Weinauktionen-News – Zachys Weinauktion Online 27.06.2022 – Triple P Teil II

Weinauktionen-News – Zachys Weinauktion Online 27.06.2022 – Triple P Teil II

Zachys Online-Auktionsanalyse und Ergebnisse - 432 Lose wurden bei Triple P Part II angeboten.

Zitat von Zachys über die Triple P Auktion:

"Im März 2012 führte Zachys monatliche Internet-Auktionen ein, die jetzt zCollections heißen. Zachys ist stolz darauf, eine kuratierte Auswahl an Weinen aus den wichtigsten Weinanbaugebieten der Welt anbieten zu können, die alle aus denselben Kellern stammen wie die berühmten Live-Auktionen von Zachys

Im Gegensatz zu den Live-Auktionen gibt es bei den zCollections-Auktionen Weine bereits ab 50 $ pro Flasche und oft auch die besten Weine der Welt in "Probiergrößen" von einer oder zwei Flaschen, im Gegensatz zu ganzen Kisten. Mit demselben strengen Blick für Herkunft und Bedingungen, den Zachys bei Live-Auktionen anwendet (die meisten Einlieferungen sind sowohl in Live- als auch in Online-Auktionen enthalten), bietet zCollections sowohl neuen als auch erfahrenen Sammlern die Möglichkeit, etwas Neues zu probieren. Außerdem bieten die zCollections-Angebote oft eine vielfältigere Auswahl an Weinen: Wenn man sich ein wenig Zeit für die Auktion nimmt, kann man oft überraschende Ergebnisse erzielen

Auktionsanalyse  - Das Wine.network

  • Das wine.network konnte 337 Partien speichern, analysieren und übernehmen - gemischte Partien nicht mitgerechnet.
  • Das gespeicherte Handelsvolumen in Flaschen betrug 1.520.
  • Das gespeicherte Preisvolumen betrug 151.608,93 €, ohne gemischte Partien.
  • Der gespeicherte durchschnittliche Weinpreis lag bei 99,74 €.

Die Online-Weinauktion bei Zachys hatte - wie immer - eine Menge Weine mit hervorragender Wertsteigerung

RegionVineyardWineVintageSizePerformance
BurgundyBouchard Pere et FilsCorton Charlemagne201875041,96%
BordeauxPichon Longueville BaronPichon Longueville Baron200075027,88%
BordeauxLeoville BartonLeoville Barton200175021,61%
BordeauxGuiraudGuiraud200175018,25%
BordeauxDucru BeaucaillouDucru Beaucaillou200575016,52%
BurgundyFaiveleyChambertin Clos de Beze201675016,41%
BordeauxCos d'EstournelCos d'Estournel198675014,79%
BordeauxMontroseMontrose200575013,50%
BordeauxCanonCanon201575013,50%
BordeauxPalmerPalmer200975011,48%
BordeauxLeoville Las CasesLeoville Las Cases200375011,10%
BordeauxMontroseMontrose19967509,79%
BordeauxPavillon RougePavillon Rouge20097509,57%
ArgentinaBodegas Catena ZapataCabernet Sauvignon Nicolas Catena Zapata20107506,02%
BordeauxCheval BlancCheval Blanc19867505,72%
BordeauxPetrusPetrus20087505,31%
CataloniaClos MogadorClos Mogador20117503,01%
BordeauxLa Mission Haut BrionLa Mission Haut Brion19827502,79%
BordeauxMouton RothschildMouton Rothschild20127502,70%
BordeauxCheval BlancCheval Blanc20047501,99%

Der größte Anteil mit 574 Weinflaschen oder umgerechnet 37,76 %. von allen Angeboten kam aus der Weinregion Kalifornien. Der Wein vom Weingut Peter Michael aus US-Kalifornien war das meistgesuchte.

Der beliebteste Einzelwein war der Prüm JJjos jos prüm, aus Deutschland.

Der meistgesuchte Jahrgang an diesem langen Handelstag war 2016

Den zweiten Platz beim Handelsvolumen erreichte die Appellation Bordeaux mit 293 Weinflaschen oder anders gerechnet 19,28 %

Mit einem Anteil von 3,95 % belegt das Weingut Prüm JJ den zweiten Platz.

Auch bei dieser Weinversteigerung haben viele Weine und Weingüter neue Bewertungen erhalten - einige davon haben wir hier aufgeführt.

2016 Malartic Lagraviere, 1982 La Mission Haut Brion, Warre Vintage Port 2017, Bouchard Pere et Fils, Montevertine Le Pergole Torte 2013, Stag's Leap Wine Cellars Hands of Time 2017, 2006 Chateau Coutet zum Beispiel.

Der teuerste Wein in diesem Handel kam aus Bordeaux

.
Eine Weinflasche Petrus Jahrgang 2008 in einer 750 ml Flasche fand für 2.270,15 € einen neuen Besitzer.

Eine Weinflasche La Mission Haut Brion Jahrgang 1982 in der 750-ml-Flasche kam für 756,72 € pro edler Weinflasche unter den Hammer.

Eine Doppelmagnum Montevertine Le Pergole Torte Jahrgang 2013 erreichte eine Bewertung von 756,72 € für die (3.000ml) Flasche.

Startdatum
2011-09-11
Erster Preis
1408.00
Preis 2022-06-27
2270.15
Wertentwicklung/Jahr
+4,53 %
Gesamt-Performance
+61,23 %
Preise der Weinauktion - Petrus 2008
Startdatum
1996-01-01
Erster Preis
113.07
Preis 2022-06-27
756.72
Wertentwicklung/Jahr
+7,44 %
Gesamtperformance
+569,25 %
Preise der Weinauktion - La Mission Haut Brion 1982
Anfangsdatum
2019-08-04
Erster Preis
735.00
Preis 2022-06-27
756.72
Wertentwicklung/Jahr
+1,01 %
Gesamtperformance
+2,96 %
Preise der Weinauktion - Montevertine - Le Pergole Torte 2013