Sylvie’s Weinauktion Antwerpen – Fantastischer Weltrekord für Roumier Georges – Chambolle Musigny les Cras 2013

Sylvie’s Weinauktion Antwerpen – Fantastischer Weltrekord für Roumier Georges – Chambolle Musigny les Cras 2013

Ein Weinauktionsergebnis von Sylvie's Weinauktionen Antwerpen - oder auch Veilingsylvies Weinauktionen vom Montag, den 13.06.2022

Zwei Weinflaschen 2013 Roumier Georges Chambolle Musigny les Cras in einer Flaschengröße von 750 ml, wechselten für 600,00 € den Besitzer. In einem dramatischen Bietergefecht kletterte der Wert des Weines bis auf 600,00 € pro 750 ml Weinflasche und realisierte diesen fantastischen Weltrekord für feine Weine. Seit dem letzten Weinpreis am 11.03.2022 bei Zachys Wine Auction NY mit einer Bewertung von 515,62 € liegt die aktuelle Performance bei +16,36 % oder 84,38 €.

Einige andere Weinpreis-Rekorde bei Sylvie's Weinauktion

Eine Weinflasche Roumier Georges Chambolle Musigny Jahrgang 2010 in der Größe 750 ml, fand einen neuen Weininvestor für 460,00 € und stellte den zweiten Weltrekord für Spitzenweine in dieser unglaublichen Weinauktion auf. Das Ergebnis war der zweite Weltrekord für diesen Wein in Folge bei I-deal Encheres Vins, der einen Weinpreis von 445,00 € erreichte, der aktuelle Wertzuwachs beträgt 15,00 € oder +3,37 %.

2007 Rayas Chateauneuf du Pape Pignan in der 750 ml Weinflasche, konnte sich mit einem Preis von 460,00 € perfekt behaupten und den dritten neuen Rekordpreis aufstellen. Dies entspricht einer Wertsteigerung von insgesamt 60,00 € oder +15,00 %.

2014 Sine Qua Non Grenache Shakti in der 750 ml Flasche erreichte eine Bewertung von 440,00 € und stellte den vierten Weinpreisrekord auf. Dies entspricht einer Gesamtwertsteigerung von 104,00 € oder +30,95 %.

