WineBid Weinauktionswoche – Höchster Weinwert 2015 Pietro Antinori – Solaia

WineBid Weinauktionswoche – Höchster Weinwert 2015 Pietro Antinori – Solaia

Dienstag 29 November 2022 - Ende der Weinhandelswoche bei WineBid Weinauktionen - Ergebnisse & Analyse

Drei Flaschen Pietro Antinori Solaia Jahrgang 2015 in der Einheit 750 ml, wurden für 420,00 € versteigert. In einem spannenden Bietkampf schaukelte sich der Wert bis auf 420,00 € pro 750 ml Flasche hoch und realisierte diesen fantastischen Weltrekord für feine Weinpreise.

Das Ergebnis war der zweite Weltrekord für Weinpreise und durch den Weinwert auf der WineBid Wine Auctions, der einen Weinwert von 400,00 € erzielte, beträgt die momentane Preissteigerung 20,00 € oder +5,00 %.

Die WineBid Weinauktionen freuen sich über die steigende Nachfrage nach hochwertigen Weinen aus aller Welt, denn in diesem Monat wurden bei der Veranstaltung Rekordpreise erzielt.

Am Dienstag, den 29.11.20, wechselte bei WineBid Wine Auctions eine Flasche Dom Perignon - Vintage Jahrgang 1998 in der Größe 750 ml für 370,00 € den Besitzer. Bei vielen interessierten Bietern kletterte der Weinpreis bis auf 370,00 € pro 750 ml Weinflasche und stellt den zweiten Weltrekord für Weinpreise in dieser unglaublichen Weinauktion dar.

Seit dem letzten Weinpreis am 23.11.2022 bei Sterlin Weinauktionen, der einen Weinpreis von 215,00 € erzielte, beträgt die aktuelle Preisentwicklung 155,00 € oder +72,09 %.

1999 La Mission Haut Brion in der 750 ml Flasche, kam auf einen Wert von 280,00 € und konnte damit den zweiten Rekordpreis erzielen. Dies entspricht einer Gesamtsteigerung von 60,00 € oder +27,27 %.

2008 Leoville Las Cases in der 750-ml-Flasche, erzielte einen Weinwert von 165,00 € und setzte den dritten neuen Rekordpreis. Dies entspricht einer Wertsteigerung von insgesamt 10,00 € oder +6,45 %.

  • Bei der Online-Weinauktion von WineBid Wine Auctions wurden am Dienstag, den 29.11.2022 mehr als 1.384 Weinpartien angeboten.
  • Das bei The Wine.Network gelistete Handelsvolumen, ohne gemischte Lose, betrug 2.436
  • Das Volumen im Preis 304.389,97 €.
  • Der Durchschnittswert der Weine lag bei 124,95 €.

The Wine.Network

Das Wine.Network kann täglich tausende von Weinauktionen speichern, analysieren und verarbeiten und wir erhalten tausende von neuen Auktionsergebnissen und Bewertungen von allen Weinauktionen weltweit.

Wie bei einem Portfolio für Aktien und Anleihen - nur bei uns für Weine - inklusive einer Weinkellerverwaltung - werden alle Preise sofort analysiert und verarbeitet, die Weinkeller unserer Nutzer werden gleichzeitig aktualisiert und deren Wert neu berechnet.

Wir scannen über 12.000 Weingüter mit weit über 100.000 verschiedenen Weinen. Wir verarbeiten und analysieren alle Jahrgänge ab 1700 und alle gängigen Flaschengrößen.

Aus diesen täglichen Informationen bauen wir unsere Weinindizes auf, die tagesaktuell einen sehr genauen Überblick über die Performance der wichtigsten Weinregionen der Welt geben. In Kombination mit dem Winery Rankingein wichtiger Entscheidungsfaktor für die Investition in Wein

Wir können hier nicht jeden Wein mit einer neuen Bewertung zeigen - das tun wir in unseren Weinpreisdatenbanken. Aber als Beispiel zeigen wir einige der wichtigsten Weingüter und Weine, deren Preise heute aktualisiert wurden.

