Zachys Weinauktion 16. Juni – DRC- La Tache 2009 bricht alle Rekorde

Zachys Weinauktion 16. Juni – DRC- La Tache 2009 bricht alle Rekorde

Auszug aus der Beschreibung der Zachys New York Fine & Rare Wines & Spirits - 16. Juni

:
"Was für ein Vergnügen, im Juni mit dieser herausragenden Auktion zurück zu sein. Wir sind in diesem Jahr auf einem absoluten Höhenflug und wir hoffen, dass Sie uns dabei begleiten werden! Dieses Mal gibt es ein paar bemerkenswerte Einlieferungen: Die Lose 24-101 enthalten eine erstaunliche Auswahl von der Domaine Romanee Conti, Screaming Eagle und seltenen Duclot-Sortimenten. Die Lose 102-168 sind geistige Vettern der vorangegangenen Sendung und bieten das Beste vom Besten:

Rousseau, DRC, aber auch Screaming Eagle und Petrus. Alles unberührte OWCS, die bei der Veröffentlichung gekauft wurden. Viel besser geht es nicht. Allerdings wäre ich nachlässig, wenn ich nicht auf zwei weitere Angebote hinweisen würde: vielleicht das erste Angebot einer chilenischen Weinkellerei bei einer Zachys-Auktion überhaupt:

Chadwick (Lose 169-184). Hier gibt es nicht nur 100-Punkte-Großformate, sondern auch zwei "Erlebnislose", die man sich nicht entgehen lassen sollte. Es gibt auch ein erstaunliches Angebot aus dem Weinkeller von Jay und Maryann Chai zu Gunsten des erstaunlichen Bruce Museums in Greenwich, CT. Besonders erwähnenswert ist eine Flasche 1961er Romanee-Conti, die die Chais vor Jahrzehnten in Taillevent kauften und von Hand zurücktrugen. Seitdem lagert sie in ihrem Keller

Ein langer Handelstag bei Zachys Weinauktion in New York am Donnerstag, den 16.06.2022.

Sechs Weinflaschen 2009 Domaine de la Romanee Conti La Tache in der Größe 750 ml, wechselten für 7.692,31 € pro Flasche den Weinliebhaber und erreichten einen neuen Weinhöchstpreis. Seit dem letzten Weinpreis am 2022-06-13 bei Veilingsylvies Wine Auctions mit einem Auktionswert von 4.700,00 € liegt die aktuelle Performance bei +63,67 % oder 2.992,31 €.

Zachys Wine Auction New York konnte noch weitere Weinpreisrekorde verzeichnen.

Eine Flasche 2016 Domaine de la Romanee Conti Richebourg wurde verkauft und erzielte einen Allzeit-Höchstpreis von 3.461,54 € pro 750 ml Weinflasche. Damit erzielte die Domaine de la Romanee Conti Richebourg einen Wertzuwachs von +9,76 % oder 307,87 €.

2010 Domaine de la Romanee Conti Echezeaux in der 750 ml Weinflasche, behauptete sich mit einem Wert von 4.166,67 € und konnte einen neuen Rekordpreis aufstellen. Dies entspricht einer Gesamtperformance von 1.268,81 € bzw. +43,78 %.

2013 Domaine de la Romanee Conti Richebourg in der 750 ml Weinflasche, konnte sich mit einem Weinpreis von 3.525,64 € bestens halten und einen neuen Weinpreisrekord aufstellen. Dies entspricht einer Gesamtwertsteigerung von 497,64 € bzw. +16,43 %.

  • 629 Lose wurden bei der Zachys Wine Auction New York am Donnerstag, den 2022-06-16 versteigert.
  • Das Handelsvolumen der im wine.network gelisteten Flaschen, ohne gemischte Lose, betrug 2.926.
  • Das notierte Preisvolumen für Weine betrug 2.192.175,10 €.
  • Der durchschnittliche Weinpreis lag bei 749,21 € pro Einheit.

