Weinhöchstpreise bei der Weinauktion von Cavex Oxfordshire vom 05.12.2020

Weinhöchstpreise bei der Weinauktion von Cavex Oxfordshire vom 05.12.2020

Der teuerste Wein in der Weinauktion kommt aus Bordeaux. Sechs Flaschen Petrus Jahrgang 2009 in der 750ml Flasche kamen für 2.877,44 € pro Einzelflasche unter den Hammer.

Die weiteren Weinpreisrekorde sehen sie in der unten abgebildeten Liste

WeingutWeinJahrgangFlaschengrößeWeinpreisWertsteigerung
TrotanoyTrotanoy2005750252.70.0108
Prieure RochVosne Romanee Les Suchots2015750636.360.0048
Carruades de LafiteCarruades de Lafite2015750249.010.0034
LeflaiveChevalier Montrachet201715001372.320.0034
Marquis d'AngervillePommard Combes Dessus201475054.410.0033
Marquis d'AngervilleVolnay les Fremiets201375045.190.0033
Marquis d'AngervilleVolnay Angles201475046.110.0033

Bild: Unsplash - oscar-nord