Pietro Antinori Solaia 2015,1999 La Mission Haut Brion,2008 Leoville Las Cases, Domaine de la Romanee Conti La Tache 2014, Pithon Paille Mozaik 2017, Domaine de la Romanee Conti Romanee St Vivant 2008, Armand Rousseau Gevrey Chambertin Clos St Jacques 2010,2005 Chateau Bellevue, Rozes Vintage Port 2003

Den größten Anteil an der Handelsmenge in dieser Auktion, erhielten Weinflaschen aus der Weinregion US-Kalifornien mit 743 Flaschen oder umgerechnet 30,50 %.

Das Weingut Schrader Cellars aus US-Kalifornien fand die größte Nachfrage bei den Weinsammlern. 2,55 % oder 62 Weinflaschen des Gesamtsortiments wurden von diesem Weingut angeboten und damit lag es in der Beliebtheit bei den Weinliebhabern an erster Stelle. Der meistgesuchte Einzelwein war der Schrader Cellars.

Mit insgesamt 2,55 % oder 62 Weinflaschen lag er in der Beliebtheit bei den Weinliebhabern an erster Stelle. Der meistgesuchte Jahrgang bei dieser Weinauktion war der Jahrgang 2015 mit 280 Flaschen. Mit mehr als 11,49 % des Gesamtangebots belegte der Jahrgang den ersten Platz.

Die 750-ml-Flaschengröße erreichte mit 93,84 % oder 2.286 Flaschen bei dieser Weinauktion den ersten Platz bei den Größen. Einheiten von 1, wurden am meisten gehandelt. Der teuerste Wein dieser Weinauktion kam aus dem Burgund. Eine Flasche Domaine de la Romanee Conti - La Tache Jahrgang 2014 in einer 750 ml Weinflasche fand für 4.440,00 € einen neuen Besitzer. Am günstigsten waren neun Flaschen Pithon Paille - Mozaik Jahrgang 2017 in der 750 ml Flasche versteigert. Pro Weinflasche musste der neue Besitzer 10,00 € bezahlen.

