Christie’s Wine Auction Geneve – Neuer Weltrekord für DRC Richebourg 2013

Christie’s Wine Auction Geneve – Neuer Weltrekord für DRC Richebourg 2013

Donnerstag 26.05.2022 Handelstag bei Christies Weinauktionen Genf

Feine und seltene Weine & Spirituosen Online "The Geneva Edit"

Ein paar Zeilen aus der Auktionsbeschreibung von Christie's:

"Christie's Wine freut sich, eine herausragende Auswahl der besten und seltensten Weine der Welt zu präsentieren.

Zu den Höhepunkten gehören Raritäten von Weingütern wie Salon, Bollinger und Krug in der Champagne sowie eine große Auswahl an Erstweinen aus Bordeaux, sowohl in Flaschen als auch in Magnumflaschen, darunter Blockbuster-Jahrgänge wie 1982 und 1989.

Außergewöhnliche Privatkeller mit einer umfangreichen Auswahl an Spitzenweinen der Domaine Leroy, der Domaine de la Romanée Conti, der Domaine d'Auvenay sowie aufregende Vertikalen von Clos de Tart neben klassischen Trinkkellern sind ebenfalls vertreten.

Historische Jahrgänge von Yquem sowie die seltensten Weine der Rhône von Erzeugern wie Jamet und Guigal finden sich neben den prächtigsten Weinen Italiens, darunter der seltene Monfortino von Conterno. Diese Auktion bietet auch eine beeindruckende Auswahl an Whisky von Weingütern wie Macallan und Bowmore.

Mit der Präsentation der besten Erzeuger und Jahrgänge bietet diese Auktion Weine für jeden Geschmack"

Wie immer wurden bei der Weinauktion von Christie's in Genf viele der besten Weine der Welt versteigert, und wieder einmal wurden viele neue Höchstpreise überboten und neue Weinpreisrekorde aufgestellt.

Eine Weinflasche von Domaine de la Romanee Conti Richebourg jahrgang 2013 in einer Flaschengröße von 750 ml, wurde versteigert für 3.112,00 €. Viele Bieter hatten sich zu dieser Auktion eingefunden und die Preisduelle nahmen ihren Lauf  - die Bewertung kletterte bis 3.112,00 € und erreichte damit einen neuen Weinhöchstpreis. Das Ergebnis war der zweite Weltrekord für Weinpreise und wegen des Weinwertes auf der Hart Davis Hart Weinauktion, die einen Weinpreis von 3.028,00 €beträgt die momentane Preiserhöhung 84,00 € oder +2,77 %

Christies Wine Auctions Geneve konnte noch weitere Preisrekorde für edle Weine verzeichnen.

Sieben Flaschen 1990 Krug Vintage wurden verkauft und erreichten einen Weinpreisrekord von 903,00 € pro 750 ml Weinflasche. Damit erreichte der Krug Vintage einen Preisanstieg von +17,74 % oder 136,08 €.

