflasche Domaine de la Romanee Conti Richebourg Jahrgang 2010 in der Größe 750 ml, wurde für 3.752,70 € versteigert. Der Preis kletterte bis auf 3.752,70 € pro 750 ml Weinflasche und erreichte damit einen Weltrekord für Weinpreise. Das Ergebnis war der zweite Weltrekord für Weinpreise und aufgrund des Weinwertes auf der Hart Davis Hart Weinauktion, der einen Weinpreis von 3.595,00 € erreichte, beträgt die momentane Preissteigerung 157,70 € oder +4,39 %.

Die Organisatoren der Online-Weinauktion Zachys Weinauktionen freuen sich über die wachsende Nachfrage nach hochwertigen Weinen aus aller Welt, die in diesem Monat Rekordpreise erzielt haben.

Sechs Weinflaschen Leroy Bourgogne Jahrgang 2016 - Flaschengröße 750ml, fanden für 101,64 € einen neuen Weinliebhaber. Mit vielen interessierten Bietern stieg der Wert auf 101,64 € pro 750 ml Weinflasche und stellt den zweiten Weltrekord für feine Weinpreise in dieser unglaublichen Weinauktion dar.

Seit dem letzten Weinpreis am 04.10.2021 bei WineBid Weinauktionen, der einen Weinpreis von 69,61 € erreichte, beträgt die momentane Preissteigerung 32,03 € oder +46,01 %.