WineBid-Weinauktionswoche - 20.11.2022 - Best-Performer Top 50

RegionVineyardWineVintageSizeLast %
PiedmontSerafino EnricoPassito1939750325,93%
CampanienMastroberardinoTaurasi Radici2008750316,67%
US-WashingtonBookwalterVolume One2013750165,58%
US-CaliforniaStormy WeatherCabernet Sauvignon2016750157,73%
ChampagneDom PerignonVintage1969750154,84%
ToscanaPiccolomini CBrunello di Montalcino Vigna di Pianrosso20101.500141,73%
Australia-SAMollydookerCarnival Of Love2017750140,74%
ToscanaPoderinaBrunello di Montalcino2006750123,02%
BordeauxDoisy DaeneExtravagance2010375118,75%
BurgundyHospices de BeauneMazis Chambertin2009750118,57%
BurgundyDujacPuligny Montrachet Folatieres2018750115,48%
BurgundyLachaux CharlesCote de Nuits Villages Aux Montagnes2019750101,47%
BordeauxLeoville Las CasesLeoville Las Cases201675097,44%
BurgundyEsmonin FredericMazis Chambertin200575092,96%
ToscanaPieve Santa RestitutaBrunello di Montalcino Rennina201075091,35%
ToscanaRenieriBrunello di Montalcino201575090,31%
Australia-SAPowell and SonShiraz Loechel201575088,68%
CampanienImparatoMontevetrano200775085,71%
US-CaliforniaMorlet Family EstateCabernet Sauvignon Passione Ment201675085,02%
PiedmontCesare PioBarolo201075082,24%
BurgundyDomaine de MontillePommard201875081,55%
RhoneBarrocheChateauneuf du Pape Cuvee Pure201575080,00%
RhoneRostaing ReneCote Rotie Cote Blonde201075080,00%
RhoneGuigalCote Rotie Chateau d'Ampuis201075080,00%
RhoneGuigalCote Rotie Chateau d'Ampuis200375078,57%
US-CaliforniaPhelpsPinot Noir201375075,75%
US-CaliforniaSaxumSyrah James Berry Vineyard200975075,30%
ToscanaAntinori PMatarocchio201575073,25%
BurgundyMorey CarolineChassagne Montrachet Chaumees201575073,22%
ChampagneDom PerignonVintage199875072,09%
US-CaliforniaAubertPinot Noir Uv Vineyard200575070,40%
US-WashingtonCayuseCabernet Sauvignon201475068,45%
BordeauxBeausejourBeausejour201675068,01%
Castile en LeonVega SiciliaUnico Gran Reserva200675067,90%
BurgundyFourrier Jean MarieVosne Romanee Reas Vieilles Vignes201775065,41%
US-CaliforniaAubertPinot Noir Reuling Vineyard200575064,94%
BordeauxBranaire DucruBranaire Ducru201575061,17%
ToscanaPian Dell'OrinoBrunello di Montalcino Bassolino di Sopra201575060,85%
ToscanaRenieriBrunello di Montalcino Riserva201075059,61%
BasilicataFucciTitolo201275059,26%
US-CaliforniaSojournCabernet Sauvignon201475057,78%
RhoneStephan JMCote Rotie201775057,14%
BordeauxMalescot St ExuperyMalescot St Exupery201575056,15%
BordeauxLa Fleur BouardLa Fleur Bouard200575055,98%
US-CaliforniaWhitehall LaneCabernet Sauvignon200375055,98%
BordeauxLa LaguneLa Lagune197975055,56%
CampanienMastroberardinoTaurasi Radici200775055,56%
US-CaliforniaCakebread CellarsCabernet Sauvignon200975054,55%
BordeauxHaut BrionHaut Brion198175053,10%
RhoneSaint CosmeGigondas201575052,05%
BurgundyColin DelegerChassagne Montrachet en Remilly201475050,56%
US-CaliforniaRidge VineyardCabernet Sauvignon Monte Bello200675049,75%
ToscanaOrnellaiaOrnellaia200175049,25%
Australia-SAGlaetzerAmon Ra201875048,89%
BurgundyComtes LafonMeursault Charmes201475047,06%
RhoneBeaucastelChateauneuf du Pape200775046,26%
US-CaliforniaMaybachAmoenus201575046,14%
BordeauxSiranSiran20191.50045,83%
BordeauxChateau MargauxChateau Margaux199675045,79%
US-CaliforniaDominusDominus198375045,61%
US-CaliforniaHundred Acre VineyardCabernet Sauvignon Kayli Morgan Vineyard201475045,40%
US-CaliforniaOdetteCabernet Sauvignon Reserve201775045,31%
BurgundyGirardin VincentMeursault Perrieres200575044,26%
US-CaliforniaShafer VineyardsSyrah Relentless201375043,61%
ToscanaCollemattoniBrunello di Montalcino201275043,08%
ArgentinaEl EnemigoChardonnay201775042,15%
RhoneClos des PapesChateauneuf du Pape201675041,18%
Australia-SAHenschkeHill Of Grace200975040,96%
US-OregonDomaine SerenePinot Noir Evenstad Reserve20141.50040,66%
US-CaliforniaSojournPinot Noir201375040,00%
BordeauxMalleMalle200575040,00%
US-CaliforniaContinuumContinuum20131.50039,39%
RhoneGrand VeneurChateauneuf du Pape Vieilles Vignes201575038,79%
US-CaliforniaWilliams Selyem VineyardPinot Noir Allen Vineyard201675038,61%
US-WashingtonK VintnersSyrah Powerline Vineyard201475038,39%
RhoneClos des PapesChateauneuf du Pape20161.50037,50%
US-CaliforniaDunnCabernet Sauvignon Howell Mountain200075036,47%
RhoneDelas FreresCote Rotie la Landonne201575036,36%
PiedmontBatasioloBarolo200975036,00%
BordeauxLeoville BartonLeoville Barton20151.50035,75%
BurgundyLachaux CharlesBourgogne La Croix Blanche201975035,20%
ToscanaFrescobaldiLuce201175035,18%
BordeauxCheval BlancCheval Blanc200575035,04%
US-CaliforniaShafer VineyardsCabernet Sauvignon Stag's Leap District Hills...201675034,00%
BordeauxDucru BeaucaillouDucru Beaucaillou200575033,79%
BordeauxLafiteLafite200975033,41%
BordeauxLarose TrintaudonLarose Trintaudon199675033,33%
BurgundyRousseau AGevrey Chambertin Clos St Jacques201075033,33%
US-CaliforniaMartiniCabernet Sauvignon North Coast198175033,33%
PiedmontDamilanoBarolo Cannubi200975032,14%
ChampagneTaittingerCDC Blanc de Blancs200775032,14%
BurgundyBarthodChambolle Musigny les Beaux Bruns201475031,82%
ToscanaTua RitaGiusto dei Notri201375031,73%
US-WashingtonK VintnersSyrah Royal City201275031,40%
US-CaliforniaHourglassCabernet Sauvignon201875031,25%
BordeauxClos FourtetClos Fourtet201575031,25%
US-CaliforniaWilliams Selyem VineyardPinot Noir Russian River Valley201475030,78%
BurgundyDujacMorey St Denis201675030,75%
Australia-SAPenfoldsGrange200275030,73%
US-CaliforniaRidge VineyardCabernet Sauvignon Monte Bello200975030,59%