Top 25 der besten Ergebnisse dieser Weinauktion

RegionVineyardWineVintageSizeCurrent Price €DifferencePerformance
RhoneDelas FreresCote Rotie2015750104,1760,52138,65%
BurgundDauvissat CamusChablis La Forest2010750192,3195,1697,95%
BurgundDomaine et SelectionMeursault200015001041,67373,8355,98%
BurgundDrouhin JosephMusigny200315001041,67362,6153,40%
BurgundMugnierChambolle Musigny les Amoureuses20097502724,36824,3643,39%
BurgundRamonet Jean ClaudeChassagne Montrachet Caillerets2015750208,3355,2936,13%
BurgundMugnierMusigny20097504166,671037,8433,17%
BurgundDomaine d'AuvenayMeursault Le Pre de Manche20047506250155032,98%
BurgundDomaine de la Romanee ContiEchezeaux20107504166,67932,6728,84%
RhoneRayasChateauneuf du Pape Reserve19977501153,85246,8527,22%
BurgundMarquis de LaguicheMontrachet200915001025,64215,6426,62%
BurgundRousseau AChambertin20107505448,721115,3925,74%
BurgundDujacVosne Romanee Malconsorts2015750737,18149,1825,37%
BurgundBouchard Pere et FilsCharmes Chambertin2005750160,263123,98%
BurgundBouchard Pere et FilsCorton201037560,910,921,80%
US-CaliforniaInglenookCabernet Sauvignon1951750480,7780,7720,19%
BurgundDomaine de la Romanee ContiGrands Echezeaux20157503365,39565,3920,19%
BurgundLiger BelairVosne Romanee La Colombiere2003750817,31133,7619,57%
BurgundLeroyNuits St Georges les Boudots20137502692,31435,9819,32%
BurgundMeo CamuzetVosne Romanee Aux Brulees1996750681,09103,7717,97%
BurgundDomaine de la Romanee ContiRichebourg20137503525,64497,6416,43%
US-CaliforniaScreaming EagleCabernet Sauvignon201915006730,77730,7712,18%
BurgundRamonet Jean ClaudeMontrachet20147503461,54356,7711,49%
BurgundDomaine de la Romanee ContiLa Tache198315009134,62929,6811,33%
BurgundRousseau AChambertin19987502644,23258,7310,85%
BurgundDomaine de la Romanee ContiLa Tache1996150011538,461076,3910,29%

Einige der Tausenden von Weinen, die neue Bewertungen, Weinpreise, Charts und Trends erhielten:

Fonseca Vintage Port 1977, Domaine de la Romanee Conti La Tache 1999, Bouchard Pere et Fils Corton 2011, 1963 Quinta do Noval Vintage Port

Statistische Auswertung und Analyse der Weinauktion

Auctions518 
Trading Volume2.926
Price Volume2.192.175,10 €
Bottle Average749,21 €
Most Wanted Region
Bordeaux+32,47 %
US-California+30,35 %
Burgundy+17,63 %
Portugal+7,86 %
Toscana+4,55 %
Most Wanted Vineyard
Sine Qua Non+10,87 %
Domaine de la Romanee Conti+5,54 %
Fonseca+3,49 %
Colgin+3,35 %
Leoville Las Cases+3,11 %
Most Wanted Wine
Fronseca Vintage Port 1977+2,05 %
Quinta de Noval Vintage Port 1963+1,23 %
Taylor Vintage Port 1994+1,23 %
Fronseca Vintage Port 1994+1,23 %
Chateau Margaux+1,13 %
Most Wanted Vintage
2009+12,82 %
2010+8,03 %
2015+7,66 %
2005+7,35 %
2016+6,84 %
Most Wanted Size
750+92,69 %
1.500+5,43 %
375+1,33 %
3.000+0,34 %
6.000+0,17 %
Most Wanted Quantity
6+28,76 %
12+17,57 %
3+17,37 %
1+13,71 %
2+9,07 %
Most Expensiv Wine
DRC La Tache 1999 1.500ml23.076,92 €
DRC Romanee Conti 2015 750ml21.153,85 €
DRC Grands Echezeaux 1984 3.000ml11.538,46 €
DRC La Tache 1996 1.500ml11.538,46 €
DRC La Tache 2003 1.500ml11.538,46 €
Cheapest Wine
Bouchard Pere Fils Corton 2011 375ml32,05 €
Fronseca Vintage Port 1977 750ml35,26 €
Fronseca Vintage Port 1977 750ml38,46 €
Bouchard Pere Fils Corton 2009 375ml41,67 €
Taylor Vintage Port 1977 750ml44,07 €

Der höchste Weinpreis in dieser Auktion kam aus dem Burgund

.
Eine Magnumflasche Domaine de la Romanee Conti La Tache 1999 (1.500ml) wechselte für 23.076,92 € den Besitzer.

Eine Flasche Domaine de la Romanee Conti Romanee Conti Jahrgang 2015 in der 750 ml Weinflasche ging für 21.153,85 € pro Flasche unter den Hammer.

Eine Doppelmagnum Domaine de la Romanee Conti Grands Echezeaux Jahrgang 1984 erzielte einen Wert von 11.538,46 € für die 3.000 ml Flasche.

Anfangsdatum
2012-06-01
Erster Preis
2323.49
Preis 2022-06-16
7692.31
Wertentwicklung/Jahr
+12,66 %
Gesamt-Performance
+231,07 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - La Tache 2009
Anfangsdatum
2004-10-15
Erster Preis
2460.93
Preis 2022-06-16
23076.92
Wertentwicklung/Jahr
+13,51 %
Gesamtperformance
+837,73 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - La Tache 1999
Datum des Beginns
2018-06-18
Erster Preis
14638.77
Preis 2022-06-16
21153.85
Wertentwicklung/Jahr
+9,65 %
Gesamtperformance
+44,51 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - Romanee Conti 2015
Datum des Beginns
Erster Preis
Preis
Leistung/Jahr
k.A
Gesamtleistung
k.A
Weinauktionspreise - Domaine de la Romanee Conti - Grands Echezeaux 1984