Zachys zCollection 2022-05-23 Best Performers Top 50

RegionVineyardWineVintageSizePerformance
US-CaliforniaPine RidgeCabernet Sauvignon Oakville2015750213,34%
ChampagneTaittingerCDC Blanc de Blancs20061.50078,94%
BordeauxPichon Longueville BaronPichon Longueville Baron200475077,76%
US-CaliforniaShafer VineyardsCabernet Sauvignon Stag's Leap District Hills...20031.50074,17%
US-CaliforniaSine Qua NonMr K The Noble Man Chardonnay200237566,38%
BurgundyMorey Colin PYMeursault Charmes201375064,86%
BurgundyDujacClos de la Roche20111.50062,38%
US-CaliforniaPalmaz VineyardCabernet Sauvignon201575055,03%
US-CaliforniaBeaulieuGeorges Latour Private Reserve196775054,32%
BordeauxLynch BagesLynch Bages200475050,11%
BurgundyHudelot NoellatNuits St Georges Les Murgers201575047,96%
BurgundyLeroyBourgogne201675046,01%
BurgundyGros AnneClos de Vougeot le Grand Maupertui200375043,91%
RhoneChave YannHermitage201075043,65%
US-CaliforniaRidge VineyardZinfandel Lytton Springs197375040,97%
BurgundyMorey Colin PYMeursault Perrieres201375040,15%
US-CaliforniaInglenookCabernet Sauvignon196275038,66%
PiedmontGiacosa BrunoBarolo Rocche de Falletto199875035,93%
US-CaliforniaSine Qua NonE Raised Red199875035,61%
US-CaliforniaSine Qua NonLightmotif201475035,45%
US-CaliforniaSnowdenCabernet Sauvignon199775034,63%
ChampagnePol RogerWinston Churchill199075033,82%
BordeauxMouton RothschildMouton Rothschild200475032,61%
BurgundyDomaine et SelectionCharmes Chambertin200575030,66%
BurgundyRamonet Jean ClaudeBatard Montrachet201475029,40%
US-CaliforniaMyriad CellarsCabernet Sauvignon Beckstoffer Dr Crane Vineyard201675028,49%
ToscanaOrnellaiaMasseto199875027,30%
ToscanaFontodiFlaccianello della Pieve199175026,89%
BordeauxPetit ChevalPetit Cheval201275026,78%
US-CaliforniaStag's Leap Wine CellarsCabernet Sauvignon201175025,98%
BurgundyHudelot NoellatNuits St Georges Les Murgers201675022,83%
ToscanaAntinori PSolaia20071.50022,65%
BurgundyGrivot JeanEchezeaux200875020,83%
US-CaliforniaContinuumContinuum201075019,74%
ChampagneDom PerignonVintage198375018,84%
US-CaliforniaSine Qua NonResiste201375018,51%
RhoneMarcouxChateauneuf du Pape200775018,01%
ToscanaAntinori PBrunello di Montalcino Pian delle Vigne199775017,89%
BordeauxMagdelaineMagdelaine198275017,63%
BurgundyMugnierNuits St Georges Clos de la Marechale201475017,28%
BordeauxPichon Longueville BaronPichon Longueville Baron199075017,10%
US-CaliforniaBevan CellarsCabernet Sauvignon Tench Vineyard201575017,08%
US-CaliforniaContinuumContinuum200875017,08%
US-CaliforniaSine Qua NonMidnight Oil200175016,95%
US-WashingtonCayuseSyrah Chamberlin200975016,53%
US-CaliforniaTNVRProprietary Red201575015,55%
PiedmontConterno AldoBarolo Colonnello199775015,04%
US-CaliforniaMarcassinPinot Noir Three Sisters Sea Ridge Meadow Vineyard200775013,94%
ToscanaFrescobaldiBrunello di Montalcino Castel Giocondo199775013,51%
US-CaliforniaCaymusCabernet Sauvignon Special Selection199775013,21%
BurgundyJadot LouisCorton Pougets198375013,16%
ToscanaAntinori PTignanello199775012,86%
BordeauxTalbotTalbot200575012,57%
PortugalTaylorVintage Port198375012,22%
BurgundyDauvissat VincentChablis les Preuses200075012,17%
PiedmontConterno GiacomoBarolo196775011,89%
US-CaliforniaSine Qua NonSyrah Male201375011,60%
PortugalTaylorVintage Port194575011,30%
BordeauxLeoville PoyferreLeoville Poyferre199575010,56%
US-CaliforniaAubertChardonnay Los Carneros201475010,40%
BordeauxChateau MargauxChateau Margaux19851.50010,37%
BurgundyJadot LouisBeaune20097509,89%
US-CaliforniaSine Qua NonGrenache20137509,77%
LoireDidier DagueneauBlanc Fume de Pouilly Silex20127509,30%
US-CaliforniaSine Qua NonThe Other Hand19957508,82%
US-CaliforniaKosta BrownPinot Noir Sonoma Coast20137508,71%
BordeauxMalescot St ExuperyMalescot St Exupery20097508,61%
US-CaliforniaBeaulieuCabernet Sauvignon Private Reserve19697508,60%
BordeauxHaut BrionHaut Brion20027508,07%
US-CaliforniaPhilip TogniCabernet Sauvignon20077507,95%
US-CaliforniaO'ShaughnessyCabernet Sauvignon Mount Veeder20131.5007,63%
ToscanaLa MassaGiorgio Primo19977506,83%
BordeauxLafiteLafite19877506,76%
BurgundyDrouhin JosephBeaune Clos des Mouches20117506,66%
BordeauxPetit ChevalPetit Cheval20057506,39%
BurgundyHudelot NoellatVosne Romanee20177506,21%
BurgundyDomaine FourrierVougeot Petits Vougeots20177506,16%
PiedmontGajaBarbaresco19977506,10%
US-CaliforniaSine Qua NonGrenache20147506,05%
ToscanaTenuta San GuidoSassicaia19807505,66%
BordeauxPaviePavie19987505,02%
BurgundyDauvissat CamusChablis Vaillons20147505,01%
BordeauxLafiteLafite20057504,93%
US-CaliforniaPalmaz VineyardCabernet Sauvignon20137504,59%
BurgundyDomaine de la Romanee ContiRichebourg20107504,39%
BordeauxChateau MargauxChateau Margaux19957504,27%
BordeauxLatourLatour20057503,93%
BordeauxChateau MargauxChateau Margaux19881.5002,72%
BurgundyDomaine FourrierGevrey Chambertin Clos St Jacques20147502,39%
US-CaliforniaSine Qua NonPoker Face20047502,20%
US-CaliforniaMyriad CellarsCabernet Sauvignon Beckstoffer Dr Crane Vineyard20147501,97%
BordeauxMontroseMontrose20007501,32%
US-CaliforniaSine Qua NonGrenache20187501,02%
US-CaliforniaSpottswoodeCabernet Sauvignon20051.5000,57%
US-CaliforniaSine Qua NonDistenta I20197500,14%
BordeauxBeychevelleBeychevelle19287500,00%
BordeauxBon PasteurBon Pasteur19887500,00%
BordeauxBranaire DucruBranaire Ducru20061.5000,00%
BordeauxLarcis DucasseLarcis Ducasse20161.5000,00%
BordeauxLarose TrintaudonLarose Trintaudon19733.0000,00%

