Sothebys Weinauktion Paris – 30.06.2022 – neues Allzeithoch für Chateau Petrus 2016

Sothebys Weinauktion Paris – 30.06.2022 – neues Allzeithoch für Chateau Petrus 2016

Mittwoch 30.06.2022 Weinauktion bei Sothebys Paris / Beaune

Auszug aus der Beschreibung für die sensationelle Auktion von Sotheby's in Beaune:

"Sotheby's Wine in Continental Europe freut sich, mit Monumental DRC I From Bottles to Methuselahs I Exceptional Provenance eine herausragende Privatsammlung der Domaine de la Romanée-Conti, der renommiertesten und begehrtesten Domaine des Burgunds, präsentieren zu können.

Alle diese weinigen Kostbarkeiten wurden direkt bei der Domaine gekauft und ungestört in einem professionellen, temperatur- und feuchtigkeitskontrollierten Lager auf dem Kontinent gelagert, wo sie im Juni 2022 von den Weinexperten von Sotheby's begutachtet wurden. Die meisten Weine befinden sich in Original-Holzkisten und wurden bis zur Inspektion banderoliert.

Es ist ein großes Privileg, eine so umfassende Auswahl der berühmtesten Weine der Weinwelt anbieten zu können. In dieser Auktion werden seltene und begehrte Kisten in einer Vielzahl von Flaschenformaten angeboten, darunter Magnums, Jeroboams und seltene Methusalem-Weine"

Nicht nur die angebotenen Weine waren bei dieser Weinauktion in Beaune eine Sensation - nein, auch die unglaublichen Preisrekorde waren atemberaubend.

Zwei Flaschen Chateau Petrus Jahrgang 2016 - Flaschengröße 750ml, wechselten für 5.000,00 € den Besitzer. In einem Bietergefecht sondergleichen stieg der Wert bis auf 5.000,00 € pro 750 ml Flasche und erzielte diesen unglaublichen Weltrekord für Weinpreise.

Seit dem letzten Weinpreis am 2022-06-10 bei Zachys Wine Auction London, der einen Weinpreis von 3.331,45 € erreichte, beträgt die actuelle Performance 1.668,55 € oder +50,08 %.

Sothebys Wine Auction Paris freut sich über die wachsende Nachfrage nach Spitzenweinen aus aller Welt, die in diesem Monat Rekordpreise erzielt hat.

Sothebys Wine Auction Paris konnte noch weitere Weinpreisrekorde verzeichnen.

Zwölf Weinflaschen 2010 Leflaive Puligny Montrachet les Pucelles wurden verkauft und erreichten den zweiten Weinpreisrekord von 541,67 € pro 750 ml Flasche. Damit erreichte der Leflaive Puligny Montrachet les Pucelles einen Wertzuwachs von +2,05 % oder 10,88 €.

Ein 2009er Rayas Chateauneuf du Pape Pignan in der 750 ml Flasche hielt sich ausgezeichnet mit einem Preis von 566,67 € und konnte damit einen neuen Höchstpreis erzielen. Dies entspricht einer Gesamtperformance von 232,67 € oder +69,66 %.

Die besten Ergebnisse bei der Sothebys Weinauktion in Beaune:

RegionVineyardWineVintageSizeCurrent PriceDifferencePerformance
BurgundDomaine de la Romanee ContiRomanee St Vivant1999600010000094873,631850,70%
BurgundDomaine de la Romanee ContiVosne Romanee2002150048004397,991094,00%
BurgundBonnefond MichelRuchottes Chambertin2003750600547,861050,75%
BurgundDomaine de la Romanee ContiEchezeaux199930003000027348,431031,41%
La RiojaMarquis de MurrietaReserva199775056,2550,05807,26%
BurgundHospices de BeauneBeaune Cuvee Nicolas Rolin201175010074,33289,56%
BurgundChampy Pere et FilsBonnes Mares1996750126,6793,43281,08%
BurgundDomaine des MalandesChablis20167506042,41241,10%
BurgundLeroyPommard les Vignots200875024001665226,53%
BurgundDomaine de la Romanee ContiRomanee St Vivant200430002800016647146,63%
BurgundLaurent DominiquePommard les Epenots Vieilles Vignes20027506535,11117,46%
BordeauxPetrusPetrus20161500140007500115,38%
BurgundBonnefond MichelRuchottes Chambertin2001750600303,92102,65%
BurgundLeroyLatricieres Chambertin200875050002500100,00%
BurgundLeroyChambolle Musigny2003750466,67200,8375,55%
BordeauxLaville Haut BrionLaville Haut Brion1962750366,67141,0962,55%
BordeauxLamarqueLamarque2005750207,560,00%
RhoneChateau des ToursVacqueyras20007501505557,89%
BurgundDomaine de la Romanee ContiMontrachet20101500200007225,3456,56%
BurgundDomaine de la Romanee ContiCorton2009150045001571,4553,66%
BurgundLeroyGevrey Chambertin2009750366,67117,1446,94%
BurgundRousseau AGevrey Chambertin Les Cazetiers199975060018042,86%
BurgundLeroyPuligny Montrachet200975032594,2640,85%
BurgundLeflaivePuligny Montrachet les Combettes2012750316,6790,9140,27%
BurgundDomaine de la Romanee ContiGrands Echezeaux201015007000200040,00%
BurgundLeroyGevrey Chambertin Lavaux St Jacques200775032592,3339,68%
BurgundLeroyAloxe Corton2005750311,1187,5539,16%
RhoneChateau des ToursVacqueyras2009750144,4439,4437,56%
BurgundLeflaivePuligny Montrachet200475020054,2937,26%
BurgundMugnierNuits St Georges Clos de la Marechale20051500433,33110,3334,16%
RhoneRayasChateauneuf du Pape Pignan200875048012033,33%
RhoneRayasChateauneuf du Pape Pignan200475047511531,94%
RhoneChateau des ToursVacqueyras20117501253031,58%
BurgundLeflaivePuligny Montrachet Clavillon200575027559,3327,51%
ProvenceDomaine de TrevallonBouches du Rhone Rouge20017501202526,32%
ToscanaTenuta San GuidoSassicaia1999150055011426,15%
BordeauxNeninNenin20051500116,6723,3425,01%
BurgundLeroyChambolle Musigny2014750333,3366,6625,00%
BurgundDugat PyMazis Chambertin2001750566,67112,3424,73%
BurgundFaiveleyGevrey Chambertin les Cazetiers199675079,6715,1323,44%
BurgundDomaine de la Romanee ContiVosne Romanee2009750240045523,39%
BurgundLeroyChassagne Montrachet Embrazees2008750308,3358,3323,33%
BurgundComte de VogueMusigny20047505209522,35%
LoireNicolas JolySavennieres Coulee de Serrant199875091,6716,6722,23%
BurgundDugat PyMazis Chambertin2002750600104,4921,09%
ToscanaOrnellaiaOrnellaia20063000150025020,00%
BordeauxHaut BrionHaut Brion20087505609019,15%
BurgundLeflaivePuligny Montrachet200575013922,3319,14%
BurgundLeflaivePuligny Montrachet20107502003219,05%
BurgundDomaine de la Romanee ContiRomanee St Vivant201015007000109518,54%
BurgundLeflaiveMeursault Sous Dos D'Ane2011750183,3328,3318,28%

An diesem Weinhandelstag kamen 1.423 Weinflaschen aus Bordeaux zur Versteigerung. Das Weingut Domaine de la Romanee Conti aus Burgund war am beliebtesten. Der beliebteste Einzelwein war der 2000 Ducru Beaucaillou in der 750 ml Flasche.

Statistische Auswertung der Sothebys Beaune Weinauktion 2022-06-30

 Sothebys Wine Auction Paris 30.06.2022 
Auctions462
Trading Volume2.824
Price Volume2.275.932,49 €
Bottle Average805,93 €
Most Wanted Region
Bordeaux50,39%
Burgundy36,83%
Rhone6,02%
Toscana2,16%
Loire2,16%
Most Wanted Vineyard
Domaine de la Romanee Conti8,07%
Domaine Leroy7,37%
Bouchard Pere et Fils5,42%
Domaine Leflaive5,13%
Chateau Lafite3,54%
Most Wanted Wine
Ducru Beaucaillou 20001,70%
Bouchard Pere et Fils Mazis Chambertin 20051,27%
Chateau Lafite 20061,27%
Pichon Longueville Lalande 20050,85%
Talbot 19960,85%
Most Wanted Vintage200513,42%
200012,32%
19967,15%
20045,77%
20015,45%
Most Wanted Size
75096,74%
1.5002,12%
3750,85%
3.0000,18%
6.0000,11%
Most Wanted Quantity
1228,14%
619,91%
117,53%
211,90%
39,52%
Most Expensiv Wine
DRC Romanee St Vivant 1999 ( 6.000ml)100.000,00 €
DRC Romanee Conti 2010 (1.500ml)50.000,00 €
DRC Echezeaux 1999 (3.000ml)30.000,00 €
DRC Romanee St Vivant 2004 (3.000ml)28.000,00 €
DRC Romanee Conti 199026.666,67 €
Cheapest Wine
Lilian Ladouys 199018,33 €
Blason d'Issan 200018,33 €
Croix St Georges 200119,92 €
L'Heritage Chasse Spleen 199619,92 €
Lamarque 200520,00 €

