Bruun Rasmussen Weinauktion 13.11.2022 Weinpreisrekorde – Statistik & Analyse

Bruun Rasmussen Weinauktion 13.11.2022 Weinpreisrekorde – Statistik & Analyse

Alle vierzehn Tage veranstaltet das Auktionshaus Bruun Rasmussen in Kopenhagen eine Weinauktion.

Das Auktionshaus gehört zur Bonhams-Gruppe und bietet bei jeder Weinauktion die besten Weine und Spirituosen zur Versteigerung an.


Am 13. November konnten 336 Lose dieser Weinauktion bei The Wine.network gelistet, bearbeitet und analysiert werden.

Nach unseren Analysen ergeben sich aus dieser Weinauktion vom 13. November 2022 die folgenden Eckdaten

 Bruun Rasmussen Wineauctions 2022-11-13 Statistics & Analysis 
Auctions336
Trading Volume738
Price Volume211.632,96 €
Bottle Average286,77 €
Most Wanted RegionBordeaux+32,66 %
Burgundy+30,22 %
Champagne+11,52 %
Toscana+5,96 %
Rhone+4,74 %
Most Wanted VineyardLeoville Poyferre+3,52 %
Grand Puy Lacoste+3,25 %
Dom Perignon+2,98 %
Montrose+2,71 %
Lafite+2,57 %
Most Wanted WineMalescot St Exupery 2000+1,63 %
Tardieu Laurent Hermitage 2011+1,63 %
Leoville Poyferre 2009+1,63 %
Grand Puy Lacoste 2012+1,63 %
Cos d'Estournel 2002+1,63 %
Most Wanted Vintage2015+7,45 %
2005+6,64 %
1996+5,69 %
2009+5,56 %
2018+5,42 %
Most Wanted Size750+93,50 %
1.500+5,15 %
375+0,81 %
5.000+0,27 %
3.000+0,27 %
Most Wanted Quantity1+69,35 %
2+10,42 %
6+8,04 %
3+5,65 %
12+4,46 %
Most Expensiv WineLiger Belair La Romanee 20094.824,00 €
Krug Clos d'Ambonnay 20093.216,00 €
Liger Belair Echezeaux 20102.903,33 €
Liger Belair La Romanee 20112.814,00 €
Mouton Rothschild 19472.345,00 €
Cheapest WineReithmaier Zweigelt Reserve 201717,33 €
Cyrot Buthiau Pommard 201620,67 €
Roche Bellene Beaune Cent Vignes 201628,00 €
Kirsch Rene Corton Charlemagne 197338,00 €
Croizet Bages 200540,17 €

Auch bei der Weinauktion von Bruun Rasmussen gab es wieder viele Rekordpreise. Weinpreisrekorde und Allzeithochs wurden für die folgenden Weine erzielt.

Bruun Rasmussen Weinauktionen - Weinpreisrekorde 13 November 2022

RegionVineyardWineVintageSizeCurrent PriceDifference in €Performance
BurgundArnoux RobertEchezeaux2014750536344,69180,17%
BurgundCathiard SylvainChambolle Musigny Clos de l'Orme2011750261166,69176,75%
LanguedocDomaine de la Grange des PeresGrange des Peres20031500456266140,00%
ChampagneCedric BouchardBlanc de Noirs Les Ursules Roses de Jeanne2011750248140,5130,70%
BurgundCathiard SylvainNuits St Georges Aux Thorey201175037518799,47%
BurgundRoulot GuyMeursault Vireuils201775034816893,33%
PortugalKrohnCoheita195775030814892,50%
LanguedocDomaine de la Grange des PeresGrange des Peres2001150053625691,43%
Castile en LeonPintiaPintia200315001416688,00%
BordeauxVieux CertanVieux Certan1995150042918978,75%

The Wine.Network

Das Wine.Network kann täglich Tausende von Weinauktionen speichern, analysieren und verarbeiten und wir erhalten Tausende von neuen Auktionsergebnissen und Bewertungen von allen Weinauktionen weltweit.

Wie bei einem Portfolio für Aktien und Anleihen - nur bei uns für Weine - inklusive einer Weinkellerverwaltung - werden alle Preise sofort analysiert und verarbeitet, die Weinkeller unserer Nutzer werden gleichzeitig aktualisiert und deren Wert neu berechnet.

Wir scannen über 12.000 Weingüter mit weit über 100.000 verschiedenen Weinen. Wir verarbeiten und analysieren alle Jahrgänge ab 1700 und alle gängigen Flaschengrößen.

Aus diesen täglichen Informationen bauen wir unsere Weinindizes auf, die tagesaktuell einen sehr genauen Überblick über die Performance der wichtigsten Weinregionen der Welt geben. Ein wichtiger Entscheidungsfaktor für Weininvestitionen in Kombination mit dem Winery Ranking

Wir können hier nicht jeden Wein mit einer neuen Bewertung zeigen - das tun wir in unseren Weinpreisdatenbanken. Aber als Beispiel zeigen wir einige der wichtigsten Weingüter und Weine, deren Preise heute aktualisiert wurden.