Christies Geneve 2022-05-26 Top 100 Performer

RegionVineyardWineVintageSizePerformance
BurgundyDomaine d'AuvenayChevalier Montrachet2007750194,02%
BurgundyDomaine d'AuvenayChevalier Montrachet2009750177,12%
BordeauxD'YquemD'Yquem1929375152,15%
BurgundyLeroyVosne Romanee les Genevrieres2012750149,82%
BordeauxLafiteLafite1961375134,98%
BurgundyDomaine d'AuvenayBatard Montrachet2012750122,89%
RhoneJamet JosephCote Rotie2014750116,85%
ChampagneDom PerignonVintage19881.500113,02%
BordeauxLafiteLafite1985375101,83%
BurgundyDomaine d'AuvenayBatard Montrachet201375090,15%
BordeauxChateau MargauxChateau Margaux197075089,87%
ChampagneBollingerRD197675081,74%
BordeauxMouton RothschildMouton Rothschild19823.00075,81%
BordeauxLafiteLafite198275075,25%
BordeauxCheval BlancCheval Blanc196175070,31%
ToscanaTenuta San GuidoSassicaia199875070,28%
BordeauxLatour A PomerolLatour A Pomerol201375066,31%
BordeauxHaut BrionHaut Brion19891.50065,84%
ToscanaOrnellaiaOrnellaia20051.50065,53%
BurgundyLeflaivePuligny Montrachet Clavillon201275062,44%
BordeauxDu TertreDu Tertre198875062,13%
BordeauxChateau MargauxChateau Margaux197575062,12%
BurgundyMommessinClos de Tart199475062,11%
BordeauxLe PrieureLe Prieure200575061,70%
BordeauxLafiteLafite192875058,00%
BordeauxD'YquemD'Yquem196775057,11%
BurgundyDomaine de la Romanee ContiMontrachet198275052,96%
BurgundySauzet EtienneBatard Montrachet200575052,36%
BordeauxPichon Longueville LalandePichon Longueville Lalande198275046,77%
BordeauxGruaud LaroseGruaud Larose198575045,91%
BurgundyDomaine de la Romanee ContiMontrachet198175044,71%
BordeauxLafleurLafleur20151.50044,12%
BurgundySerafin ChristianGevrey Chambertin Clos des Fonteny201675043,43%
PiedmontGiacosa BrunoBarbaresco Asili200475043,40%
BurgundyComte de VogueChambolle Musigny200475043,31%
BordeauxLatourLatour19891.50042,13%
BordeauxMouton RothschildMouton Rothschild196175040,76%
BurgundyBouchard Pere et FilsLa Romanee199775037,29%
BordeauxLafiteLafite194775036,81%
ToscanaTenuta San GuidoSassicaia200175036,34%
BurgundyComte de VogueBourgogne Blanc200575035,09%
BordeauxMouton RothschildMouton Rothschild19865.00031,91%
BurgundyMommessinClos de Tart199375030,58%
BordeauxChasse SpleenChasse Spleen198375029,73%
BordeauxSmith Haut LafitteSmith Haut Lafitte200575029,17%
BordeauxLeoville Las CasesLeoville Las Cases19821.50028,88%
BordeauxFigeacFigeac198975028,88%
PortugalGrahamVintage Port197075028,37%
BordeauxMouton RothschildMouton Rothschild19891.50028,27%
BordeauxPetrusPetrus194375026,87%
ChampagneBollingerVieilles Vignes Francaises199675025,15%
ChampagneKrugVintage198837524,07%
BordeauxLafiteLafite19891.50023,36%
ToscanaPoggio di SottoBrunello di Montalcino201175022,13%
BurgundySauzet EtienneMontrachet200575020,71%
BurgundyPrieure RochChambertin Clos de Beze200275020,58%
BordeauxTertre RoteboeufTertre Roteboeuf200575019,78%
BurgundyDomaine de la Romanee ContiLa Tache198275019,75%
BordeauxLeoville Las CasesLeoville Las Cases19951.50019,25%
BurgundyDomaine d'AuvenayBonnes Mares200975019,24%
BurgundyDomaine d'AuvenayChevalier Montrachet201175018,53%
BordeauxCheval BlancCheval Blanc199037518,02%
BurgundyDomaine de la Romanee ContiRomanee St Vivant201775017,90%
ChampagneKrugVintage199075017,74%
ToscanaOrnellaiaOrnellaia199575017,38%
BurgundyCarillon JacquesPuligny Montrachet201775017,04%
BordeauxRauzan SeglaRauzan Segla200975017,03%
BurgundyDomaine de la Romanee ContiGrands Echezeaux201775016,73%
BordeauxChateau MargauxChateau Margaux194575015,79%
BordeauxCheval BlancCheval Blanc198275015,18%
BordeauxPape ClementPape Clement200975014,83%
BordeauxMeyneyMeyney200975014,31%
ToscanaTenuta San GuidoSassicaia200475014,14%
BurgundyDomaine de la Romanee ContiGrands Echezeaux201275013,71%
BordeauxCheval BlancCheval Blanc200175013,46%
BordeauxFigeacFigeac199075013,10%
BordeauxLatourLatour198275012,22%
BordeauxLanessanLanessan198275012,15%
BordeauxLa LaguneLa Lagune198375011,45%
BurgundyComte de VogueBonnes Mares199775011,34%
BordeauxLynch BagesLynch Bages198975011,22%
BurgundyComte de VogueChambolle Musigny20041.50010,96%
BordeauxHaut BrionHaut Brion198975010,90%
ChampagneKrugCollection198575010,24%
BurgundyMarquis de LaguicheMontrachet200375010,03%
BordeauxClos L'EgliseClos L'Eglise19857509,97%
BordeauxLatourLatour19287509,65%
BurgundyComte de VogueMusigny Blanc20151.5009,63%
BordeauxLaville Haut BrionLaville Haut Brion20057508,11%
ToscanaTenuta San GuidoSassicaia19997507,85%
BordeauxPetrusPetrus19907507,73%
BordeauxD'YquemD'Yquem19757507,10%
BurgundyComte de VogueBonnes Mares20047506,88%
BordeauxAusoneAusone20017506,88%
BordeauxGrand Puy LacosteGrand Puy Lacoste20017505,74%
BordeauxLa Mission Haut BrionLa Mission Haut Brion19617505,38%
BurgundyDomaine de la Romanee ContiRomanee Conti20137504,85%
BurgundyDomaine de la Romanee ContiRomanee Conti20127504,85%
BurgundyRamonetMontrachet20137504,74%
BurgundyDomaine de la Romanee ContiRomanee Conti20147504,74%