Das Wine.Network analysiert Millionen von Weinauktionen, verarbeitet die Auktionsergebnisse zu Weinpreisen, Weinwerten, Charts, Trends und anderen Auswertungen wie:

Weinindizes ein weltweites Ranking aller Weingüter in Bezug auf Wertentwicklung, Handelsvolumen, Weinhochpreise und viele handgefertigte Analysen für unsere Kunden.

Wir arbeiten wie ein Portfoliomanager für Aktien und Wertpapiere, aber für über eine Milliarde verschiedener Weine weltweit.

Wir scannen über 12.000 Weingüter mit weit über 100.000 verschiedenen Weinen. Wir verarbeiten und analysieren alle Jahrgänge ab 1700 und alle gängigen Flaschengrößen.
Unsere Nutzer können ihre Weine ganz einfach über unsere Künstliche Intelligenz eingeben - oder sie tun es manuell und können nur wenige Stunden später den Wert ihres Weinkellers und jedes einzelnen Weins verstehen und bewerten.

Sothebys bot 60 Lose von High-End-Weinen an und alle Weine konnten von The Wine.network gelistet, gespeichert und analysiert werden.

Während der Sothebys Weinauktion konnten wir alle neuen Weinwerte hinzufügen und alle neuen Bewertungen in unsere Daten einpflegen.

Sehr wichtige Weine und Weingüter wie -

Domaine de la Romanee Conti Romanee St Vivant 1999 6.000 ml, Blason d'Issan 2000, 2005 Bouchard Pere et Fils - Mazis Chambertin, 2010 Domaine de la Romanee Conti Romanee Conti - 1.500ml, Lilian Ladouys 1990, Bouchard Pere et Fils,1996 Lafite. Domaine de la Romanee Conti Echezeaux 1999,2001 Croix St Georges, - erhielten neue Bewertungen und wie bei einem Portfolio für Aktien und Anleihen - nur eben mit einer Weinkeller-Verwaltung - wurden alle Preise sofort analysiert und verarbeitet, die Weinkeller unserer Nutzer wurden gleichzeitig aktualisiert und deren Wert neu berechnet.

Die höchsten Preise in dieser Sothebys Weinauktion Beaune erzielten:

Eine Flasche Domaine de la Romanee Conti Romanee St Vivant 1999 in einer 6.000 ml Weinflasche fand für 100.000,00 € pro Flasche einen neuen Besitzer - eine Performance zur letzten Auktion im Jahr 2004 von über 1000%.

Eine Magnum Domaine de la Romanee Conti Romanee Conti Jahrgang 2010 (1.500ml) fand für 50.000,00 € einen neuen Weinliebhaber.

Eine Doppelmagnum Domaine de la Romanee Conti Echezeaux aus dem Jahrgang 1999 erzielte einen Wert von 30.000,00 € für die 3.000 ml Flasche.

Anfangsdatum
2019-06-19
Erster Preis
2700.00
Preis 2022-06-29
4500.00
Wertentwicklung/Jahr
+18,38 %
Gesamtperformance
+66,67 %
Preise der Weinauktion - Petrus 2016
Startdatum
2004-12-01
Erster Preis
5126.37
Preis 2022-06-29
100000.00
Wertentwicklung/Jahr
+18,42 %
Gesamt-Performance
+1.850,70 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - Romanee St Vivant 1999
Datum des Beginns
2013-11-05
Erster Preis
2027.00
Preis 2022-06-29
50000.00
Wertentwicklung/Jahr
+44,88 %
Gesamtperformance
+2.366,70 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - Romanee Conti 2010
Anfangsdatum
2002-12-01
Erster Preis
2570.77
Preis 2022-06-29
30000.00
Wertentwicklung/Jahr
+13,37 %
Gesamt-Performance
+1.066,97 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - Echezeaux 1999