Malescot St Exupery 2000, Tardieu Laurent Hermitage 2011, Leoville Poyferre 2009, Grand Puy Lacoste 2012, Cos d'Estournel 2002, Liger Belair La Romanee 2009, Krug Clos d'Ambonnay 2009, Liger Belair Echezeaux 2010, Liger Belair La Romanee 2011,
Mouton Rothschild 1947, Reithmaier Zweigelt Reserve 2017, Cyrot Buthiau Pommard 2016,
Roche Bellene Beaune Cent Vignes 2016, Kirsch Rene Corton Charlemagne 1973,
Croizet Bages 2005, Arnoux Robert Echezeaux 2014 750ml ,
Cathiard Sylvain Chambolle Musigny Clos de l'Orme 2011 750ml,
Domaine de la Grange des Peres Grange des Peres 2003 1500ml,
Cedric Bouchard Blanc de Noirs Les Ursules Roses de Jeanne 2011 750ml,
Cathiard Sylvain Nuits St Georges Aux Thorey 2011 750ml, Roulot Guy Meursault Vireuils 2017 750ml,
Krohn Coheita 1957 750ml, Domaine de la Grange des Peres Grange des Peres 2001 1500ml,
Pintia Pintia 2003 1500ml, Vieux Certan 1995 1500ml








Eine Liste der besten Ergebnisse dieser Weinauktion finden Sie hier.

Bruun Rasmussen Weinauktionsergebnisse 13.11.2022 Best Performer Top 50

RegionVineyardWineVintageSizePerformance
BurgundyCathiard SylvainNuits St Georges Aux Thorey2011750109,81%
BurgundyRoulot GuyMeursault Vireuils201775093,33%
Castile en LeonPingusPingus199675091,43%
BurgundyChartronBatard Montrachet201775081,00%
BordeauxCanon la GaffeliereCanon la Gaffeliere199675072,73%
ChampagnePol RogerCuvee Reserve199675062,11%
Castile en LeonVega SiciliaUnico Gran Reserva200075061,91%
US-CaliforniaSine Qua NonSyrah Rattrapante Touche201775060,87%
ChampagneCedric BouchardBlanc de Noirs Roses Jeanne Presle201275060,73%
ToscanaPieve Santa RestitutaBrunello di Montalicino Reserva200775060,06%
BurgundyMikulski FrancoisMeursault201875059,53%
BurgundyLiger BelairEchezeaux201075058,44%
BordeauxLa Mission Haut BrionLa Mission Haut Brion20081.50056,92%
ToscanaAntinoriTignanello200975056,78%
PortugalGrahamVintage Port197775056,56%
ToscanaOrnellaiaOrnellaia20091.50054,06%
BurgundyMorey Colin PYChassagne Montrachet les Caillerets201375051,17%
ChampagneDeutzCuvee William199975049,50%
Castile en LeonPingusFlor Pingus201575048,89%
BordeauxTertre RoteboeufTertre Roteboeuf201575048,61%
BordeauxGazinGazin200575047,81%
ChampagneDom PerignonRose199675046,61%
RhoneJaboulet AineHermitage la Chapelle198975046,00%
ChampagneKrugClos d'Ambonnay199675045,45%
BurgundyPar Koji et Jae HwaBourgogne Pinot Noir Vieilles Vignes201875042,55%
BurgundyPar Koji et Jae HwaBourgogne Pinot Noir Vieilles Vignes201975042,55%
BurgundyMarquis d'AngervilleVolnay Clos des Ducs200275042,15%
BordeauxMouton RothschildMouton Rothschild200175042,00%
BurgundyLachaux CharlesBourgogne Aligote Champs d'Argent201975041,73%
LanguedocDomaine de la Grange des PeresGrange des Peres20001.50040,50%
BurgundyMillot J MEchezeaux201675040,03%
ChampagneDom PerignonVintage200475035,10%
BurgundyMorey Colin PYChassagne Montrachet les Chenevottes20181.50034,12%
BordeauxLa Fleur PetrusLa Fleur Petrus201875034,00%
PiedmontMascarello BartoloBarolo201675033,95%
BurgundyComte de VogueBonnes Mares201975032,00%
ChampagneBillecart SalmonRose200675029,85%
BurgundyPrieure RochLadoix Le Cloud201575029,81%
BurgundyRamonetChassagne Montrachet les Caillerets201675029,67%
ChampagneJacques SelosseMillesime200775029,41%
PiedmontCappellanoBarolo Pie Rupestris Otin Fiorin201075028,80%
RhoneChave Jean LouisHermitage201975028,70%
BurgundyRaveneauChablis Montee de Tonnerre199575027,95%
ChampagneDom PerignonVintage200275027,91%
PortugalDowVintage Port197775027,62%
US-MarylandWhiskyWhisky197075027,62%
BurgundyMugneret GibourgChambolle Musigny Feusselottes201575027,25%
BurgundyPrieure RochNuits St Georges Vieilles Vignes201875026,95%
BurgundyRamonetChassagne Montrachet les Vergers201675026,18%
RhoneRayasCotes du Rhone Fonsalette Reserve200975024,94%

Fotos: Bruun Rasmussen Screenshot