Weinauktionspreise – I-deal Encheres Vins – 21.10.2022 Analyse & Ergebnisse

Weinauktionspreise – I-deal Encheres Vins – 21.10.2022 Analyse & Ergebnisse

Robert Arnoux Chambolle Musigny 2010 mit Allzeit-Höchstpreis

I-Deal Encheres Vins - Ergebnisse & Analysen am Ende der Auktionswoche bis zum 21 Oktober 2022

I-deal Encheres Vins 21.10.2022 Weinpreis-Rekorde - Allzeit - Höchstpreise

Wine Price RecordsRegionVineyardWineVintageSizeCurrent PricePerformance
1BurgundyArnoux RobertChambolle Musigny2010750210,00 €359,12%
2ChampagneLansonBrut1982750230,00 €207,24%
3RhoneUsseglio PierreChateauneuf du Pape Cuvee Tradition199975030,00 €156,63%
4BordeauxFerrandeFerrande199075026,00 €156,41%
5HungaryRoyal Tokaji CompanyAszu 6 Puttonyos1996500140,00 €128,98%
6ProvenceDomaine de TrevallonCoteaux des Baux de Provence2015750105,00 €124,98%

The Wine.Network

Das wine.network

Das Wine.Network kann täglich Tausende von Weinauktionen speichern, analysieren und verarbeiten und wir erhalten Tausende von neuen Auktionsergebnissen und Bewertungen von allen Weinauktionen weltweit.

Wie bei einem Portfolio für Aktien und Anleihen - nur bei uns für Weine - inklusive einer Weinkellerverwaltung - werden alle Preise sofort analysiert und verarbeitet, die Weinkeller unserer Nutzer werden gleichzeitig aktualisiert und deren Wert neu berechnet.

Wir scannen über 12.000 Weingüter mit weit über 100.000 verschiedenen Weinen. Wir verarbeiten und analysieren alle Jahrgänge ab 1700 und alle gängigen Flaschengrößen.

Aus diesen täglichen Informationen bauen wir unsere Weinindizes auf, die tagesaktuell einen sehr genauen Überblick über die Performance der wichtigsten Weinregionen der Welt geben. Ein wichtiger Faktor für Entscheidungen bei Weininvestitionen in Kombination mit dem Winery Ranking. Wir können hier nicht jeden Wein mit einer neuen Bewertung zeigen - das machen wir in unseren Weinpreisdatenbanken.