Sylvie's Weinauktion Antwerpen 13.06.2022 Top 100 Performer

RegionVineyardWineVintageSizePerformance
BurgundyLachaux AnouxClos Vougeot2017750385,71%
BurgundyLachaux AnouxVosne Romanee Chaumes2011750374,41%
BurgundyLachaux AnouxVosne Romanee Chaumes2014750344,44%
BurgundyLachaux AnouxVosne Romanee Chaumes2013750337,50%
RhoneChave Jean LouisHermitage1981750321,05%
BurgundyDancer VincentMeursault2013750296,09%
BurgundyLachaux AnouxVosne Romanee Suchots2014750276,00%
BurgundyLachaux AnouxChambolle Musigny2010750225,16%
BurgundyMortet DenisGevrey Chambertin Lavaux St Jacques2019750215,79%
BurgundyMugneret GibourgNuits St Georges Vignesrondes2009750200,00%
BurgundyLachaux AnouxClos Vougeot2014750197,95%
BordeauxPalmerPalmer1945750196,88%
LoireDomaine du CollierSaumur2016750170,01%
BurgundyEnte BenoitPuligny Montrachet2018750160,28%
BurgundyMorey Colin PYBatard Montrachet2008750159,61%
BurgundyLachaux AnouxVosne Romanee Reignots2014750158,33%
BurgundyLachaux AnouxVosne Romanee Suchots2015750150,00%
BurgundyBizotBourgogne Hautes Cotes de Nuits2014750145,45%
BurgundyMugneret GibourgNuits St Georges les Chaignots2016750143,90%
BurgundyBizotVosne Romanee2010750140,00%
BurgundyMortet DenisGevrey Chambertin Mes Cinq Terroirs2019750127,29%
BurgundyPernot PPuligny Montrachet2017750126,20%
BurgundyBizotBourgogne Le Chapitre2010750125,00%
BurgundyDancer VincentMeursault Corbins2017750120,06%
ChampagneDom PerignonAndy Warhol2000750115,55%
BurgundyRamonetChassagne Montrachet2016750110,00%
RhonePierre GononSt Joseph Vieilles Vignes2006750109,07%
BurgundyDujacChambolle Musigny les Gruenchers2018750101,39%
BurgundyMorey Colin PYBatard Montrachet201775098,29%
GermanyWeil RobertRiesling201375094,95%
AustriaHirtzberger FranzRiesling Singerriedel Smaragd201275094,44%
ToscanaPoggio di SottoBrunello di Montalcino Riserva200575094,20%
ChampagneJacques SelosseInitial Brut20051.50093,33%
PiedmontAlessandria GianfrancoBarolo201675092,96%
BurgundyChateau de la MaltroyeChassagne Montrachet201775091,30%
GermanyWittmannRiesling20121.50090,91%
BordeauxLaville Haut BrionLaville Haut Brion198475090,48%
ToscanaTenuta San GuidoSassicaia20161.50089,85%
BurgundyDancer VincentMeursault201675086,21%
US-CaliforniaSine Qua NonDistenta I201975085,72%
BurgundyBizotMarsannay Clos du Roy201475083,67%
BurgundyTremblay CecileChambolle Musigny201775083,33%
BurgundyRousseau AMazis Chambertin201875082,43%
RhoneChave Jean LouisHermitage Blanc20061.50079,34%
LoireEdmond VatanSancerre Clos la Neore20141.50078,95%
RhoneChapoutierHermitage l'Ermite200275076,52%
BurgundyVoarick MCorton Charlemagne199975075,44%
ToscanaOrnellaiaOrnellaia20151.50074,36%
ToscanaAntinori PTignanello20161.50073,89%
BurgundyBoyer MartenotMeursault201475069,98%
BurgundyRamonetChevalier Montrachet201375069,64%
BurgundyDancer VincentMeursault201875068,75%
BordeauxPetrusPetrus197475068,30%
BordeauxD'YquemD'Yquem198075067,85%
PiedmontRinaldi GiuseppeBarolo Brunata Riserva20151.50067,48%
BurgundyLachaux AnouxEchezeaux201075066,67%
BurgundyMorey Colin PYPernand Vergelesses Sous Fretilles201875066,67%
RhoneChapoutierHermitage le Meal200175066,61%
ToscanaFrescobaldiBrunello di Montalcino Castel Giocondo201675065,79%
BurgundyDugat PyCharmes Chambertin200675065,22%
BurgundyColin MarkMontrachet200875063,79%
BurgundyPattes LoupChablis201875063,64%
JuraDomaine des MiroirsChardonnay Saugettes Mizuiro201675063,64%
GermanyBreuer GeorgRiesling201975063,46%
BordeauxTour de ByTour de By200975063,32%
RhoneChave Jean LouisHermitage200775062,90%
US-CaliforniaThe Third TwinNuestra Senora del Tercer Gemelo201875061,57%
BurgundyRamonetBourgogne Blanc201475061,11%
BurgundyPrieure RochVosne Romanee Clos de Goillotte199975059,89%
BurgundyDauvissat Rene et VincentChablis La Forest200675058,82%
BurgundyMortet DenisGevrey Chambertin les Champeaux201975058,82%
BurgundyJadot LouisChapelle Chambertin201175058,56%
US-CaliforniaSpottswoodeCabernet Sauvignon201675058,38%
BurgundyRoulot GuyMeursault Meix Chavaux201875058,34%
BurgundyCoche DuryPuligny Montrachet les Enseigneres201975058,27%
ToscanaAntinori PTignanello201275058,25%
BordeauxD'YquemD'Yquem199075057,94%
BurgundyPernot PPuligny Montrachet201475057,56%
BurgundyMorey Colin PYChassagne Montrachet les Caillerets201875057,14%
BurgundyCoche DuryMeursault201975056,86%
BurgundyCoche DuryMeursault les Rougeots201975056,86%
BordeauxCheval BlancCheval Blanc197275056,68%
BordeauxBel AirBel Air199675056,49%
BurgundyMorey Colin PYBourgogne201975056,47%
ToscanaSolderaSangiovese201575052,78%
RhoneDomaine des ToursGrenache Blanc201775051,16%
RhoneChave Jean LouisHermitage Blanc201375051,14%
LoireDomaine HuetVouvray Le Mont Moelleux200875051,01%
BurgundyMorey Colin PYMeursault201775050,57%
ToscanaIsole e OlenaCepparello200975050,33%
BurgundyBoillot HenryMeursault Charmes201775050,00%
BurgundyMorey Colin PYHautes Cotes de Beaune au Bout du Monde201975050,00%
BurgundyMugneret GibourgRuchottes Chambertin201875050,00%
ToscanaAntinori PSolaia20161.50049,70%
BurgundyBizotBourgogne Le Chapitre201475048,86%
BurgundyRoumier GeorgesMorey St Denis Clos de la Bussiere199675048,76%
BurgundyMugnierNuits St Georges201475047,37%
AustriaPichler FXRiesling Kellerberg Smaragd201375047,37%
BordeauxD'YquemD'Yquem196675047,06%
ChampagneTaittingerCollection Imai198875046,67%

DAS WINE.NETWORK ANALYSIERT MILLIONEN VON WEINAUKTIONEN, VERARBEITET DIE AUKTIONSERGEBNISSE ZU WEINPREISEN, CHARTS, TRENDS UND ANDEREN AUSWERTUNGEN WIE:
WEININDIZES UND EIN WELTWEITES RANKING ALLER WEINGÜTER IN BEZUG AUF WERTENTWICKLUNG, HANDELSVOLUMEN, WEIN-TOP-PREISE UND VIELE HANDGEMACHTEN ANALYSEN.

