Weinauktionsergebnisse – Bonhams & Skinner Weinauktion in Newton Lower Falls 27.10.2022

Weinauktionsergebnisse – Bonhams & Skinner Weinauktion in Newton Lower Falls 27.10.2022

Die Zusammenarbeit zwischen Bonhams und Skinner führte einmal mehr zu einer außergewöhnlichen Weinauktion mit exquisiten Weinen und Spirituosen.

Der Schwerpunkt der Weinauktion lag wieder auf den großen Formaten der
führenden Weingüter aus den besten Weinregionen.

Borderaux, Burgund, die Champagne aber auch Kalifornien, Italien und fast alle Top-Weinregionen der Welt.

  • Die Imperial (6.000ml) Flasche des Chateau Lafite - Jahrgang 1996 mit einem Auktionspreis inkl. BP von 10.000 $

  • Die Jeroboam (3.000ml) "La Tache" von der Domaine Romanee Conti aus dem Jahrgang 1971 mit einer Bewertung von 81.250 $ inkl. und

  • Die Magnum (1.500ml) "Romanee Conti" von der Domaine Romanee Conti Jahrgang 1969 - mit einem Verkaufspreis von 37.500 $ inkl. der "Buyers Premium" erregte besondere Aufmerksamkeit.

Der lange Tag der Bonhams & Skinners Weinauktion am 27.10.2022 lädt interessierte Bieter weltweit ein.

  • In der Datenbank des wine.network waren 344 verschiedene Lose gelistet.
  • Es wurde ein Auktionsvolumen mit 1.050 Weinflaschen, ohne gemisch Lose, gezählt.
  • Das erzielte Weinpreisvolumen landete bei 310.233,99 €.
  • Der Durchschnittswert einer gehandelten Weinflasche lag bei 295,46 €.

Bonhams & Skinner Weinauktion bei Lower Falls Wine Co. in Newton Lower Falls 27.10.2022 Statistik & Analyse

Auctions344  
Trading Volume1.050
Price Volume310.233,99 €
Bottle Average295,46 €
Most Wanted RegionBordeaux+45,05 %
US-California+14,95 %
Champagne+7,52 %
Portugal+6,29 %
Piedmont+4,95 %
Most Wanted VineyardDucru Beaucaillou+4,67 %
Leoville Poyferre+3,24 %
Mouton Rothschild+3,05 %
Grand Puy Lacoste+3,05 %
Dom Perignon+2,95 %
Most Wanted WineGrand Puy Lacoste 1996+3,05 %
Ducru Beaucaillou 1996+2,86 %
Guiraud 2009+2,38 %
Bodegas el Nidoc El Clio 2018+2,29 %
Leoville Poyferre 2000+2,19 %
Most Wanted Vintage1996+10,00 %
1995+5,90 %
1990+5,14 %
1985+4,67 %
2009+4,00 %
Most Wanted Size750+89,62 %
1.500+4,95 %
375+4,67 %
6.000+0,38 %
3.000+0,19 %
Most Wanted Quantity1+47,97 %
2+15,41 %
3+11,92 %
6+6,98 %
12+5,52 %
Most Expensiv WineDRC La Tache 1971 3000ml66.950,00 €
DRC Romanee Conti 1969 1500ml30.900,00 €
Chateau Lafite 1996 6000ml8.240,00 €
Chateau Margaux 1983 6000ml5.665,00 €
Domaine Leroy Vosne Romanee 20042.832,50 €
Cheapest WineDoisy Daene 2005 375ml21,50 €
Martini Barbera 196622,14 €
Chateau Guiraud 2009 375ml23,45 €
Chateau Guiraud 2009 375ml24,00 €
Chateau Pipeau 200324,00 €

Das wine.network

Das Wine.Network kann täglich Tausende von Weinauktionen speichern, analysieren und verarbeiten und wir erhalten Tausende von neuen Auktionsergebnissen und Bewertungen von allen Weinauktionen weltweit.

Wie bei einem Portfolio für Aktien und Anleihen - nur bei uns für Weine - inklusive einer Weinkellerverwaltung - werden alle Preise sofort analysiert und verarbeitet, die Weinkeller unserer Nutzer werden gleichzeitig aktualisiert und deren Wert neu berechnet.

Wir scannen über 12.000 Weingüter mit weit über 100.000 verschiedenen Weinen. Wir verarbeiten und analysieren alle Jahrgänge ab 1700 und alle gängigen Flaschengrößen.