I-deal Encheres Vins 21 Oktober 2022 Best Performer Top 100

RegionVineyardWineVintageSizeDifferencePerformance
BurgundArnoux RobertChambolle Musigny2010750164,26359,12%
ChampagneLansonBrut1982750155,14207,24%
RhoneUsseglio PierreChateauneuf du Pape Cuvee Tradition199975018,31156,63%
BordeauxFerrandeFerrande199075015,86156,41%
HungaryRoyal Tokaji CompanyAszu 6 Puttonyos199650078,86128,98%
ProvenceDomaine de TrevallonCoteaux des Baux de Provence201575058,33124,98%
ChampagneLeclerc BriantDivine199075065,46120,02%
BurgundNudant ANuits St Georges200775011,67116,70%
BurgundGroffier RobertBonnes Mares19991500572,67115,15%
BurgundMikulski FrancoisMeursault Les Poruzots201275065100,00%
ToscanaBelguardoBelguardo200475016,8692,94%
BordeauxCru d'Arche PugneauCru d'Arche Pugneau20057501583,33%
LoireDomaine Roches NeuvesSaumur L'Insolite200975011,6777,80%
SiciliaBenantiBianco Superiore Pietramarina200475026,0576,73%
BurgundGuffens HeynenMacon Pierreclos le Chavigne Rouge200475026,0272,32%
BurgundGuffens HeynenMacon Pierreclos le Chavigne Rouge19997504472,13%
BurgundEnte ArnaudMeursault Gouttes d'Or201175033559,29%
PiemontBusso PBarbaresco20117503558,33%
PiemontI Paglieri RoagnaBarolo Rocce la Pira201075069,5857,78%
BurgundDomaine de MontilleVolnay199675043,3356,51%
ProvenceTour du BonBandol Rose2014750956,25%
BurgundGrivault AlbertPommard Clos Blanc199775023,2855,80%
BurgundPrieur JacquesBeaune Greves20097502550,00%
RhoneClos des PapesChateauneuf du Pape20207502050,00%
BurgundComtes LafonMeursault Desiree20147507050,00%
LoireChateau Pierre BiseAnjou Le Haut de la Garde2008750550,00%
BurgundDomaine de CourcelPommard Les Croixes Noires20157503050,00%
ToscanaBiondi SantiSchidione199875018,7845,56%
PiemontRocca BrunoBarbaresco Rabaja20117501944,19%
PiemontMassolinoBarolo Vigna Rionda Riserva199675051,1142,99%
ChampagnePierre MoncuitNon Dose19967502142,86%
ProvenceDomaine TempierCabassaou20067503541,18%
ToscanaIsole e OlenaSyrah20017509,4641,06%
BurgundRodet AntoninMontrachet198875036,6240,07%
PiemontRizziBarbaresco Boito200775011,3738,37%
BurgundPrieure RochBourgogne Pinoterie201775011037,93%
BurgundPrieur JacquesGevrey Chambertin200975029,7537,07%
BurgundConfuron JJVosne Romanee les Beaux Monts201515008536,17%
BurgundDroin JPChablis Vaudesir201175018,3835,61%
LanguedocMas Daumas GassacRouge200815002135,00%
BordeauxLascombesLascombes196437518,0634,77%
RhoneChapoutierHermitage Cuvee de l'Oree2001150040,5233,91%
BurgundDupont TisserandotCharmes Chambertin20097503033,33%
BurgundTremblay CecileEchezeaux du Dessus2016750283,2132,67%
BurgundPonsotClos de la Roche Vieilles Vignes200075093,0632,43%
JuraGanevatDe Toute Beaute2018750932,14%
LanguedocClos des FeesClos des Fees2016750832,00%
BurgundDomaine du VissouxMoulin a Vent Les Trois Roches20151500832,00%
BurgundMoillardVosne Romanee Les Malconsorts199675031,3631,79%
BurgundMoine HudelotBonnes Mares20057505031,25%
BordeauxChateau Le BourdieuChateau Le Bourdieu1985750430,77%
BurgundBouland DanielCote Brouilly2020750529,41%
BurgundLamy CaillatChassagne Montrachet La Romanee2014750189,6728,72%
BurgundTrapet JLChambertin201875086,4527,57%
BurgundDomaine BartBonnes Mares20027504025,00%
LoireEdmond VatanSancerre Clos la Neore20167508025,00%
BurgundMugnierChambolle Musigny20067507122,98%
ChampagneDuval LeroyClos des Bouveries20057509,0622,13%
BordeauxArmensArmens20061500621,43%
ToscanaAntinori PTignanello197775027,7818,87%
BordeauxSociando MalletSociando Mallet1984750618,75%
BurgundComtes LafonMeursault Desiree201875023,3318,42%
BordeauxCouvent des JacobinsCouvent des Jacobins200530002018,18%
BurgundDesvignes Louis ClaudeMorgon Cote du Py2015750317,65%
LanguedocMas Daumas GassacRouge200915001116,92%
BordeauxMeyneyMeyney20193751,6716,70%
BurgundDomaine des LambraysMorey St Denis20157501016,67%
BurgundDomaine du VissouxFleurie Poncie20151500416,00%
LanguedocDomaine d'AupilhacCocalieres20207502,515,15%
BurgundGrivault AlbertMeursault les Perrieres201875010,6714,55%
BurgundGrivot JeanVosne Romanee200675014,514,50%
BurgundRouget EmmanuelSavigny Les Beaune20157502014,29%
BurgundPavelot Jean MarcCorton Charlemagne20057501014,29%
BordeauxMoulin RicheMoulin Riche19987503,1214,26%
VenetoMasiRosso Del Veronese Masi19967502,2513,64%
ToscanaAntinori PSolaia200875027,613,64%
LanguedocMas Daumas GassacCuvee Emile Peynaud20017503012,50%
BordeauxTayacTayac1993750212,50%
BurgundBachelet DenisGevrey Chambertin les Corbeaux Vieilles Vignes20187502012,50%
ChampagneLouis RoedererCristal Rose19977503012,00%
LanguedocDomaine de la Grange des PeresGrange des Peres20137504011,76%
BordeauxAgassacAgassac2004750211,11%
ChampagneDeutzBrut Rose2005750511,11%
BurgundBouchard Aine et FilsClos de Vougeot20147501011,11%
BurgundComtes LafonMeursault Clos de la Barre20107502011,11%
BurgundMugnierNuits St Georges Clos de la Marechale20177501510,34%
ProvenceChateau SimoneRouge2003750510,00%
AustriaPichler FXRiesling Kellerberg Smaragd20167504,178,78%
BurgundLumpp FrancoisGivry Clos Jus201975038,57%
BordeauxGouleeGoulee20157501,678,35%
ChampagneEgly OurietMillesime Brut2008750508,33%
BordeauxFarguesFargues198275010,648,23%
BurgundPrieure RochVosne Romanee Les Clous2014750407,84%
RhoneChateau des ToursVacqueyras2012750107,69%
RhoneChateau des ToursVacqueyras2006750107,69%
JuraMaison Pierre OvernoyArbois Pupillin Poulsard2018750307,32%
BurgundHudelot BailletChambolle Musigny Vieilles Vignes20207502,57,14%
RhoneRostaing ReneCote Rotie la Landonne20097508,496,99%
BurgundRoulot GuyBourgogne Rouge20137505,536,96%
BordeauxCoutetCoutet197975056,67%

I-deal Encheres Vins 21 Oktober 2022 Statistik & Analyse

[tabelle id=134 /]

Bild: I-deal-Encheres Vins - Screenshot