Die Weinauktion von Christie's in Genf bot 910 fantastische Lose der feinsten Weine und seltensten Spirituosen.

Die Weinpreisdatenbank des wine.network konnte 562 verschiedene Lose der Christies Wine Auctions Geneve analysieren, speichern und weiterverarbeiten, gemischte Lose und Spirituosen nicht mitgerechnet.

Das Handelsvolumen der im wine.network gelisteten Flaschen, ohne gemischte Lose, betrug 4.712

Das eingelagerte Preisvolumen betrug 2.264.444,03 €.

Der durchschnittliche Wert einer Flasche lag bei 480,57 €.

Chateau Margaux Domaine de la Romanee Conti Romanee Conti Jahrgang 2010, Labegorce Zede Jahrgang 1983, das Weingut Serafin Christian, 2016 Carillon Jacques Puligny Montrachet, Ballot Millot, 2009 Colin Mark St Aubin en Remilly, Domaine d'Auvenay Chevalier Montrachet, 2007, 2016 Gilles Berlioz Vin de Savoie Chignin, Domaine de la Romanee Conti Romanee Conti 2010, 2011 Domaine d'Auvenay Chevalier Montrachet

Der höchste Weinpreis in diesem Handel kam aus dem Burgund.

Eine Weinflasche Domaine de la Romanee Conti Romanee Conti 2010 (750ml) wechselte den Besitzer für 19.450,00 € pro Flasche.

Ein 2011er Domaine d'Auvenay Chevalier Montrachet wurde versteigert und erzielte einen Weinpreis von 17.505,00 € pro 750ml Flasche.

Eine 750 ml Flasche Domaine d'Auvenay Chevalier Montrachet Jahrgang 2007 glänzte mit einem Auktionswert von 16.533,00 € für eine 750 ml Flasche.

Startdatum
2016-09-16
Erster Preis
979.87
Preis 2022-05-26
3112.00
Wertentwicklung/Jahr
+22,52 %
Gesamtperformance
+217,59 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - Richebourg 2013
Datum des Beginns
2013-06-28
Erster Preis
7263.00
Preis 2022-05-26
15560.00
Wertentwicklung/Jahr
+8,93 %
Gesamtperformance
+114,24 %
Preise der Weinauktion - Domaine de la Romanee Conti - Romanee Conti 2010
Datum des Beginns
2018-06-02
Erster Preis
3529.50
Preis 2022-05-26
17505.00
Wertentwicklung/Jahr
+49,52 %
Gesamt-Performance
+395,96 %
Preise der Weinauktion - Domaine d'Auvenay - Chevalier Montrachet 2011
Startdatum
2019-02-15
Erster Preis
4144.33
Preis 2022-05-26
16533.00
Wertentwicklung/Jahr
+52,58 %
Gesamtleistung
+298,93 %
Preise der Weinauktion - Domaine d'Auvenay - Chevalier Montrachet 2007

Bild: Screenshot Christie's Website