Aus diesen täglichen Informationen bauen wir unsere Weinindizes auf, die tagesaktuell einen sehr genauen Überblick über die Performance der wichtigsten Weinregionen der Welt geben. Ein wichtiger Entscheidungsfaktor für Weininvestitionen in Kombination mit dem Winery Ranking

Wir können hier nicht jeden Wein mit einer neuen Bewertung zeigen - das tun wir in unseren Weinpreisdatenbanken. Aber als Beispiel zeigen wir einige der wichtigsten Weingüter und Weine, deren Preise heute aktualisiert wurden.

Ducru Beaucaillou, Grand Puy Lacoste, Domaine de la Romanee Conti La Tache 1971 3000 ml, Doisy Daene 2005, Leoville Poyferre, 1996 Ducru Beaucaillou, Mouton Rothschild, 1990 Chateau Guiraud, 2009 Guiraud, Martini Barbera 1966

Bonhams & Skinner Weinauktion MA. 27.10.2022 Bester Performer Top 100

 RegionVineyardWineVintageSizeLast %
1Castile en LeonVega SiciliaUnico Gran Reserva200575086,25%
2Australia-SAClarendon HillsShiraz Astralis199975078,54%
3BurgundyCoche DuryAuxey Duresses201875074,62%
4BordeauxLafiteLafite196675067,88%
5RhoneGuigalCote Rotie la Turque200475065,00%
6ChampagneDom PerignonVintage198075064,80%
7BordeauxChateau MargauxChateau Margaux199575064,41%
8VenetoQuintarelliBianco201875063,98%
9US-CaliforniaHeitzCabernet Sauvignon Martha's Vineyard20061.50059,77%
10BordeauxLangoa BartonLangoa Barton200075058,16%
11BurgundyGroffier RobertBonnes Mares200175057,58%
12PortugalDowVintage Port19771.50054,43%
13ChampagnePol RogerWinston Churchill200275051,67%
14BordeauxMouton RothschildMouton Rothschild198175048,97%
15US-CaliforniaPax CellarsSyrah Cuvee Keltie20021.50048,06%
16PiedmontSpinettaBarolo Campe200175046,18%
17ChampagnePerrier JouetFleur Champagne198875045,96%
18ToscanaAntinori PTignanello200075045,10%
19BordeauxDucru BeaucaillouDucru Beaucaillou199075044,74%
20RhoneLe Vieux DonjonChateauneuf du Pape200375044,00%
21PortugalFonsecaVintage Port198575037,99%
22BordeauxCanonCanon198675037,78%
23BordeauxRieussecRieussec199875037,50%
24BordeauxLeoville BartonLeoville Barton198875037,33%
25BordeauxHaut BrionHaut Brion192975037,33%
26BordeauxPichon Longueville LalandePichon Longueville Lalande198975035,57%
27BordeauxLafon RochetLafon Rochet199375033,77%
28BordeauxLascombesLascombes200475033,56%
29BordeauxClinetClinet199875032,94%
30ChampagneDom PerignonVintage199375031,39%
31GermanyPrüm JJGraacher Himmelreich Riesling Auslese200475031,08%
32ToscanaTenuta San GuidoSassicaia200075030,70%
33RhoneClos des PapesChateauneuf du Pape200775030,29%
34BurgundyComtes LafonMeursault Charmes201775029,68%
35BordeauxLynch BagesLynch Bages199475028,75%
36BordeauxD'YquemD'Yquem19891.50026,42%
37ChampagnePol RogerWinston Churchill199075026,02%
38RhoneUsseglio PierreChateauneuf du Pape Cuvee de Mon Aieul199875025,68%
39BordeauxDuhart Milon RothschildDuhart Milon Rothschild200075024,00%
40BordeauxGrand Puy DucasseGrand Puy Ducasse198275023,65%
41BordeauxLeoville Las CasesLeoville Las Cases198875023,33%
42VenetoQuintarelliCa del Merlo199875023,18%
43US-CaliforniaSine Qua NonThe Line200875022,94%
44US-CaliforniaAraujo EstateCabernet Sauvignon Eisele Vineyard200675022,19%
45PortugalRoyal OportoVintage Port198575021,95%
46RhoneLe Vieux DonjonChateauneuf du Pape200775021,57%
47PortugalFonsecaVintage Port19701.50021,16%
48PiedmontGajaBarbaresco Costa Russi200175021,01%
49BordeauxLafiteLafite198875020,48%
50BordeauxD'YquemD'Yquem198875020,43%
51BordeauxD'YquemD'Yquem200575020,32%
52BordeauxD'YquemD'Yquem198075020,32%
53BordeauxTroplong MondotTroplong Mondot201075020,00%
54BurgundyDomaine de la Romanee ContiRomanee Conti19691.50019,45%
55BordeauxLafiteLafite19966.00019,26%
56BordeauxVieux CertanVieux Certan200475019,11%
57ChampagneDom PerignonVintage199675017,97%
58US-CaliforniaMarcassinPinot Noir Marcassin Vineyard199775017,37%
59ChampagneDom PerignonVintage198875017,36%
60MuciaBodegas El NidoEl Clio201875017,13%
61BordeauxMouton RothschildMouton Rothschild197575016,83%
62BurgundyJadot LouisGevrey Chambertin Clos St Jacques200375016,55%
63PiedmontConterno AldoBarolo Cascina Francia200775016,27%
64US-CaliforniaSine Qua NonJust For The Love Of It200275016,13%
65BordeauxPichon Longueville LalandePichon Longueville Lalande199075015,18%
66BordeauxCanon la GaffeliereCanon la Gaffeliere199075014,44%
67BordeauxMeyneyMeyney198975014,44%
68BordeauxPichon Longueville LalandePichon Longueville Lalande197975013,17%
69RhoneGuigalCote Rotie la Turque199775012,94%
70US-CaliforniaSine Qua NonMidnight Oil200175012,88%
71ToscanaTenuta San GuidoSassicaia201575012,36%
72BordeauxClos du MarquisClos du Marquis198675012,18%
73BordeauxLa Mission Haut BrionLa Mission Haut Brion199075011,96%
74BurgundyDujacCharmes Chambertin199375011,49%
75BurgundyMommessinClos de Tart199875011,03%
76BordeauxD'YquemD'Yquem198675010,75%
77BordeauxBeau Sejour BecotBeau Sejour Becot20151.50010,71%
78US-CaliforniaSine Qua NonUpside Down200975010,64%
79BordeauxAngelusAngelus199875010,48%
80ToscanaAntinori PTignanello200675010,45%
81ChampagneDom PerignonVintage200475010,43%
82Australia-SAClarendon HillsShiraz Astralis199775010,38%
83BordeauxD'YquemD'Yquem19767509,53%
84PortugalWarreVintage Port19837508,57%
85BordeauxCos d'EstournelCos d'Estournel19907507,50%
86BurgundyDrouhin JosephMusigny20017507,18%
87Australia-SAPenfoldsGrange19807506,99%
88BordeauxLascombesLascombes20057506,29%
89BordeauxLafon RochetLafon Rochet19967505,89%
90BordeauxLatourLatour19817505,57%
91BordeauxLatourLatour19857505,52%
92BordeauxClerc MilonClerc Milon19957504,91%
93BordeauxDuhart Milon RothschildDuhart Milon Rothschild20057503,23%
94FriuliMianiFriulano20187503,19%
95ToscanaFuligniBrunello di Montalcino Riserva20157503,00%
96BordeauxCalon SegurCalon Segur19957503,00%
97PiedmontGiacosa BrunoBarbaresco Falletto19987502,92%
98La RiojaRioja AltaGran Reserva20011.5002,32%
99BordeauxLafiteLafite19987501,31%
100ChampagneJacques SelosseRose20097500,00%