Wir arbeiten wie ein Portfoliomanager für Aktien und andere Bankprodukte, aber für über eine Milliarde verschiedene Weine weltweit.
Wir scannen über 12.000 Weingüter mit weit über 100.000 verschiedenen Weinen. Wir verarbeiten und analysieren alle Jahrgänge ab 1700 und alle gängigen Flaschengrößen.
Unsere Nutzer können ihre Weine ganz einfach über unsere "Künstliche Intelligenz" eingeben - oder sie tun es manuell und schon wenige Stunden später können sie den Wert Ihres Weinkellers und jedes einzelnen Weins verstehen und bewerten.

  • 3622 Lose Feiner Wein & Seltene Spirituosen wurden bei der Sylvie's Wine Auction angeboten.
  • Das Wine.Network konnte 2.282 Lose, ohne gemischte Lose und seltene Spirituosen, speichern, analysieren und verarbeiten.
  • Das gelistete Handelsvolumen betrug 10.450 Flaschen
  • Der Durchschnittswert pro gelisteter Flasche lag bei 176,07 €.
  • Das Gesamtpreisvolumen aller gelisteten Flaschen betrug 1.839.973,88 €

Die Weinregion Bordeaux hat an diesem Weinhandelstag 4.370 Weinflaschen oder 41,82 % aller Angebote umgesetzt. Das Weingut Quinta do Castelinho aus Portugal wurde am häufigsten gehandelt.

Der meistgesuchte Einzelwein war der Quinta do Castelinho.

Der meistgesuchte Jahrgang an diesem Handelstag war der Jahrgang 2014 mit 613 Flaschen.

Wichtige Weine und Weingüter wie - Domaine de la Romanee Conti Romanee Conti 2002, Roux Armand St Aubin 1988, 1999 Quinta do Castelinho Vintage Port, 1921 D'Yquem, Künstler Franz Riesling Jahrgang 2014 Vieux Chateau Certan, 2013 Kopke Vintage Port, Leroy Corton Charlemagne 2007 - erhielten neue Bewertungen und wie bei einem Portfolio für Aktien und Anleihen - nur für Weine, mit einer Weinkellerverwaltung - wurden alle Preise sofort analysiert und verarbeitet, die Weinkeller unserer Nutzer wurden gleichzeitig aktualisiert und ihr Wert neu berechnet.

Der teuerste Wein in dieser Auktion kam aus dem Burgund

.
Eine Flasche Domaine de la Romanee Conti Romanee Conti Jahrgang 2002 in einer 750 ml Flasche wurde für 16.000,00 € pro Einzelflasche verkauft.

Eine Flasche D'Yquem Jahrgang 1921 in einer 750 ml Weinflasche wechselte für 6.200,00 € von einem Besitzer zum anderen.

Ein Leroy Corton Charlemagne Jahrgang 2007 erzielte eine Bewertung von 6.000,00 € für die 750 ml Flasche.

Startdatum
2016-03-05
Erster Preis
148.00
Preis 2022-06-13
600.00
Wertentwicklung/Jahr
+25,00 %
Gesamtleistung
+305,41 %
Preise der Weinauktion - Roumier Georges - Chambolle Musigny les Cras 2013
Anfangsdatum
2005-04-10
Erster Preis
1876.12
Preis 2022-06-13
16000.00
Wertentwicklung/Jahr
+13,29 %
Gesamtperformance
+752,82 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - Romanee Conti 2002
Anfangsdatum
1996-01-01
Erster Preis
1312.74
Preis 2022-06-13
6200.00
Wertentwicklung/Jahr
+6,05 %
Gesamt-Performance
+372,29 %
Preise der Weinauktion - D'Yquem 1921
Startdatum
2011-09-26
Erster Preis
588.89
Preis 2022-06-13
6000.00
Wertentwicklung/Jahr
+24,19 %
Gesamtleistung
+918,87 %
Preise der Weinauktion - Leroy - Corton Charlemagne 2007