Der höchste Wert in dieser Weinauktion kam aus dem Burgund.

Eine Flasche Domaine de la Romanee Conti La Tache Jahrgang 2014 in einer 750 ml Weinflasche wechselte den Besitzer für 4.440,00 € pro Flasche.

Am günstigsten gehandelt wurden neun Weinflaschen Pithon Paille - Mozaik Jahrgang 2017. Der Auktionator nannte einen Verkaufspreis von 10,00 € pro 750 ml Flasche.

Der zweite Platz im Weinpreisranking kam aus dem Burgund. Eine Weinflasche Domaine de la Romanee Conti - Romanee St Vivant Jahrgang 2008 in einer 750 ml Flasche wechselte für 3.100,00 € von einem Besitzer zum anderen.

Eine Flasche feiner Wein Rozes Vintage Port Jahrgang 2003 wurde versteigert, sehr wettbewerbsfähig. Der neue Besitzer musste 10,00 € für eine 750 ml Flasche bezahlen. Den dritten Platz im Weinpreiswert erreichte ein Armand Rousseau - Gevrey Chambertin Clos St Jacques aus dem Jahrgang 2010 mit einem Weinauktionspreis von 1.800,00 € für eine 750 ml Flasche. Einer der am günstigsten verkauften Weine ist ein 2005er Chateau Bellevue mit einem Auktionswert von 15,00 € für eine 750 ml Flasche.

Startdatum
2019-04-19
Erster Preis
186.67
Preis 2022-11-29
420.00
Wertentwicklung/Jahr
+25,16 %
Gesamtperformance
+125,00 %
Preise der Weinauktion - Pietro Antinori - Solaia 2015
Startdatum
2017-09-11
Erster Preis
2167.21
Preis 2022-11-29
4440.00
Wertentwicklung/Jahr
+14,74 %
Gesamtperformance
+104,87 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - La Tache 2014
Anfangsdatum
2011-06-14
Erster Preis
920.95
Preis 2022-11-29
3100.00
Wertentwicklung/Jahr
+11,17 %
Gesamtperformance
+236,61 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - Romanee St Vivant 2008
Anfangsdatum
2013-02-16
Erster Preis
300.00
Preis 2022-11-29
1800.00
Wertentwicklung/Jahr
+20,10 %
Gesamtleistung
+500,00 %
Weinauktionspreise - Rousseau A - Gevrey Chambertin Clos St Jacques 2010