Der teuerste Wein dieser Weinauktion kam aus dem Burgund

Eine Flasche Domaine de la Romanee Conti - La Tache Jahrgang 1971 in einer 3.000ml Jeroboam wurde für 66.950,00 € pro Einzelflasche verkauft.

Eine Weinflasche Domaine de la Romanee Conti - Romanee Conti Jahrgang 1969 in einer 1.500 ml Magnum wechselte für 30.900,00 € pro Weinflasche den Besitzer.

Ein Chateau Lafite aus dem Jahrgang 1996 mit einem Preis von 8.240,00 € für eine 6.000ml Imperial Flasche.

Starttermin
1996-01-01
Erster Preis
1174.71
Preis 2022-10-27
66950.00
Wertentwicklung/Jahr
+16,27 %
Gesamtperformance
+5.599,28 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - La Tache 1971
Anfangsdatum
1996-01-01
Erster Preis
920.68
Preis 2022-10-27
30900.00
Wertentwicklung/Jahr
+14,00 %
Gesamtperformance
+3.256,21 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - Romanee Conti 1969
Anfangsdatum
2002-09-14
Erster Preis
1564.00
Preis 2022-10-27
8240.00
Wertentwicklung/Jahr
+8,61 %
Gesamtleistung
+426,85 %
Weinauktionspreise - Lafite 1996