Zachys zCollection bot 572 Lose an, Feine Weine & Spirituosen

  • Das wine.network konnte 434 verschiedene Partien analysieren, speichern und verarbeiten.
  • Das gelistete Handelsvolumen in Flaschen betrug 2.094
  • Es wurde ein börsennotiertes Preisvolumen von 293.968,63 €, ohne Mischpartien, erzielt.
  • Der gelistete Durchschnittswert einer Weinflasche lag bei 140,39 €.

Das Wein.Netzwerk

Das Wine.Network kann täglich tausende von Weinauktionen speichern, analysieren und verarbeiten. Wir erhalten tausende von neuen Auktionsergebnissen und Bewertungen von allen Weinauktionen weltweit.

Wie bei einem Portfolio für Aktien und Anleihen - nur bei uns für Weine - inklusive einer Weinkellerverwaltung - werden alle Preise sofort analysiert und verarbeitet, die Weinkeller unserer Nutzer werden gleichzeitig aktualisiert und deren Wert neu berechnet.

Aus diesen täglichen Informationen bauen wir unsere Weinindizes auf, die tagesaktuell einen sehr genauen Überblick über die Performance der wichtigsten Weinregionen der Welt geben. Ein wichtiger Faktor für Entscheidungen bei Investitionen in Wein

Wir können hier nicht jeden Wein mit einer neuen Bewertung zeigen - das tun wir in unseren Weinpreisdatenbanken. Aber als Beispiel zeigen wir einige der wichtigsten Weingüter und Weine, deren Preise heute aktualisiert wurden.

Das Weingut TNVR, Palacios Remondo Herencia Remondo 1981, das Weingut Petit Cheval, 2018 Odette Cabernet Sauvignon, Sine Qua Non, 2009 TNVR Proprietary Red, 2001 Artazu Artazur Garnacha, Clos Pegase Cabernet Sauvignon Jahrgang 1986, Leroy Bourgogne 2016, Domaine de la Romanee Conti Richebourg 2010, Domaine de la Romanee Conti Grands Echezeaux 1998

Der höchste Weinpreis in diesem Handel kam aus dem Burgund.

Eine Weinflasche Domaine de la Romanee Conti Romanee Conti Jahrgang 2000 in einer 750 ml Weinflasche bekam ein neuer Weinliebhaber für 14.072,61 € pro Stück.

Eine Weinflasche Domaine de la Romanee Conti Richebourg Vintage 2010 in einer 750 ml Flasche fand für 3.752,70 € einen neuen Investor.

Ein Flasche Domaine de la Romanee Conti Grands Echezeaux aus dem Jahrgang 1998 wurde mit einem Weinauktionspreis von 2.439,25 € für eine 750 ml Flasche versteigert.

Startdatum
2013-05-13
Erster Preis
1194.02
Preis 2022-05-23
3752.70
Wertentwicklung/Jahr
+13,53 %
Gesamtperformance
+214,29 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - Richebourg 2010
Anfangsdatum
2003-07-12
Erster Preis
1435.26
Preis 2022-05-23
14072.61
Wertentwicklung/Jahr
+12,86 %
Gesamt-Performance
+880,49 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - Romanee Conti 2000
Datum des Beginns
2013-05-13
Erster Preis
1194.02
Preis 2022-05-23
3752.70
Wertentwicklung/Jahr
+13,53 %
Gesamt-Performance
+214,29 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - Richebourg 2010
Anfangsdatum
2003-02-07
Erster Preis
150.52
Preis 2022-05-23
2439.25
Wertentwicklung/Jahr
+15,54 %
Gesamt-Performance
+1.520,55 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - Grands Echezeaux 1998